Азаров рассказал, как Янукович отправил его в отставку

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-22 15:05


Антимайдан Украина

О том, как развивались события 5 лет тому назад

На заседании правительства 22 января 2014 г. я сделал официальное заявление:

«Организованные ультраправые боевики и радикальная часть участников Майдана устроили в центре Киева массовые беспорядки. Нападения на сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия и зажигательных смесей, поджоги автомашин и зданий, террор и мародерство, незаконный захват людей, самосуды, провокации – вот арсенал их действий, которые увидел весь мир. Цинизм и аморальность террористов дошли до того, что они бросают «коктейли Молотова» в живых людей, и молодые ребята – тоже наши дети – вспыхивают огнем! Все видели эти кадры, весь мир видел.

А сегодня ночью террористы с Майдана ворвались в гостиницы, захватили несколько граждан, которых они считают своими оппонентами и жестоко их избили. Таким образом, они угрожают жизни любого гражданина, по своему усмотрению определяя врагов.

Участников этих беспорядков нельзя называть мирными протестующими и митингующими. Это преступники, которые должны ответить за свои деяния.

Как Премьер-министр Украины, официально заявляю, что жертвы, которые, к сожалению уже есть, на совести и на ответственности организаторов и определенных участников массовых беспорядков. Требую, чтобы правоохранительные органы тщательно и решительно расследовали эти преступления, а главное – сделали все возможное, чтобы не допустить их в дальнейшем».

Это «заявление» было адресовано прежде всего президенту страны, которому были по Конституции подчинены все правоохранительные органы и силовые структуры. Я рассчитывал также, что западные кураторы Майдана услышат предупреждение со стороны правительства.

Однако все произошло по-другому. Президент позвонил мне и сказал, что мое резкое заявление срывает ему мирные переговоры с Яценюком, Кличко и Тягнибоком, якобы лидерами Майдана, и необходимо сейчас не обострять отношения. Я ему ответил, что с «клоунами» бессмысленно разговаривать, надо вести переговоры с их хозяевами.

К сожалению, сразу же после заседания правительства я вылетел в Швейцарию для переговоров с Президентом Швейцарии, тогдашним председателем ОБСЕ Д. Буркхальтером и председателем Совета Европы Т. Ягландом. Я рассчитывал, что факты о подготовке кровавого госпереворота заставят их предпринять конкретные действия по стабилизации ситуации в стране, ведь главная задача ОБСЕ – это обеспечение стабильности и мира в странах в Европе.

Вечером прилетев в Швейцарию, я получил тревожную информацию из Украины. Майдановские боевики вновь попытались захватить правительственные здания и для обострения ситуации убили своего же участника акции и выбросили его тело на баррикады.

В ходе встреч с отечественными политиками я привел многочисленные факты и свидетельства о подготовке вооруженного захвата власти, однако ответная реакция показала, что заговор против нас осуществляется западными спецслужбами и ни Председатель ОБСЕ, ни председатель Совета Европы не будут предпринимать никаких усилий для стабилизации ситуации.

Возвратившись в пятницу в Киев, я доложил по телефону Президенту о результатах переговоров и еще раз подтвердил ему свое мнение о наличии заговора против нас, на что он мне ответил приглашением на встречу с фракцией «Партии Регионов» вечером в здании Администрации.

Встреча началась в напряженной обстановке. Депутаты говорили о необходимости решительных мер и об опасности дальнейшей дестабилизации обстановки в стране. Однако Президента не было, он задерживался на переговорах с оппозицией и все обсуждение походило на сотрясение воздуха. Примерно через час после начала встречи Президент появился и сразу же начал свое выступление с того, что он нашел выход из ситуации.

Компромисс заключался в следующем: он предложил пост премьер-министра Яценюку, а пост вице-премьер-министра по социальным вопросам – Кличко.

В зале возникло оцепенение. Он это почувствовал и стал обосновывать это свое предложение. Только что депутаты проголосовали в Верховной Раде за доверие правительству и вдруг отставка. Конечно, больше всех был поражен я, поскольку за многие годы совместной работы я не ожидал от него такого решения без предварительного разговора со мной.

Когда мы выходили из зала, я ему сказал о том, что он не оставил мне другой возможности, как немедленно подать в отставку, так как это было сделано публично в присутствии СМИ. На это он мне резко ответил, что он на отставку никогда не согласится и попросил меня подождать до детального разговора с ним.

Мы попрощались и я стал ожидать от него вызова. Однако ни в субботу, ни в воскресенье, ни в понедельник вызова от него не последовало. Я знал о всех закулисных переговорах, о торговле за должность премьера и мне это было неприятно. Я никогда не рвался и тем более не держался ни за какие посты.

Для меня интересы государства были на первом месте. В данном случае отставка правительства, которое в этой тяжелейшей обстановке поддерживало макроэкономическую стабильность в стране, откроет прямой путь к государственному перевороту.

Во вторник утром Президент пригласил меня к себе. В папке у меня лежало мое заявление об отставке. При встрече я отдал его ему и сказал, что подпись его должна появиться на Указе только после вывода боевиков из Киева и разблокировки административных зданий. Это должно быть категорическим условием. Президент согласился, однако сразу же после моего ухода он подписал Указ об отставке.

Что его заставило так сделать, я до сих пор не знаю. Глубоко убежден, что тактика постоянных уступок и отступлений в той ситуации была глубоко ошибочной и привела к роковым последствиям.

Я рассказал правду о моей отставке, чтобы ответить всем моим критикам о «предательстве», «бегстве» и прочим обвинениям в мой адрес.

Множество политиков, депутатов были свидетелями этих событий и прекрасно знали, что не я предал, а меня предали, а по сути дела предали страну, поскольку моя личная судьба ничто по сравнению с трагедией, охватившей страну.


Источник: vk.com