АННА ОЗЁРОВА: КАК ТАМ НАШ ДОНБАСС?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-19 16:02


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

АННА ОЗЁРОВА: КАК ТАМ НАШ ДОНБАСС?

Часто задаваемый вопрос, который волнует каждого русского человека. Отправляясь на Донбасс или возвращаясь оттуда домой, в первых двух вопросах случайных встречных, попутчиков, знакомых, прохожих... часто слышу, как меня спрашивают об этом... С интересом, тревогой, волнением, переживаниями в глазах, голосе и жестах... О нескольких таких встречах с людьми и пойдёт речь.

Разговоры в поезде...

-А вы с Донбасса?

-Да, еду оттуда.

-Ну, как там?

-Нормально...

Обычно отвечаю так, нервная система и психологическая устойчивость у тех, кто спрашивает, разная, если человек хочет знать больше, значит готов услышать и узнать для себя тяжёлые подробности...

-Дети сидят в подвалах, в некоторые районы прифронтовой зоны до сих пор подвозят людям хлеб и воду, те ребята, что не под корпусом, без медикаментов, жгутов и бинтов, перевязываются, чем придётся, бывает, что оторвут кусок грязной футболки и продолжают удерживать рубежи от многих зданий, особенно в прифронтовой осталась каменная крошка, работа если где и есть, то зарплата мизер, в основном самая лучшая 6000 рублей, в среднем 3-4 000 рублей в месяц. Хлеб 8-10 рублей, картошка местами самая дешёвая 36-39 рублей... В ЛНР хотя бы можно поесть, а в ДНР продукты дороже,там только покурить, да на общественном транспорте покататься. Что ещё хотели бы знать, а то я долго могу рассказывать?

-Говорят, что наши берут укропов в плен и не издеваются, это правда, что допрос без побоев, не верится?

-Допросы проводят по-разному, если нацики попадают: Азов, Правый Сектор и т.д. с ними обычно не церемонятся, часто в подразделениях при допросах лупят, если любой с украинской стороны попадает под официалку, там более лояльно допрашивают. Сами понимаете... штабная крыса, высокий погонный контроль и командиры передовой, бойцы или мирные - это разная стрессоустойчивость. Естественно, что с нациком или укропом у передовой или озлобленные обстрелами мирные церемониться не будут.

-Стреляют часто?

-Да каждый день, не по одному разу. За всё время было 4 дня за 4 года войны, когда было тихо в ЛНР, ДНР такой роскоши никогда не видит. Это благо нет авиации, было бы гораздо громче и кровавее. Обычно в течении суток по всей фронтовой линии Донбасса где-то бой, обстрел, попытка провокации или наступление. Чтобы конкретно было тихо сутки в обеих Республиках, такого за время войны никогда не было.

-Стало ли меньше жертв в перемирие?

-А оно есть то перемирие? Разве что на бумажках, которыми давно с украинской стороны кто-то подтёрся. Меньше жертв стало после того, как прекратились авиа удары, подавили три котла на территориях ЛДНР, освободили Дебальцево. А так, как гибли люди, так и гибнут, раненые среди бойцов и мирных есть каждый день это точно.

-А вы туда такая молодая зачем ездите?

-Моя задача доставить гумку, удостовериться, что она отдана в руки мирным или бойцам, проверить есть ли бесчинства где по отношению к народу и бойцам, несправедливость, оказывается ли давление на человека, затыкают ли ему рот. Моя задача - это работа с информацией, чтобы проблему было видно, о несправедливости известно, а мирный или боец были услышаны, они заслужили, чтобы их мнение слышал весь мир, и весь мир видел реальность происходящего, насколько это возможно показать.

-Сколько вам платят?

-Нисколько, работаем бесплатно.

-Волонтёры?

-Типа того, добровольцы.

-Ну, дай Бог, чтобы там всё наладилось. Когда уж он войдёт в состав России то?

-Вопрос сложный, но то, что будет в составе России - это точно, народ за это вставал в 2014.

-Тоже так считаю, там люди наши, русские, да и Донбасс - это исторически наша Русская Земля.

Разговоры на почте...

-Куда вам посылку отправлять?

-Диктую адрес.

-Что в посылке, нет ли запрещённого?

-Нет,там гуманитарка для мирных: вещи, игрушки, обувь, медикаменты бойцам, лекарственные травы, надо к границе, там заберут, или гумщикам, доставят кому надо сами.

Из очереди...

-Вы отправляете на Донбасс?

-Я сама оттуда недавно.

-Как там? Сильно стреляют?

-По-разному, но каждый день.

-Если так издеваются над мирными, которых ополченцы защищают, то как тогда тем, кто на захваченных территориях Донбасса?

-Туго... Ключевое слово для нациков: они с Донбасса(мирные), а значит их нужно уничтожать, вот и уничтожают людей любыми способами... Травят газом и химией, начинкой БПЛА, посылают беспилотниками взрывчатку, стараются перекинуть отравленные или заражённые продукты, обстреливают, вербуют, задерживают каждый день и это только тех, кто под защитой ЛНР и ДНР.

-А что же тогда творят с теми, кто под оккупацией?

-Да живота никому не оставляют! Выселяют из домов, врываются в хаты, мародёрствуют, насилуют, убивают, обворовывают, крадут людей, потом издеваются и закапывают. Нападают на детей, поиздеваются, вырезают кишки, вспоров живот, а потом после нациков Азова и правосеков водители бегом гонят в госпиталь, было такое в ЛНР, из детишек-сирот почти никого не довезли, умерли по дороге от издевательств и болевого шока после того, что сделали нацисты.

-Господи, что творят!

-А педофилов сколько! У меня такое впечатление, что украинская сторона оружие и камуфляж выдаёт кому попало: зекам, нарикам, алкашам, гомикам, педофилам и извращенцам с насильниками.

-И не говорите! Ужасы какие!А вы сами зачем туда поехали? Острые ощущения?

-Нет.

-Азарт, интересно...?

-Нет.

-А зачем тогда?

-Это моя земля, я там родилась, там училась в школе, там похоронена моя бабушка и убит мой дедушка ветеран Великой Отечественной Войны, убит неонацистами в оранжевую революцию за ордена, медали и пенсию, а он освобождал Донбасс от фашистов и дошёл до Берлина, дядя моего папы погиб за освобождение Белоруссии, я родилась на Родине Молодогвардейцев, а сестра моей бабушки была связной в Молодой Гвардии, тоже была в застенках фашистов, но выжила, видела и слышала пытки молодогвардейцев фашистами. В школе, где я училась, в классах стояли парты, за которыми учились Молодогвардейцы... Это мою Родину рвут на части, мой народ, мою Землю ровняют вместе с домами людей и их детьми. Можно привыкнуть к обстрелам, гробам, растущим могилам на кладбищах, гибели мужчин, женщин, стариков, людей, но никогда нельзя привыкнуть к гибели безоружных мирных жителей и голодным, убитым, истерзанным детям.

19.01.2019.


Источник: vk.com