Выигрышный флот: как воруют на ремонте вооружения Минобороны

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-14 00:13


Вооруженные конфликты. Боевые действия

Таганский суд в ближайшее время рассмотрит уголовное дело в отношении главы предприятия «Завод «Электроприбор» Муталиба Эмиралиева, обвиненного в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств при ремонте передового российского вооружения. В том числе, по версии следствия, он присвоил деньги, предназначенные для поддержания в исправном состоянии зенитного ракетного комплекса морского базирования «Форт». Вооружение, стоящее на таких кораблях, как «Петр Великий», ремонтировалось только на бумаге. Эксклюзивные подробности расследования — в материале «Известий».

Рутинное расследование с необычным финалом

Секрет о том, как на самом деле проводится ремонт дорогостоящего военно-морского вооружения, узнали сотрудники отдела по расследованию преступлений на метрополитене, режимных объектах в экономической сфере столичного управления СКР, копаясь в банальном деле о неуплате налогов.

В январе текущего года по материалам столичной ИФНС № 23 правоохранители возбуждают уголовное дело за неуплату сборов в бюджеты разных уровней на сумму больше 24 млн рублей в отношении гендиректора ОАО «Завод «Электроприбор» Муталиба Эмиралиева. Обычная на первый взгляд история — фискалы разоблачили нехитрую схему ухода от налогов с помощью фиктивных контор. Проще говоря фирм-помоек. Так, с июля по ноябрь прошлого года предприниматель, как считает следствие, укрыл около 11,5 млн рублей.

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Минобороны РФ

Зенитный ракетный комплекс «Форт» на гвардейском ракетном крейсере

Но когда следователи и налоговики копнули чуть глубже, им пришлось подключать к расследованию контрразведку и ФСБ. ООО «СарЭлектроМонтаж» (СЭМ), контрагент завода, имело признаки фиктивности. То есть на предприятии отсутствовали производственные мощности, штат специалистов и прочие атрибуты нормальной конторы. И тем не менее фирма сумела «выполнить» серьезный многомиллионный госконтракт на ремонт грозного зенитно-ракетного комплекса в интересах Минобороны в качестве субподрядчика...

Кто латает щит родины

Подключившиеся к расследованию спецслужбы выяснили историю этой и других странных сделок «Завода «Электроприбор».

Как пояснил «Известиям» источник в силовых структурах, в сентябре 2014 года гендиректору «Завода «Электроприбор» Муталибу Эмиралиеву удалось выиграть госконтракт на выполнение работ по ремонту блоков, ячеек, запасных частей, принадлежностей и комплектующих для эксплуатации зенитно-ракетных комплексов «Форт». Такое ракетное вооружение стоит на многих боевых кораблях ВМФ, в частности на «Петре Великом» — единственном находящемся в строю тяжелом атомной крейсере.

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий»

Фото: The Norwegian Armed Forces

Задачей подрядчика было заменить неисправную элементную базу электрорадиоизделия — это многочисленные высокоточные механизмы и приборы (общая стоимость комплектующих, согласно смете, была оценена почти в 49 млн рублей).

Украинские Кулибины

Как установило следствие, глава завода привлек для выполнение ответственных работ иностранцев — бывших сотрудников оборонных предприятий Украины. Разумеется, негласно. Спецов, которые в последние годы остаются без работы на родине, доставили в российскую воинскую часть в Североморске (Мурманская область). Там на месте они провели косметический ремонт блоков и комплектующих ракетного комплекса. Как предполагают сотрудники спецслужб, такие вопиющие нарушения не могли происходить без ведома высокопоставленных офицеров Минобороны.

В отчетных же бумагах картина была иной — всё согласно букве закона.

Эмиралиев, как считает следствие, привлекает к соисполнению заказа подконтрольную ему компанию «СарЭлектроМонтаж», затем изготавливает пакет фиктивных документов, согласно которым комплектующие и оборудование оказались пригодными для восстановления. Были подделаны накладные, согласно которым увесистый груз оборудования был вывезен из части аж в Пензу, на склад СЭМ. Другие поддельные документы говорили о том, что соисполнитель заказа привез уже «отреставрированные» и новые детали назад в Мурманск.

взятка

Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

В итоге Эмиралиев представил в часть заявление о соответствии оборонной продукции всем стандартам качества и бумаги, подтверждающие расходы.

В действительности же предприниматель практически ничего не потратил на ремонт зенитно-ракетного комплекса — иностранные инженеры залатали дыры, подпаяли, что могли, на электронных платах и сдали работу. Любопытно, что и за этот труд Эмиралиев им не заплатил того, что обещал.

В рамках расследования вскрылся еще один похожий эпизод в «хозяйственной» деятельности «Завода «Электроприбор» и его руководителя. Речь идет о госконтракте на ремонт системы тропосферной связи на одном из объектов противоракетной обороны под Чеховым (Московская область). Тогда были присвоены несколько десятков миллионов рублей, подсчитало следствие.

Дело с продолжением

Собранные силовиками доказательства, как ни странно, не воодушевили Таганский районный суд, и дело дважды возвращалось в следствию и прокурору для устранение незначительных огрехов. В надзорном ведомстве такие причины возврата сочли надуманными. Только вмешательство Генпрокуратуры, которая обратилась в Мосгорсуд, позволило приступить к рассмотрению дела по существу. Его слушание начнется в ближайшее время в Таганском суде. Любопытная деталь: у главного обвиняемого Эмиралиева заканчивался предельный срок содержания под стражей. Если бы процесс так и не начался, его пришлось бы отпускать из-под стражи. 

Таганский районный суд

Фото: ТАСС/Машков Юрий

Если в отношении Эмиралиева последует обвинительный приговор по статьям о мошенничествах и уклонении от уплаты налогов (у него арестовано имущества на сумму свыше 200 млн рублей), следующими, кто может оказаться в камерах, будут высокопоставленные чиновники Минобороны. Как предполагают следователи, Эмиралиев — лишь один из соучастников организованной преступной группы, во главе которой стоят чиновники, причастные к хищениям бюджетных средств при проведении аукционов в сфере гособоронзаказа.

«Электроприбор» вчера и сегодня

История создания «Завод «Электроприбор» начинается в 1942 году с постановления председателя ГКО Иосифа Сталина об организации Специального конструкторского бюро Наркомата судостроительной промышленности СССР. Главной миссией центра была разработка минно-торпедного оружия. Преобразовывался в Морской НИИ, Центральный морской НИИ, ЦНИИ «Агат». В 2009 году завод был включен в «Концерн «Моринформсистема-Агат». В настоящее время завод находится в плачевной состоянии и судьба его неясна. Вместо Эмиралиева исполняет обязанности руководителя Асканаз Маркарян.

Некоторые инженеры крайне негативно высказываются о месте своей работы и руководстве. На сайте, посвященном недобросовестным работодателям, есть нелестные отзывы об этом предприятии.

123

Фото: nordprod.livejournal.com

Завод Электроприбор

«С 2006 года по 2018 (с марта сидит в тюрьме) руководили Эмиралиев М.С. и компания его земляков из Дагестана. Мошенничество с госденьгами, госвоенными контрактами. В результате — огромные убытки и чудовищное обогащение отдельных лиц (...) Завод объявлен банкротом и умирает. Руководство было и есть безграмотное, позволяет хамское и уничижительное отношение к работникам, длительные задержки зарплаты. При этом фаворитки и дружки получают не только вовремя, но и больше, чем было (...) Условия работы — безобразные: бегают крысы, мыши, свора грязных лишайных кошек, рожающих и [испражняющихся] прямо в офисных помещениях и на этажах. Стены, потолки рушатся, протекают. Нет вентиляции и кондиционирования (летом температура в кабинетах до 46 градусов), старая оргтехника (которой еще и не хватает). Месяцами бумагу не покупают — надо покупать самим. Вызывают на работу в выходные, но потом не дают отгулы. Кто сопротивляется — угрожают не только испортить трудовую, но и расправиться физически. Оскорбляют в общении, за людей не считают», — пишет работник предприятия, не указавший своего имени, 7 августа 2018 года.


Источник: iz.ru