ВСУ обречены, партизаны раскрыли места их дислокации: ФАН публикует эксклюзивные данные из Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-10 17:36


Антимайдан Украина, Новости Новороссии

К корреспонденту Федерального агентства новостей, работающему в Донбассе, обратилась инициативная группа жителей подконтрольных украинской армии районов Донецкой и Луганской областей. Люди, уставшие от войны, собрали воедино известные им места дислокации украинских подразделений, а также передали сведения о проводимых ВСУ учениях в Донецкой области.

В целях безопасности имена и места жительства инициаторов обращения не раскрываются. Единственное, что разрешили озвучить сами обратившиеся, что действуют партизаны под руководством уже известного по неоднократным публикациям в СМИ жителя подконтрольного ВСУ Северодонецка Луганской области Игоря (имя изменено в интересах безопасности).

Коротко о мотивах

«В моей команде с прошлого года прибыло. Бесперспективность этой войны, поверьте, уже понимают абсолютно все, даже сами украинские солдаты и офицеры. Более того, скажу вам, что мне регулярно поставляют сведения еще и несколько человек из числа военнослужащих украинской армии, чьи подразделения входят в состав оперативно-тактических группировок «Север» и «Восток», — сообщил информатор ФАН.

Что касается мотива подобных действий и ответа на вопрос, не считает ли информатор ФАН слив информации о местах дислокации подразделений ВСУ предательством Украины, Игорь ответил так:

«Это не предательство, это, наоборот, спасение жизней солдат по обе стороны конфликта. Если киевское руководство будет знать, что позиции их войск известны противнику, известны места расположения полевых складов и складов РАВ (ракетно-артиллерийских вооружений. — Прим. ФАН), не будет и войны. Поскольку наступать в таких случаях — это самоубийство».

Согласно логике обратившегося, даже если, несмотря на все старания его команды, украинские войска получат приказ к наступлению на ДНР и ЛНР, в таком случае у самих украинских военнослужащих будет больше мотивации сбежать с поля боя или саботировать приказ: бойцы ВСУ будут понимать, что они у противника как на ладони.

Морские учения

22 ноября, за несколько дней до провокации ВМСУ в Керченском проливе, на побережье Азовского моря состоялись учения ВСУ, которые прошли в районе Мариуполя. Это были учения реактивной артиллерийской батареи по противодействию морскому десанту. Штаб Операции объединенных сил (ООС) обнародовал информацию об этих учениях, но не всю.

Как свидетельствует источник корреспондента ФАН, в зону проведения учений были доставлены четыре установки реактивных систем залпового огня «Ураган» (РСЗО 9К57), которые находились в районе Мариуполя в нарушение минских соглашений и вне зон отвода техники. Кроме того, в учениях была задействована беспилотная авиация и вертолеты Ми-8, гусеничные плавающие транспортеры ПТС-2 и автомобильная техника — КамАЗ аэрозольной маскировки.

Перемещение техники

В тот же период, с 21 по 23 ноября, источники наблюдали в районах Мариуполя и села Донское Волновахского района перемещение шести колонн военной техники ВСУ к линии фронта. Первая партия состояла из трех колонн, в составе которых прошли более 170 единиц автомобильной военной техники и более 30 единиц бронированных машин из состава 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Двигались колонны по направлению из поселка Михайловка в сторону Мариуполя.

Еще три колонны прошли из тыла ВСУ у поселка Ильинка в сторону поселка Донское Волновахского района Донецкой области. В составе колонн насчитано более 40 единиц автомобильной военной техники и десять бронированных машин.

Карта дислокации подразделений ВСУ в Донбассе

Военные объекты, склады и места дислокации подразделений ВСУ

ОТГ «Север»

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки украинских войск «Север» (зона ответственности народной милиции ЛНР. — Прим. ФАН) выявлены следующие военные объекты.

— В поселке Бараниковка расположена 169-я передвижная ремонтно-техническая база ВСУ.

— В селе Пурдовка Новоайдарского района Луганской области дислоцирован 130-й отдельный разведывательный батальон военной разведки Украины, который входит в состав сухопутных войск.

— В селе Травневое (зона ответственности народной милиции ДНР. — Прим. ФАН) дислоцирована седьмая рота третьего механизированного батальона 72-й механизированной бригады украинской армии.

ОТГ «Восток»

В зоне дислокации подразделений оперативно-тактической группировки «Восток», по данным источников жителя Северодонецка из штаба ОТГ, расположены следующие военные объекты и позиции.

— Командный пункт 56-й отдельной мотопехотной бригады расположен в поселке Калиново, командно-наблюдательный пункт 21-го отдельного мотопехотного батальона той же 56-й бригады в поселке Водяное.

— Пункт управления 38-го зенитно-ракетного полка расположился в селе Мемрик, сами подразделения 38-го зенитно-ракетного полка дислоцированы в Доброполье, первая зенитно-ракетная батарея из состава полка находится в Касьяновке.

— В районе треугольника поселков Гродовка, Ивановка и Миролюбовка находится вторая зенитно-ракетная батарея 1084-го отдельного зенитно-ракетного дивизиона 11-го зенитно-ракетного полка.

— В свою очередь 771-й отдельный зенитно-ракетный дивизион дислоцирован в поселке Тополиное, гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 148-й отдельный гаубичный артиллерийский дивизион 81-й отдельной аэромобильной бригады — в поселке Кременевка.

Вдоль Азовского побережья в населенных пунктах и близ них, по данным источников, расположились следующие военные объекты и позиции.

— В поселке Азовское находится 66-й отдельный гаубичный артиллерийский дивизион 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ.

— Тыловой пункт управления 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, реактивная батарея 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады и второй гаубичный самоходный артиллерийский дивизион первой отдельной танковой бригады ВСУ: все эти подразделения расположились в районе поселка Мангуш к западу от Мариуполя.

— Подразделения 808-го отдельного понтонно-мостового полка дислоцируются в курортном поселке Мелекино. Недалеко от него, в поселке Портовское, дислоцирован зенитно-ракетный артиллерийский дивизион и ремрота 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Еще немного об объектах в зоне ответственности украинской ОТГ «Восток»

— В городе Доброполье Донецкой области находится склад горюче-смазочных материалов оперативно-тактической группировки «Восток».

— В поселке Тарамчук Марьинского района расположился взводный опорный пункт первой отдельной танковой бригады.

— А в селе Надежденка Покровского района Донецкой области выявлены позиции первой зенитно-ракетной артиллерийской батареи 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

— Реактивный дивизион первой отдельной танковой бригады расположен в Малиновке.

— На юге Донецкой области в поселке Гранитное находится опорный пункт второго горно-штурмового батальона 128-й горно-штурмовой бригады.

В заключение отметим, что, пока готовился данный материал, официальный представитель Вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин выступил с экстренным заявлением о подготовке ВСУ к наступлению на мариупольском направлении. В своем заявлении полковник назвал силы и средства украинских подразделений, часть информации о которых была предоставлена народным сопротивлением из подконтрольных ВСУ районов Донецкой и Луганской областей и названа выше. Лидер группы Игорь пообещал, что в ближайшее время продолжит добывать и передавать информацию военного характера об украинских войсках.


Источник: riafan.ru