В Украинской Церкви назвали антиканонической Литургию «экзарха» Константинополя в храме Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-14 18:15


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина

Литургию, которую представитель Константинопольского Патриархата совершил в четверг 13 декабря в Андреевском храме Киева, в Украинской Православной Церкви назвали антиканонической.

В своем комментарии глава Отдела внешних церковных связей Украинской Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан сообщил, что 13 декабря 2018 года представитель Константинопольского Патриархата епископ Эдмонтонский и Западной Епархии Иларион (Рудник), неканонично назначенный Патриархом Константинопольским Варфоломеем «экзархом» в Украину, совершил литургию в Андреевском храме Киева.

«Богослужение было совершено без благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, как единственного канонического епископа м. Киева», — отметил владыка Митрофан.

Напомнив, что Украинская Православная Церковь не признает распространение юрисдикции Константинополя на территорию Украины, глава ОВЦС заявил, что таким образом «упомянутые действия Константинопольского Патриарха вообще и действия епископа Илариона в частности следует расценивать как антиканонические и такие, что ведут к углублению конфликта».

«Кроме того, Андреевская церковь относится к территории Посольства одной страны, то есть не является посольским храмом, к которому можно было бы применить принцип экстерриториальности. Также этот храм никогда исторически не принадлежал Константинопольскому Патриархату. Даже несмотря на то, что храм принадлежит государству, его использование в богослужебных целях представителями других Поместных Православных Церквей должно регламентироваться церковными правилами, а не только договоренностями с государственной властью», — говорится в комментарии.

Митрополит Митрофан подчеркнул, что «совершение любых богослужений, а также совершение иных действий, любым архиереем на канонической территории другой епархии без разрешения местного епископа строго запрещается рядом канонических правил».

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий является каноническим епископом г. Киева и обладает всей полнотой архиерейской власти. Поэтому, даже если и принять точку зрения Константинопольского Патриархата, что Украина якобы является теперь уже его канонической территорией, то Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий остается, и сам Патриарх Варфоломей признает его каноническим Митрополитом Киевским», — поясняется в комментарии.

Таким образом, как заключил владыка Митрофан, «даже с точки зрения канонической логики Константинопольского Патриархата, самовольно совершенную иерархом этой Церкви сегодня литургию в г. Киеве следует квалифицировать как однозначное нарушение канонов и порядка церковной жизни».

Андреевский храм Киева. Фото с сайта news.church.ua


Источник: foma.ru