В Киеве проходит раскольнический "Варфоломеевско-порошенковский собор"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-15 14:19


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

В Киеве начался так называемый "объединительный собор". Однако ни о каком согласии речи не идёт. Самопровозглашённые церкви стремятся урвать пальму первенства в борьбе за автокефалию. А священников единственной канонической УПЦ, которая от участия во всём этом отказалась, пытались силой доставить на мероприятие.

Беспрецедентные меры безопасности. Центр Киева. Все подходы к Софийскому собору в оцеплении. Тройные кордоны полиции, тотальный досмотр, передает

Собор раздора - так уже окрестили СМИ встречу раскольников и епископов Фанара, которая официально называется объединительной. На ней планируется утвердить новую "поместную церковь" и выбрать ее главаря.

Не все в Констанинополе согласны с его действиями: "При всем уважении к моему патриарху, я должен сказать, что согласен с выраженным мнением о том, что Украина относится к Русской церкви. Киевская митрополия по соглашению 1676 года была передана Вселенским патриархатом Московскому патриархату. Было неразумно со стороны Константинопольского патриарха давать автокефалию двум раскольническим епископам — Филарету и Макарию", - отметил Митрополит Диоклийский Каллист.

Инициатором раскола церкви на Украине выступил лично президент. Все это, по замыслу Петра Порошенко, укрепит самостоятельность и независимость Киева от Москвы. При этом его не волнует, что дела государственные не согласуются с духовными. В знак протеста каноническая Украинская Православная Церковь объявила, что участвовать в Соборе не будет: "Это антицерковные, антиканонические действия. Все, что происходит в нашей церкви, может породить раскол в мировых масштабах", - заявил митрополит Онуфрий.

Поджоги приходов, драки в храмах и взаимные обвинения представителей различных ответвлений некогда единой православной церкви - таковы сегодняшние реалии украинского духовенства. Всех несогласных с идеей автокефалии власть решила в этом переубедить. Обыски в епархиях и массовые задержания. Буквально накануне Собора 14 священнослужителей Ровненской епархии, которая остается верной канонической церкви, были вызваны на допрос в СБУ.

"То, что инкриминируется нашим священникам, можно назвать просто беззаконием. Никогда не думал, что очевидную правду необходимо отстаивать. Никаких незаконных деяний мы не совершали. В отказе священников канонической украинской церкви участвовать в соборе самозванцев сыщики СБУ незамедлительно увидели руку Москвы", - отметил епископ Ровненской епархии Пимен.

"В Киево-Печерской лавре был задержан митрополит Павел, который может участвовать в провокациях со стороны российских спецслужб", - заявил заместитель главы СБУ Игорь Кононенко.

13 тысяч приходов, более 200 монастырей и миллионы верующих - все это до недавнего времени единая Украинская православная церковь, дальнейшая судьба которой решается в эти минуты. Совершенно не по воле Божьей, а по прихоти власть предержащих.

Порошенко, как-то заявил, что с пониманием отнесется к мнению тех верующих, кто не поддержит изменения. Судя по количеству полицейских в центре Киева, главарю хунты есть чего опасаться. Не все решают доллары, которым он служит. Расколоть Русскую Церковь ему не удастся, да запретит Господь этому самозванцу далее вмешиваться в дела Церкви.


Источник: vk.com