Юлия Витязева: Об интервью Лаврова без истерики

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-17 18:06


Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Дипломатия – патриотическое искусство лгать для блага своей Родины

Лучше бы Лавров вообще сегодня никакого интервью не давал. Просто потому, что:

а) дипломата вынуждали высказаться за верховного главнокомандующего и главу МО;

б) всё, что он сказал, было воспринято буквально и однозначно.

Всеобщее возбуждение вызвали тезисы о том, что Россия не будет воевать с Украиной, не признает в ближайшей перспективе ЛДНР и стремится к тому, чтоб сделать так, чтобы сохранить Украину нормальной, вменяемой, нейтральной страной, в результате чего все, кто живут на Украине, были бы в комфортном состоянии.

И лично мне было бы странно, если бы глава МИД сказал что-то другое.

Дело даже не в том, что официальное признание республик Донбасса и открытое вступление в войну с Украиной повлечёт за собой массу негативных последствий. И для России, и для Донбасса. Более того, под ударом окажутся ещё и жители Украины. Или кто-то надеется, что война останется такой же «гибридной» как сейчас, когда все боевые действия между Россией и Украиной имеют место исключительно в фантазиях Порошенко?

Каковы будут международные санкции — догадаться не трудно. Как минимум, на втором Северном потоке точно можно будет поставить крест. Ну и по мелочи хватит, чтоб через месяц-другой у Навального с КПРФ был повод вывести людей на улицу.

Украина России действительно нужна вся. Адекватная и вменяемая. Но не в статусе субъекта федерации, а в качестве соседа. Если же признать ЛДНР и начать воевать с Украиной — покоя нам не видать. Более того, военные действия Украины в отношении Донбасса перейдут в агрессивную фазу. Во что это обойдётся с точки зрения людских потерь — даже думать не хочу.

Касаемо самой Украины и комфорта ее населения все элементарно. Речь идёт о перспективе смены правящего режима и текущей внешней и внутренней политики. Ну украинцы же (из числа умеренных и адекватных) сами настаивают, что бандеровцев там меньшинство. А значит, рано или поздно они с ними справятся. Тем более, что давно есть устойчивое мнение, что освобождение Украины придёт с Донбасса и через процесс федерализации.

«Признать Донбасс — потерять Украину» — сказал Лавров. Но одно дело потерять ее в экономическом и политическом плане и совершенно другое — спровоцировать у себя в подбрюшье театр военных действий. За который тебя еще и крайним назначат. Более того, когда эта война закончится, все расходы на восстановление и содержание территории + ответственность за население ляжет на победителя. Добавьте сюда людские потери и издержки на саму войну. Которая бескровной и бесплатной не будет.

Вам нужны вдовы и сироты? Вам нужны миллионы беженцев и тысячи пленных?

Вы готовы отправить своего сына, мужа, отца или брата на войну ради сиюминутных амбиций и желания доказать, что Россия — сильное государство, способное на дерзкие поступки?

Да, Россия хочет, чтоб на Украине русские и русскоязычные не были ущемлены в своих конституционных правах. Чтобы никто не посягал на свободу слова и вероисповедания. Чтобы процесс бандеризации страны был остановлен. Чтобы каждый гражданин этой страны не терял человеческий облик, превращаясь на глазах или в агрессивного нациста, или в запуганную и безмолвную тень.

Вот и всё. И я искренне не понимаю, почему поднялся такой вой.

Или главный дипломат страны, чьей первостепенной обязанностью является предотвращение войн и конфликтов, должен был в прямом эфире дать Порошенко повод в очередной раз затянуть шарманку о российской «агрессии»?

Я прямо вижу, как Лавров в ответ на вынуждающую к однозначному ответу и провокационную реплику о признании ЛДНР говорит «Да, конечно признаем! Завтра. С полпятого до пяти. А послезавтра объявим войну Украине. В четыре часа пополудни. И начнём точечные массированные ракетные удары по скоплениям украинских нацистов.»

Через сколько минут Порошенко в эфире СNN требовал бы введения контингента НАТО и размещения его на Украине?

Как скоро наши нынешние партнёры из ЕС и Китая с Турцией вынуждены были бы осудить милитаристские планы России?

Все, что надо было озвучить, Лавров озвучил. И ровно столько, сколько необходимо знать публике и журналистам.

Войны не будет. Но если Украина сунется — получит по полной. Причём, по уже известному ей сценарию из серии «Дави его, б…ь!»

Однако, в этом случае расклад будет уже совсем другой. И принуждение к миру агрессивного соседа — это гораздо более выигрышная позиция, чем самому стать реальным агрессором со всеми вытекающими из этого статуса проблемами.

И последнее. Что касается признания Донбасса. Изменение статуса никак не повлияет на помощь (военную в том числе), которая оказывается республикам. Но отсутствие этого самого статуса у ЛДНР сегодня — это залог сохранения тысяч жизней его жителей.

Да, быть частью России хотят многие. И многие в России желают этого народу Донбасса. Но исполнение желаний любой ценой, а в особенности, когда речь идёт о судьбах людей, — не самый лучший метод их реализации.

Юлия Витязева, специально для News Front
Юлия Витязева


Источник: news-front.info