Удастся ли Порошенко смазать геополитику церковным расколом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-12 21:39


Антимайдан Украина

Великие беды иногда являются суммой мелких амбиций

Осталось всего ничего до 15 декабря — дня, когда, судя по всему, в Киеве будет проведен «объединительный Собор», на котором, опять же предположительно, объявят о появлении на Украине еще одной религиозной структуры, Единой поместной православной церкви (ЕППЦ). Безусловно, остается возможность того, что собор могут отложить на какое-то время, если не успеют согласовать сейчас противоречия между его участниками, в данном случае — между Константинопольским патриархатом и непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата. Но главный консенсус среди инициаторов создания ЕППЦ есть, они хотят получить ее и как можно скорее.

Великие беды иногда являются суммой мелких амбиций. И в этом смысле нынешние усилия администрации украинского президента Петра Порошенко, епископата УПЦ МП и Константинопольского патриархата выглядят пародией на трагедию, которую уже испытывал более 400 лет назад православный мир, увенчавшуюся Брестской унией и появлением в Речи Посполитой тех, кого сегодня мы знаем под именем украинских греко-католиков. Тогда, правда, ставки были куда выше, чем желание нынешнего президента Украины переизбраться на второй срок. Напомним, что унию инициировали Римская курия и польский король Сигизмунд III Ваза. Как отмечали русские историки XIX века, польское правительство надеялось через такой способ «примирения» православных и католиков «противодействовать возраставшему могуществу Турецкой империи, угрожавшей не только Польше, но и всей христианской Европе». Это совпадало с видением Святого престола, который со второй половины XVI века формировал коалицию против Османской империи, в которую должны были войти, помимо Речи Посполитой, Русское царство, Священная Римская и Персидская империи.

Однако по разным причинам альянс создать не удалось, а вот греко-католики остались. И развитие событий привело к тому, что целеполагание их сбилось. Вместо того чтобы, подобно ракете, поразить Стамбул, уния развернулась в полете и ударила по своим же отцам-основателям, Варшаве и Риму, серьезно зацепив непредвиденную цель — Москву. Уже спустя три сотни лет украинские греко-католики стали серьезнейшей головной болью для поляков, выступив в качестве центра интриги против них, что в XX веке вылилось в кровавые погромы мирного польского населения во время Волынской резни и в целом в борьбу со Второй республикой. Радикализация униатов, их духовенства и паствы, доставила немалые хлопоты Святому престолу, являясь источником вражды между польским католическим миром и украинским греко-католическим. Не будет преувеличением сказать, что с этим же предстоит столкнуться «родителям» нынешней православной «Украинской церкви». Вопрос в том, кого первым объявит врагом эта ЕППЦ — Константинополь, власти в Киеве или заморских американцев, которые, как говорят, тоже приложили свою руку.

Процессы формирования унии, как и четыреста лет назад, не будут мирными и сегодня. Уже сейчас приходят сообщения о захватах храмов, принадлежащих канонической Украинской православной церкви Московского патриархата, за счет которой надеются поживиться творцы ЕППЦ. Священников и епископов УПЦ МП вызывают на допросы в Службу безопасности Украины, проводятся обыски, и кто знает, какие угрозы им приходится выслушивать и чего ждать дальше. В гораздо больших масштабах это продолжится после появления на свет новой «Церкви». Брестская уния вызвала к жизни князя Иеремию Вишневецкого, который даже по меркам того кровавого времени вызывал изумление своей крайней жестокостью, любовью к убийствам и пыткам. Новая «константинопольская уния» способна породить новых «героев», пусть и не таких кровожадных. Всю ответственность за это будет нести не только киевский режим и Порошенко, но и Фанар с патриархом Варфоломеем. Фактически Константинопольский патриархат выступит сегодня в роли того, кто вызвал и освятил гражданскую войну в православном мире. Таким его запомнят в церковных хрониках.

Фанар пытается перестраховаться, понимая опасность возникновения на Украине этнофилетической «Церкви». Об этом говорится в аналитических материалах на сайтах, связанных с Константинопольским патриархатом. Там предъявляют претензии главе УПЦ КП патриарху Филарету, прямо заявляется, что Фанар будет противодействовать попыткам сделать из ЕППЦ некую «национальную Церковь». С этой же целью Константинопольский патриархат взял исключительно на себя работу по составлению Устава для новой структуры, отодвинув в сторону украинских епископов. Если верить утечкам, их будут жестко контролировать в повседневном руководстве и по таким важным вопросам церковной жизни, как, например, прославление святых. Но вряд ли Константинопольский патриархат сможет справиться с украинской стихией. Рано или поздно она вырвется на поверхность, и никакие уставы ее не удержат. Фанарские старцы могут спросить в Ватикане по сему поводу, удается ли Святому престолу удерживать их греко-католиков. Ответ понятен — нет. Если уж даже папу Римского Франциска епископы Украинской греко-католической церкви «обличали» за встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и сказанное, то…

Но серьезнейшие проблемы получают не только Константинополь и Украина. С новым для себя феноменом сталкивается Россия. До сих пор, если говорить об украинском христианстве, антироссийский фактор здесь был связан исключительно с униатством. Учитывая двойственную природу греко-католичества, это позволяло Москве в случае надобности все сваливать на «козни Ватикана». Однако в контексте ЕППЦ такое уже не пройдет. Россия получит мощную и организованную православную антироссийскую силу. И сложно сказать, как эту ментальную травму перенесет наш народ, который столкнется с тем, что вроде бы православные братья вдруг стали волками в овечьей шкуре. При этом не следует испытывать иллюзий, что джинна можно будет загнать в бутылку. Дело сделано. Тех же униатов запрещали в Российской империи и Советском Союзе, гоняли в Речи Посполитой и Польше. Однако нет тех империй и республик, а Украинская греко-католическая церковь есть.

Так что для Москвы наступает время делать выводы, в том числе в отношении тех, кто должен был предотвратить негативный сценарий. Были среди них люди, которые искренне старались, но допускали ошибки. А были и те, кто сознательно дезинформировал и лгал. Понять и простить можно только первых. Помимо того, православным пора задуматься и над тем, что является сутью христианского единства, только ли возможность причащаться из единой чаши, как до недавнего времени было с Константинопольским патриархатом.


Источник: regnum.ru