СИНОД РПЦЗ выступил против притязаний Константинополя на территорию Украинской Православной Церкви.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-10 18:14


Антимайдан Украина

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) поддержал позицию Украинской Православной Церкви и ее главы митрополита Киевского Онуфрия.

Претензии Константинополя на всемирное управление несут угрозу Христовой Церкви, заявил Архиерейский Синод РПЦЗ в послании к духовенству и пастве.

“Патриарх Константинопольский и его сторонники начали отвергать общепринятое в Православной Церкви представление о его положении во взаимоотношениях с другими Поместными Церквами, как «первый среди равных», при этом пытаясь доказать, что его положение должно восприниматься, как «первый без равных».

Основываясь на этом ложном и противоканоническом представлении, Патриарх Константинопольский считает возможным вторгаться во внутреннюю жизнь любой из поместных православных церквей, нарушая принцип соборности, которым руководствовалась Церковь с апостольских времен”, — отмечают в РПЦЗ.

Архиерейский Синод напомнил, что нынешние притязания Константинополя на территорию Украинской Православной Церкви не являются первым случаем нарушения им единства и соборности Православной Церкви. “Еще в 1923 году Константинопольский Патриархат самочинно разорвал единство православных введением так называемого “нового календаря”, нарушившего соборную молитву и богослужебную жизнь церкви”, — говорится в послании.

“Следя за печальными событиями, связанными с незаконными деяниями Константинопольского Патриархата, совершающимися при помощи сильных мира сего, Архиерейский Синод заявляет о своей полной поддержке Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архипастырей, пастырей и паствы Украинской Православной Церкви”, — заключает Архиерейский Синод.

Собор, на котором раскольники хотят создать единую поместную церковь Украины и выбрать предстоятеля, планируют провести 15 декабря. Томос об автокефалии новой структуре намерен предоставить Константинопольский Патриархат. Представители Украинской Православной Церкви не собираются участвовать в соборе, поскольку он не отвечает каноническим нормам. В преддверии мероприятия в сооружениях Украинской Православной Церкви проходят обыски, священников вызывают на допросы.


Источник: vk.com