"Бессмысленно": в Госдуме оценили прекращение сотрудничества ЦИК РФ и Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-13 23:55


Антимайдан, Антимайдан Украина

Появилась информация, что ЦИК Украины прекращает сотрудничество с Центризбиркомом России, причем это является одним из шагов Киева в контексте недавнего решения руководства этой страны по разрыву российско-украинского соглашения о дружбе.

Украина продолжает демонстративно разрывать свои отношения с Россией

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы РФ Дмитрий Новиков в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что перед нами очередное неконструктивное действие со стороны Украины.

«В любом случае, это является одним из шагов, которые составляют один комплекс действий, нацеленных на разрыв отношений двух братских народов. Мы вынуждены оценивать данные шаги Украины негативно, хотя никаких последствий для России они не принесут, поскольку от такого  сотрудничества центризбиркомов на практике мало что зависит», - констатирует Новиков.

Соответственно, перед нами новый шаг Киева, который направлен на создание вполне конкретного пиар-эффекта. Официальный Киев хочет показать, что разрыв отношений между Россией и Украиной идет полным ходом, и что он касается всех сторон жизни.

С одной стороны, данные действия направлены на внутреннюю публику, часть которой действительно приветствует такие шаги, а с другой – все это должно вызвать позитивные отклики со стороны западных спонсоров современного политического режима на Украине.

Первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной думы РФ Дмитрий Новиков

Провокации Украины могут продолжиться

Впрочем, практический эффект от этого действия будет небольшим – отношения между ЦИК ни на что не влияют, а информационный эффект все равно будет призрачным. Ведь Украина «с особым упорством» разрывает свои отношения с Россией уже целых пять лет.

Кроме того, данная кампания напрямую связана с президентскими выборами на Украине, которые хочет сорвать действующий президент этой страны Петр Порошенко. Для этого Киев пошел на провокацию в Керченском проливе и усилил общий уровень эскалации в своих отношениях с Москвой, причем есть все основания полагать, что подобной риторикой дело не ограничится, и нас ждет очередное продолжение.

Например, МИД РФ сегодня официально заявил, что есть основания полагать, что Киев готовит наступление в Донбассе, что, в свою очередь, подтверждает последние заявления со стороны соответствующих органов самопровозглашенных республик Донецка и Луганска.

Очевидно, что линией Порошенко является эскалация ситуации в отношениях между Россией и Украиной, что он хочет использовать, во-первых, для повышения своего электорального рейтинга, а, во-вторых, для возможного срыва грядущих президентских выборов.

Президент Украины Петр Порошенко боится грядущих выборов

Такие действия Украины имеют спрос на Западе

Политолог Международного института гуманитарных проблем Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что все это является пиар-проектом, который украинское политическое руководство использует для решения целого спектра задач.

«Это такой пиар со стороны Порошенко и его политической администрации. На Украине сегодня постоянно говорят о том, что они уходят от России, что украинская власть и демонстрирует на примере подобных действий. Таким образом, украинские власти делают весь этот пресловутый уход от России видимым миру, что, на самом деле, имеет существенный отклик у западных спонсоров», - констатирует Брутер.

Как замечает эксперт, все это получает аплодисменты со стороны коллективного Запада, поскольку там привыкли воспринимать Россию и Украину, как единое целое, поэтому все действия Киева по разрыву связей с Москвой имеют у его западных спонсоров серьезный спрос.

«Для коллективного Запада декларативный или реальный уход Украины от России всегда будет иметь смысл, поскольку на Западе реально воспринимают нашу страну за конкурента и прямого противника и очень радуются любым ее проблемам», - заключает Брутер.

Политолог Международного института гуманитарных проблем Владимир Брутер

Отношения России и Украины приобретают опасный оборот

Данное обстоятельство и является основой западной политики в отношении Украины. Там никого не интересуют практические интересы украинского народа, что отлично видно хотя бы по тому факту, что в Евросоюзе всегда закрывают глава на притеснение пророссийской части населения Украины, а вот углублением разрыва между Киевом и Москвой в Брюсселе и Вашингтоне озабочены очень сильно.

Собственно, не надо забывать и про то, что данное действие Украины проводится на фоне сегодняшней встречи в Брюсселе, где лидеры стран-членов Евросоюза должны обсудить продление антироссийских санкций и ситуацию с реализацией минских соглашений.

«Современная линия Европы сводится к тому, что за счет неравноценного торгового обмена с Россией, последняя будет жить плохо, а европейцы, наоборот, причем, сама позиция Москвы по Украине воспринимается там, как угроза данному положению дел», - резюмирует Брутер.

По словам Владимира Ильича, конфликт на Украине является следствием антироссийской политики коллективного Запада, в рамках которой Украина воспринимается сугубо, как часть российского пространства, которую надо оторвать от Москвы.

Украина недавно решилась на провокацию в Керченском проливе

«Перед нами процесс этакого ментального разделения России, причем за этим пойдут и физические попытки, поэтому не стоит исключать и того, что ситуация на Украине будет ухудшаться и дальше, что, в конечном счете, коснется и нашей страны», - констатирует Брутер.

Соответственно, данный шаг необходимо оценивать в качестве очередного ухудшения общего фона в российско-украинских отношениях, который и без этого на сегодня приобрел не просто негативный, а опасный характер.

 


Источник: rueconomics.ru