Программа «Старт-1»: списанный «Тополь» еще принесет пользу экономике РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-10 11:20


Антимайдан Днепропетровск, , Антимайдан

Часть военных баллистических ракет «Тополь» может быть использована для гражданских нужд, в частности для реализации программы «Старт-1». Подробности сообщило информационное агентство РИА Новости.

В России к 2020 году могут возобновить программу «Старт-1». Генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов рассказал журналистам, что первый запуск спутников в рамках программы может произойти уже в начале 2022 года.

По словам конструктора, для вывода космических аппаратов на орбиту могут быть использованы баллистические стратегические ракеты «Тополь», снимаемые с боевого дежурства. Подлежащих списанию носителей – не один десяток. Генконструктор пояснил, что правительство выпустило соответствующее распоряжение, одобряющее конверсию. Чтобы использовать ракеты МБР в качестве носителей понадобилось проводить дополнительные опытно-конструкторские работы.

РИА Новости уточнили, что в период с 1993 по 2006 год с мобильной пусковой установки было осуществлено семь запусков ракет-носителей «Старт-1», которые конструировались на базе МБР «Тополь». Шесть пусков были признаны успешными. Для того, чтобы запускать аппараты, требовалось конверсировать боевые ракеты в космический носитель.

До недавнего времени в РФ использовали в качестве носителей «Днепр», построенный на базе МБР РС-20 и «Рокот», созданный на основе РС-18. В настоящее время рассматривается возможность создания проекта «Рокот-2», где украинские системы управления будут заменены на российские. 

Списанные «Тополи» принесут пользу экономике, как и другие носители. Например, посредством «Днепра» на орбиту выводили научные космические аппараты. Услугами России пользовались Соединенные Штаты Америки, Германия, Саудовская Аравия, Италия, Франция.


Источник: politexpert.net