Перспективы военного "разложения" экономики Украины прокомментировал эксперт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-10 15:22


Антимайдан Украина

Военное положение на Украине является не просто политической бутафорией со стороны украинского президента Петра Порошенко, но и фактором, который оказывает негативное воздействие на социально-экономическое состояние данной страны.

Режим военного положения является угрозой для экономики Украины

Например, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Владимир Гусак заявил, что если военное положение на Украине не будет прекращено, то это грозит если не крахом украинской экономики, то серьезным ухудшением общей экономической ситуации.

Прямые потери могут измеряться миллиардами долларов, что совершенно не помешали бы для Украины, которая в текущем году должна выплатить значительные средства по своим внешним долгам. Соответственно, продолжение режима военного положения, которое было введено Порошенко для того, чтобы получить основание для переноса выборов, является бомбой замедленного действия под экономику Украины.

Достаточно сказать, что эксперты оценивают вероятные потери экономики Украины от военного положения даже в современном варианте, когда в нем задействованы только приграничные области, в один процент ВВП, причем здесь заложен существенный риск ухудшения ситуации.

Просто такое состояние дел на Украине существенно снизит инвестиции и вообще бизнес-активность в стране, что, естественно, отразится на всем – как на реальном росте украинской экономики, так и на ситуации в большинстве сфер народного хозяйства.

У Порошенко небольшие шансы на победу на президентских выборах

В то же время, ни у кого сегодня не вызывает сомнений, что само военное положение было введено Порошенко для переноса выборов, поскольку актуальный рейтинг действующего украинского президента не позволяет ему рассчитывать на переизбрание.

Очевидно также, что Порошенко и те силы, которые за ним стоят, не собираются уступать свою власть, поскольку, во-первых, они привыкли к тому, что от них зависит то, сколько прибыли получит каждый украинский олигарх. Во-вторых, они прекрасно понимают, что смена украинского президента приведет к очередному переделу собственности на Украине, и это существенно отразится на их позициях.

Вследствие этого, в Киеве готовы на все, чтобы оставить Порошенко у власти под любым предлогом – пока этого у них не получилось по той причине, что президентские выборы были назначены на 31 мая, но это, опять же, увеличивает риск проведения очередных провокаций.

Дело в том, что срок военного положения истекает 28 декабря, после чего на Украине стартует новая президентская кампания. Это говорит о том, что Порошенко либо должен продлить военное положение, либо через две недели он даст санкцию по подготовке к выборам.

Порошенко пока является аутсайдером на президентских выборах

Порошенко продолжает увеличивать свое состояние

Естественно, Порошенко может восстановить режим военного положения и через несколько месяцев, особенно в том случае, если получит на это согласие со стороны посольства США, но это будет грозить большими рисками, чем его пролонгация в ближайшие недели.

Политолог Богдан Безпалько в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что последствия военного положения для украинской экономики никого в Киеве не волнуют, поскольку там единственной задачей является пролонгация президентских полномочий Порошенко.

«Главным лоббистом введения военного положения на Украине является Порошенко, который ставит здесь перед собой политические задачи. Экономический аспект здесь также присутствует, но только в меркантильном плане», - констатирует Безпалько.

Здесь нужно напомнить, что даже согласно официальным данным Порошенко является единственным украинским олигархом, чье состояние за последние четыре года значительно увеличилось. Это говорит о том, что он все это время не забывает про свои интересы, и очень тщательно использует свои президентские возможности для увеличения личного состоянии, а также числа контролируемых активов.

Политолог Богдан Безпалько

Состояние украинской экономики Порошенко не интересует

«Кроме того, не надо забывать про то, что за последние пять лет украинская экономика чрезвычайно деградировала, потеряв многие отрасли своего народного хозяйства, которые обеспечивали наибольший прибавочный продукт», - резюмирует Безпалько.

Это, как отмечает эксперт, подтверждает, как серьезное увеличение госдолга Украины, и так и то обстоятельство, что это государство находится в кредитной ловушке и вынуждено постоянно требовать увеличение финансирования со стороны структур МВФ.

«Еще можно вспомнить блокаду Донбасса, а также некоторые другие меры, которые однозначно привели к снижению ВВП Украины, и к тому, что данная страна неразумно выстраивает свою экономическую политику, а также несет прямые потери», - заключает Безпалько.

Впрочем, тот факт, что современные украинские политики, которые находятся в оппозиции Порошенко – не только «Оппозиционный блок», но и Юлия Тимошенко вместе с Олегом Ляшко, выступают против военного положения только из-за того, что опасаются узурпации власти со стороны действующего президента. И такой вариант сегодня действительно просматривается, поэтому это, на самом деле, не шутки.

«Неизвестно, как дела будут обстоять дальше, но очевидно, что в Киеве хотят если не расширить режим военного положения, то сохранить его и после 28 декабря, на что, собственно, и направлены все текущие действия Украины», - констатирует Безпалько.

Таким образом, это увеличивает риск новых провокаций вроде Керченского пролива, а что касается украинской экономики, то в момент действий по узурпации власти общее состояние народного хозяйства никого и никогда не интересовало.


Источник: rueconomics.ru