Пентагон предостерег Турцию от наступления на позиции курдского ополчения в Сирии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-13 08:15


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости мира, Антимайдан

  Представитель министерства обороны США Шон Робертсон назвал планы Турции о наступления на северо-востоке Сирии неприемлемыми и вызывающими озабоченность.

"Мы рассматриваем любое из таких действий как неприемлемое", - заявил представитель Пентагона.

Он отметил, что планы Турции "вызывают озабоченность" еще и в связи с тем, что в этом районе находятся американские военные, которые работают с оппозиционными правительству Сирии отрядами Сирийских демократических сил, в том числе Курдскими отрядами народной самообороны (YPG), которые считаются в Турции террористами.

Наступление Турции может создать опасность для американских военных, считает Робертсон.

По его словам, для устранения существующих у Турции и США озабоченностей необходимы консультации и координация действий.

Между тем представители YPG также заявили, что наступление Турции будет играть на руку террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Угроза наступления (Турции - ИФ) совпадает с наступлением наших сил против террористов, на этот раз с входом в город Гаджин", - сказал представитель YPG Нури Махмуд.

Президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган заявил в среду, что через несколько дней турецкие военные начнут операцию на сирийской территории восточнее реки Евфрат.

"Настало время воплотить в жизнь наше решение искоренить террористические группы к востоку от Евфрата", - приводит газета Hurriyet слова Эрдогана.

Президент Турции пояснил, что подобные действия будут способствовать политическому решению кризиса в Сирии.

Газета также напомнила, что 11 декабря Пентагон объявил о размещении наблюдательных постов на севере Сирии с целью предотвратить столкновения между турецкой армией и поддерживаемым США курдским ополчением. Ранее Анкара обращалась с призывом к Вашингтону не предпринимать этот шаг, добавляет газета.


Источник: www.interfax.ru