Обращение представителей ЛНР и ДНР в Контактной группе к гарантам Минских соглашений

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-20 23:37


Антимайдан Украина, , Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

От имени Донецкой и Луганской Народных Республик ответственно заявляем, что всецело поддерживаем настоятельный призыв политических директоров МИД Франции и Германии к участникам Контактной группы относительно необходимости сторонам вновь возобновить режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения без каких-либо ограничений.

На заседании Контактной группы и ее рабочей группы по вопросам безопасности 19 декабря 2018 года представители Украины отказались согласовывать конкретную дату очередного "рождественского" перемирия, сославшись на отсутствие полномочий в связи с действующим военным положением, несмотря на договоренность, достигнутую и подтвержденную в рамках предыдущих встреч.

Тем самым они фактически сорвали работу по выполнению одного из ключевых пунктов мирного урегулирования. Наше предложение о введении "рождественского" перемирия в канун Рождественских и новогодних праздников 22 декабря 2018 года украинской стороной поддержано не было.

При этом представители одной из стран-гарантов выполнения Минских соглашений – Российской Федерации – как посредники мирных переговоров выразили солидарность с нашей позицией и полностью поддержали нашу инициативу по скорейшему согласованию всеобъемлющего режима прекращения огня.

В дополнение представители Киева выдвинули ряд ультимативных требований, обусловив согласование даты перемирия решением вопросов, не имеющих отношения к Минским переговорам и выполнению Минских соглашений.

В этой связи особую озабоченность вызывает масштабная передислокация украинских тяжелых вооружений и бронетехники к линии соприкосновения, что подтверждается отчетами СММ ОБСЕ. Украинские СМИ активно тиражируют высказывания официальных лиц о возможном продлении военного положения. Такое поведение официального Киева вызывает серьезные опасения насчет его истинных намерений по организации военных провокаций в Донбассе, которые могут привести к экологическим и гуманитарным катастрофам.

Обращаем внимание, что если недальновидная политика руководства Украины, направленная на эскалацию напряженности и военной опасности в Донбассе, будет реализована, это приведет к полному краху мирного процесса, который был с огромным трудом организован усилиями России, Германии и Франции. Подчеркнем, что в случае осуществления такого агрессивного сценария, вина за столь безответственный шаг ложится целиком и полностью на руководство Украины.

Понимая исключительную важность гарантий тишины и безопасности для жителей Донбасса хотя бы на время новогодних и Рождественских праздников, призываем глав внешнеполитических ведомств России, Германии и Франции, а также ОБСЕ, сделать всё возможное, чтобы образумить украинское руководство и не допустить негативного развития событий, которое станет губительным для более чем 6 миллионов жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

Возможность введения "рождественского" перемирия еще сохраняется – на 27 декабря запланирована видеоконференция рабочей группы по вопросам безопасности, которая дает шанс согласовать дату начала перемирия в соответствии с положениями Минских соглашений.

С нашей стороны подтверждаем приверженность мирному урегулированию в рамках Минских соглашений и готовность к переговорам. По-прежнему считаем, что указанные соглашения не имеют альтернативы и являются единственно возможным инструментом для компромиссного решения внутриукраинского конфликта в Донбассе.

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах,

и.о. министра иностранных дел ЛНР

Владислав Дейнего

Полномочный представитель ДНР на Минских переговорах,

министр иностранных дел ДНР

Наталья Никонорова


Источник: lug-info.com