Новых героев современной Украины ждёт трибунал

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-18 18:48


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Войска Киева заметно активизируются на Донбассе. Несколькими днями ранее в ДНР заявили об уничтожении двух украинских БЛА. Теперь же в народной милиции сообщают о рейдах украинских разведгрупп в районе населенного пункта Верхнеторецкое и усилении группировки ВСУ на горловском направлении.

Как отметил начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов, ВСУ продолжают увеличивать группировку, перебрасывая к линии разграничения танки и штурмовую авиацию.

В данном случае речь идет о переброске личного состава 93-й отдельной механизированной бригады в Донецкую область. Накануне ее танковые и механизированные батальоны прибыли на железнодорожную станцию Константиновка. По словам Безсонова, группировка ВСУ на горловском направлении усилена «более чем на шестьдесят единиц танков и БМП». Однако, учитывая прошлые «подвиги» бригады в АТО, думается, что эту технику, как и украинских военных, постигнет печальная участь.

И вот почему.

93-я механизированная бригада ведет свою историю с 1943 г., когда была сформирована 93-я гвардейская мотострелковая дивизия Вооруженных Сил СССР. Первое боевое крещение некогда почетная «Харьковская» дивизия прошла в танковом сражении под Прохоровкой в Курской битве. Ее воины освобождали Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, участвовали в Пражской операции 1945 года.

Но все это осталось в далеком прошлом. Сейчас 93 дивизия и 93 омбр ВСУ не имеют ничего общего. За 75 лет бригада полностью преобразилась: почетное звание «Харьковская» сменила на «Холодный Яр», обзавелась новыми шевронами, боевым знаменем и… новыми патриотами. В ее рядах появились идейные нацисты из группировки «Карпатская Сечь» и других радикальных течений. Практически никто не придает значения тому факту, что сейчас на Донбассе воюют, по сути, те же нацисты… только против своих же соотечественников.

С 2014 года бригада принимала участие в боевых действиях за Славянск, Новоселовку, Авдеевку Первомайское, Карловку, Ясиноватую и другие населенные пункты.Украинские СМИ активно популяризируют подвиги своих героев, с завидной регулярностью размещая в интернете трогательные фотографии военнослужащих 93 омбр на фоне боевой техники, даже со щенками и котятами. Мол, разве могут эти обычные парни являться карателями, упырями и отморозками? Еще как могут.

Официально 93 омбр является одним из наиболее боеспособных механизированных формирований в ВСУ. В то же время, по официальным данным, соединение понесло самые большие потери в личном составе и боевой техники среди бригад украинской армии.Так, в 2014 бригада потеряла 25 машин, из которых 19 БМП уничтожено, 7 боевых машин – захвачено ополченцами.

В боях под Иловайском из 337 военнослужащих бригады более 100 погибло, еще 42 оказались в плену. Существенные потери в живой силе и технике 93 омбр понесла также в ноябре 2014 г. – январе 2015 г. в ходе боев за Донецкий аэропорт, который личный состав «Холодного Яра» так и не смог отстоять перед ополченцами.


Собственно, в этом ничего удивительно нет, поскольку офицеры механизированной бригады нередко злоупотребляют алкоголем, неоднократно замечались в мародерстве. В мае 2015 года пьяный командир 2 батальона майор Денис Мерзликин расстрелял пятерых сослуживцев, один из которых погиб. Другой персонаж, заместитель комбата капитан Сергей Сивоконь, нажился на имуществе мирных жителей: в феврале 2016 года вывез из н.п. Первомайское несколько КамАЗов электронной бытовой техники.

На данные нарушения закрывает глаза полковник Владислав Клочков, который с апреля 2015 г. возглавил 93 омбр и который продолжает игнорировать мелкие «шалости» своих подчиненных.

Среди жителей ДНР и ЛНР Клочков известен как убежденный националист и военный преступник, который неоднократно отдавал приказы на артиллерийский огонь по жилым кварталам Донецка, Первомайскому, Спартаку, Ясиноватой, Докучаевску, Коминтернову и др. В результате артобстрелов разрушено более 70 жилых домов, погибло свыше 50 жителей.Но самого Клочкова не смущает, что в народе бойцов его бригады окрестили карателями. Ведь он выполняет свой воинский долг, а значит, как он выразился в одном из своих последних интервью, совесть его «чиста», а «правда» остается за ним.

За годы Великой Отечественной войны бойцы 93-й Харьковской дивизии прошли 6,5 тыс. километров, захватили в плен более 17,5 тыс. немецких офицеров и солдат, уничтожили свыше 100 танков и 300 артиллерийских систем. Более 16,8 тыс. красноармейцев удостоены орденами и медалями за мужество и отвагу, 14 стали героями Советского Союза.

Каратели же «Холодного Яра» пока в свой актив могут записать только расправу над жителями «временно оккупированных территорий». Но, как свидетельствует бесславный финал фашистского режима, этих нацистских преступников тоже ждёт свой трибунал.


Источник: topwar.ru