Новогодний креатив Порошенко в исполнении ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-11 19:28


Антимайдан Украина, , Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан

Представители армии ДНР заявили накануне о том, что уже 14 декабря Киев пойдёт в наступление в Донбассе. Об этом, по словам главного военного спикера республики Эдуарда Басурина, свидетельствуют сразу несколько факторов: создание серьёзной группировки ВСУ численностью 12 тыс. и стягивание рекордного по меркам последних месяцев количества техники — порядка 50 танков и более 40 систем залпового огня «Град»

Плюс ко всему несколькими днями ранее появилась информация о переброске в зону так называемой операции объединённых сил (ООС) американских ударных беспилотников. То есть, если верить разведданным донбасских силовых структур, подготовка к атаке действительно идёт полным ходом. Вопрос, что называется, в поводе, который Киеву необходим для начала полномасштабной наступательной операции.

В этом контексте инцидент в Керченском проливе с тремя украинскими судами выглядит как раз одной из попыток такую причину найти. Если внимательно изучить список боекомплекта, изъятого с кораблей ВМФ Украины (список был опубликован ФСБ), то не нужно быть военным экспертом восьмидесятого уровня, чтобы понять: перед моряками, оказавшимися в итоге в плену, на самом деле стояла задача дать полноценный бой российским пограничникам. Естественно, в ответ на их действия, связанные с задержанием.

Боекомплекта, находившегося на кораблях, хватило бы на добрый час ведения боя, но на самом деле для того, чтобы провокация состоялась в идеальном для Киева варианте, достаточно было и двадцатиминутной перестрелки. Безусловно (и украинские военачальники не могли этого не понимать), боестолкновение закончилось бы поражением жовто-блакитной «эскадры», наверняка одно из судов (а может, и все три) оказалось бы затопленным, вместо нескольких раненых парней мы, вероятно, получили бы реальные жертвы, и тогда Порошенко не то что тридцатидневное военное положение смог бы ввести в приграничных с Россией областях — он бы получил абсолютный карт-бланш на любые действия, которые можно представить как отражение российской агрессии.

Сейчас уже можно на 100% констатировать, что операция в Керченском проливе была украинскими военными полностью провалена. Когда российские пограничники выпустили всего одну очередь из крупнокалиберного пулемёта по БК «Бердянск», командир корабля вышел на связь с ФСБ буквально в течение трёх минут и запросил эвакуацию, не сделав в ответ ни одного выстрела.

Да, безусловно, Киев в медийной сфере выставил задержанных моряков героями, однако по факту, если ознакомиться с интервью матери одного из оказавшихся под арестом одесских парней, которое она дала опять-таки местным (не российским!) СМИ спустя неделю после инцидента, командиры части или другие руководители, а также представители власти на связь с родственниками не выходили.

Речь идёт о Виктории Эйдер, её сын — один из самых молодых членов экипажей, участвовавших в провокации в Керченском проливе. Когда кого-то действительно считают героем, согласитесь, так не поступают.

На мой взгляд, такое пренебрежение свидетельствует как раз о том, что и сами украинские командиры считают задание проваленным. По-настоящему громкого повода, который смог бы обеспечить достаточное основание для наращивания эскалации в регионе и развязывания полномасштабных боевых действий, создать не получилось.

При этом у Порошенко осталась парочка запасных вариантов, но в их эффективности, судя по всему, до сих пор сомневается даже он. Конечно, на Запад безотказно действуют истории с химическим оружием (сирийский пример в этом смысле самый показательный). К слову, именно европейских партнёров, Германию и Францию, которые в последнее время не демонстрируют былой гибкости по отношению к политике США и в то же время являются одними из гарантов «Минска-2», Порошенко нужно убедить прежде всего. Так вот на них (на Макрона и Меркель), как мне видится, и рассчитана готовящаяся провокация с химоружием в Донбассе, о которой в ДНР неоднократно предупреждали, что, конечно, не добавляет Киеву убедительности и смешивает карты.

И даже совсем свежая история, когда СБУ, как за соломинку, попыталась зацепиться за развёрнутый в Париже во время демонстраций «жёлтых жилетов» флаг ДНР, показывает, как тяжело у Киева с креативом после керченского провала.

Напомню, история с донбасским флагом была раздута до необычайности. Якобы доказывающая «российское вмешательство» в события во Франции, она предлагалась как аргумент для полной заморозки «Минска-2». В данном случае украинские власти (если бы прокатило) могли бы сделать вид, что они не только свои интересы защищают, нападая на Донбасс, но и работают на безопасность всей Европы. Впрочем, в команде Макрона люди со здоровым чувством юмора, судя по всему, есть, и все потуги СБУ высосать из этой ситуации хоть какие-то бонусы закончились ничем.

При этом, несмотря на череду киевских пиар-неудач, ребятам в Донбассе, как мне кажется, расслабляться не стоит. Порошенко ещё до нового года необходимо решить вопрос с продлением военного положения, а под это нужны новые мифические угрозы, которые его команде так или иначе придётся создавать. Впрочем, насколько мне известно, донбасские силовики готовы к любому развитию событий и на любую атаку со стороны Киева дадут жёсткий и адекватный ответ.

Семён Пегов, RT


Источник: russian.rt.com