Николай Азаров: Порошенко загнал страну в тупик и взял ее в заложники своих авантюр

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-03 23:15


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Пять лет назад на Украине вспыхнул майдан, который обернулся для страны настоящей трагедией. После государственного переворота 22 февраля 2014 года беззаконие и насилие стали нормой в стране победившей «революции достоинства».

Сегодня некогда процветающее государство ввергнуто в хронический экономический кризис.

Резкое сокращение зарплат, стипендий, отмена ключевых социальных пособий и выплат, взлет тарифов на услуги ЖКХ привели к катастрофическому обнищанию населения. А насилие и массовые репрессии приобрели систематический характер. Украина превратилась в военно-полицейское государство. Что же произошло со страной, кто в этом виноват и куда движется Украина — об этом и не только мы поговорили с премьер-министром Украины (2010-2014г.г.) Николаем Азаровым.

«Онижедети»: как это было

- Николай Янович, как вы узнали о событиях той ночи, и какова была Ваша первая реакция?

- Мне тот день хорошо запомнился, потому что он начался со звонка министра внутренних дел Виталия Захарченко в 8 часов утра. Он сказал мне, что со стороны радикалов была провокация. Изложил все в общих чертах, заметив, что в целом ситуация под контролем. Я принял эту информацию к сведению и приехал на работу. Это был субботний день. Меня в приемной встретил мой пресс-секретарь, который стал показывать отклики в СМИ, в том числе, видеозаписи произошедшего со всех ракурсов. Что сразу бросилось в глаза: на майдане были журналисты абсолютно всех телеканалов! И все это с 5 утра с колес шло прямо в эфир с надрывом и обвинениями в наш адрес. Стало ясно, что это спланированная и серьезная провокация. Тут же связался с министром здравоохранения Раисой Богатыревой и попросил немедленно предоставить мне информацию по пострадавшим, а ей дал указание объехать лечебные учреждения и поинтересоваться, что необходимо для оказания им помощи. К 10 утра у меня на столе уже лежала детальная справка о случившемся на площади. Из справки четко следовало, что ночные события были хорошо спланированной провокацией. И организовано это было кем-то из окружения президента Януковича.

- Почему Вы поняли, что именно из окружения Януковича?

- Потому что никто другой не мог соединить в одно целое ночные съемки всех основных украинских телеканалов! Это потом уже нам попали записи разговоров Коломойского с Суркисом, а также некоторых других деятелей, которые были причастны к «Правому сектору», и мы поняли, что все это было увязано, скорее всего, главой администрации президента Сергеем Левочкиным. Он уже тогда открыто работал против президента, заняв позицию полного предательства и сотрудничества с теми, кто осуществлял госпереворот. К тому же, в его руках был «Интер» и канал Коломойского с «1+1». Возникает элементарный вопрос: почему среди ночи вдруг появляются осветительные приборы и большое количество журналистов с телекамерами? Чего они ждали? Они четко знали, что со стороны гостиницы «Украина» спустятся несколько десятков радикалов (в основном это были фанаты «Динамо», рука Коломойского - Суркиса), нападут на обычных рядовых милиционеров, которые охраняли небольшой палаточный городок, состоявший из 6-7 палаток, где было менее сотни студентов.

- Их-то всех и назвали «онижедетьми»…

- Ну да… Срежиссировали подвоз к гостинице «Украина» группы радикалов, перед которыми была поставлена задача затеять драку с невооруженными постовыми милиционерами, у которых даже дубинок не было! Они на них напали, стали избивать… Естественная реакция милиции - вызвать подкрепление. Прибыли сотрудники спецподразделения. Радикалы на тот момент улетучились, разбежавшись в разные стороны, а те, кто находился в палатках, остались… Все это снималось на телекамеры. Какому-то польскому журналисту, который оказался там среди ночи, попали дубинкой по голове и разбили нос. Этот разбитый нос транслировали беспрерывно трое суток! Также кто-то оперативно подогнал около полутора десятка автомобилей скорой помощи. Когда я все это увидел, то, конечно же, понял: это - грамотно сработанная провокация! Сразу же пошел призыв выйти на площадь и отомстить за «онижедетей»…

- «Онижедетей», средний возраст которых, как позже выяснилось, был около 35-ти лет?

- В 12 часов дня Раиса Богатырева положила мне на стол еще одну справку о пострадавших. Я, помню, читаю: «…от госпитализации отказался, от госпитализации отказался…» То есть, подавляющее большинство из них отказались от лечения! Смотрю возраст отказавшихся: «…45 лет, 50 лет, 55 лет…» Думаю: ну какие же здесь дети?! В этом списке были всего лишь трое студентов Киево-Могилянской академии возраста 19-20 лет из около 40 пострадавших так называемых «онижедетей»!

- Там и милиционеры тогда пострадали…

- Да, но ни одно СМИ не упомянуло, что тогда пострадали около 20 милиционеров! От горячих поленьев, от металлических прутьев, от камней и булыжников, хотя все их травмы были зафиксированы медиками! Мы стали разыскивать Президента, так как в субботний день его на работе не было. Нашли его в районе двух часов дня, все рассказали, он был поражен. Для него это было, как снег на голову!

- То есть, до двух часов следующего дня Виктор Янукович еще ничего не знал о происшедшем?

- Не знал, конечно! Я рассказываю, как оно было... Я еще с 8 утра сказал министру Захарченко, мол, ищи Президента и докладывай! Тот спустя несколько часов дал знать, что не может найти Януковича, который находится вне связи… В общем, СМИ максимально раскрутили ночной инцидент, сделав из мухи слона…

- …который впоследствии разгромил посудную лавку: вскоре разъяренная толпа выдвинулась на захват админзданий…

- Толпу подогрели истерией и настроили на силовой захват зданий, в том числе администрации президента на Банковой…У правоохранителей не было ни оружия, ни средств самозащиты… Бульдозер, использованный для прорыва - это известный сербский вариант. Все их действия были абсолютно четко спланированы, и к вечеру 1 декабря практически весь правительственный квартал был захвачен боевиками. Одновременно пошло массированного давления со стороны США и Запада на руководство Украины не дай Бог тронуть майдан.

Выученные уроки «оранжевого» Майдана

- Николай Янович, спустя 5 лет после тех событий всем очевидно, что Украина уже пробила дно и снизу никто не стучит. Тогда почему, по вашему мнению, режим Порошенко так долго держится у власти?

- Абсолютно очевидно за счет чего! Первый Майдан - «оранжевый» - точно так же путем госпереворота захватил власть. Его организаторы тогда тоже хотели пролить кровь, о чем есть достаточно много свидетельств, в том числе, одного из руководителей штаба Виктора Ющенко Давида Жвании. Он, в частности, говорил, что ему потребовалось больших усилий для предотвращения кровопролития. Тогда перед свезенными в Киев боевиками также стояла задача пролить кровь. Для чего им это было надо? Для того, чтобы развязать репрессии против тех, кто противостоял «оранжевой революции».

- То есть, по факту, против сторонников сближения с Россией?

- В 2003-2004 годах у нас были очень высокие темпы развития экономики: она развивалась как на дрожжах, и Янукович тогда вполне обоснованно победил на президентских выборах. Наши успехи в экономике базировались на программах, которые мы реализовывали в рамках создания единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Это очень смущало зарубежных спонсоров Майдана, и они поставили задачу - расчистить поле. Тем не менее, «оранжевый Майдан» был бескровным. «Оранжевые» пришли к власти, и за два года сумели все развалить. На очередных парламентских выборах 2006 года нам удалось вернуться в правительство и снова продолжить наш предыдущий курс…

- Получается, они учли этот урок?

- Да, по причине чего следующий госпереворот, который они осуществили, был жестким. Они зачистили Компартию, входящую в нашу коалицию, фактически разгромили Партию регионов, убив ряд наших однопартийцев… Таким образом, реальная оппозиция этому нацистскому курсу уничтожена, вследствие чего народ лишили организованной политической силы. К примеру, Партия регионов насчитывала в своих рядах 1,5 млн человек, ее парторганизации были в каждом населенном пункте. Теперь же те люди, которые до сих пор остаются сторонниками проводимого нами курса, не имеют организующей силы. Это - типичный прием фашистских диктатур. Почему народ не выходит и не возмущается? Да его некому вывести! Лидеры уничтожены: они либо за границей, либо в тюрьме, либо убиты. В результате у Порошенко развязаны руки для проведения каких угодно мероприятий! А изнутри устранить эту гадину, конечно, сложно…

- Считаете ли вы объединяющей силой Оппозиционный блок?

- Кто бы как ни назывался, но если он может реализовывать те идеи, которые в свое время реализовывали мы, и работать на благо страны, то можно объединяться вокруг него. Или же воссоздавать Партию регионов, ведь она никуда не делась! Люди сейчас просто обезглавлены. А если бы кто-то взялся за их организацию, вот и была бы организованная политсила в отличие от разных вакарчуков, гриценков, зеленских и прочих клоунов. У нас ведь есть реальные люди, которые смогли бы в короткие сроки восстановить страну!

- В руководстве Оппоблока находится тот же Левочкин. Как считаете, он способен восстановить страну?

- Нет, конечно! Но я не про Левочкина говорю. Левочкин - это человек, который нашел общий язык с Порошенко. Среди депутатов Оппоблока есть люди, которых я знаю, с которыми работал, и которые могли бы взять на себя эту функцию.

- Почему они этого не делают?

- В военно-полицейском государстве не может быть нормальной оппозиции. Любой, кто попытается подвергнуть действующую власть критике, мгновенно окажется под прессом репрессивного аппарата. Люди запуганы и боятся.

Звенья одной цепи

- Ни для кого не секрет, что президент Порошенко является содержанкой, и содержание его режима за 4 года обошлось в 30 млрд евро: 12 млрд - по линии МВФ и 18 млрд - по линии ЕС. Что значат эти деньги для Украины, и кто их будет отдавать?

- Эти 30 миллиардов частично ушли на финансирование дефицита бюджета, но большая часть была разворована. США поддерживают на плаву киевский режим с одной лишь целью: он должен разжигать в стране русофобию и постоянно нагнетать напряженность в отношениях с Россией. Была и другая задача этой финансовой помощи — опутать Украину долгами и превратить население в данников МВФ. Все эти средства придется отдавать из кармана каждого украинца. В результате реализации корыстных интересов Порошенко и его клики погибли десятки тысяч людей, народ оказался в нищете, миллионы вынуждены были уехать из страны… И сейчас этот печальный и трагический опыт должен быть учтен при проведении президентских выборов в марте 2019 года. Потому что власть попытается сделать все, чтобы сфальсифицировать результаты.

- Как считаете, между предстоящими выборами, провокацией в Керченском проливе и введенным военным положением есть связь?

- Конечно, всё это - звенья одной цепи. Именно для достижения своих целей на выборах и введено военное положение: по их замыслу, это даст им возможность окончательно зачистить политическое поле от всех оппонентов, допустив к избирательному процессу лишь тех, кто работает в русле проведения антинародной и абсолютно убийственной политики. А провокация в Керченском проливе, ставшая поводом для введения военного положения, показала, что жизни людей и их судьбы для Порошенко ничего не значат. Сейчас всё зависит от граждан Украины… Необходимо прекратить эту пятилетнюю агонию и отстранить от власти всех, кто причастен к госперевороту, братоубийственной войне и развалу страны. И не просто отстранить, но и воздать всем по заслугам…


Источник: comitet.su