На Украине подали жалобу в КС из-за поддержки Радой просьбы об автокефалии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-12 18:40


Антимайдан Украина

Почти 50 депутатов Верховной рады подали жалобу в Конституционный суд Украины с требованием признать неправомерным постановление парламента о поддержке обращения президента Петра Порошенко к константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель "объединенной" церкви, его должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине, который планируется провести 15 декабря в столице страны. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии. В апреле Рада поддержала обращение Порошенко к Варфоломею о создании в стране "единой поместной автокефальной церкви".

"Поддержка Верховной радой такого обращения... нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир на Украине, нарушает права и свободу граждан. В частности, конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания. И является прямым вмешательством государства в церковные дела", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте КСУ в среду.

В сообщении уточняется, что документ с просьбой признать данное постановление неконституционным подали 47 народных депутатов во главе с председателем фракции "Оппозиционный блок" Вадимом Новинским и депутатом Рады от этой же партии Александром Долженковым.

Ранее Новинский заявил, что действия Петра Порошенко и его окружения, направленные на создание "единой поместной церкви", являются частью предвыборной кампании действующего главы государства и ведут к еще большему расколу в обществе.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Порошенко ранее заявлял, что украинские власти не будут вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. В частности, глава украинского государства добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.


Источник: ria.ru