«Многогранное зрение» керченского С-400. Командование ВСУ ожидает неприятная реальность

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-14 06:20


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

На фоне завершающей фазы подготовки формирований 36-й отдельной бригады морской пехоты, а также 79-й отдельной десантно-штурмовой и 128-й отдельной горно-штурмовой бригад ВСУ (при подтверждённом намерении ГШ ВСУ использовать авиационную поддержку силами 7-й, 40-й и 299-й бригад тактической авиации) к наступательному броску в районе «тельмановского перешейка» наконец зашевелился и Генштаб ВС Российской Федерации, приступив к конкретным действиям по беспрецедентному усилению войсковой группировки ЮВО в Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области. И сказать, что данное событие является хорошим знаком в плане кардинального изменения подхода Москвы к «украинской проблеме», — это ничего не сказать, поскольку за четырёхлетний период существования «минского беспредела» российская сторона, по сути, предоставила украинской армии возможность эволюционировать из дезорганизованной, тактически разбалансированной и технологически несовершенной войсковой группировки в достаточно современное оперативно-стратегическое объединение.

На сегодняшний предэскалационный период ВСУ, по разным оценкам, могут в 4—6 раз численно превосходить армейские корпуса Луганской и Донецкой народных республик (учитывая отряды территориальной обороны, резервную 56-ю отдельную мотопехотную бригаду и резервистов первой очереди), а поэтому вполне способны представлять угрозу не только 1-му и 2-му армейским корпусам ЛДНР, но и дислоцированным в Крыму, Краснодарском крае и Поволжье подразделениям ВС России. И это не наспех выдуманное суждение, а объективная реальность. Давайте смотреть на вещи более трезво.

Так, если восстановленные за три последних года несколько десятков или более сотни «танков Ла-Манша» Т-80Б/БВ (общее число находившихся на хранении ВСУ машин данного типа, по информации «The Military Balance» могло составлять 148 единиц) вполне способны осуществить молниеносный прорыв первой линии обороны 1-й Славянской бригады и 9-го Мариупольско-Хинганского отдельного мотострелкового полка за счёт уникальных скоростных качеств, достигаемых наличием газотурбинных двигателей ГТД-1000Т/ТФ, и буквально за 2 часа выдвинуться на западные подступы к трассе Старобешево — Новоазовск, то недавно поступившие на вооружение артиллерийских подразделений ВСУ 300-мм управляемые реактивные снаряды «Ольха» представляют угрозу уже не только для ВС ДНР, но и для инфраструктуры подразделений Южного военного округа ВС России. И это не считая наличия в распоряжении украинских войсковых формирований 80—90 готовых к применению оперативно-тактических ракетных комплесов 9К79 «Точка» и 9К79-1 «Точка-У».

Именно с этим связано значительное увеличение количества зенитно-ракетных полков С-400 «Триумф» и батарей ЗРПК «Панцирь-С1» в Республике Крым, а также срочная переброска вспомогательного оборудования (возможно, что речь идёт об автоматизированных системах управления «Поляна-Д4М1» для построения сетецентрической системы ПВО на северном воздушном направлении) на военный аэродром Джанкоя посредством 4 военно-транспортных самолётов Ил-76МД, прибывших из Анапы 6 декабря 2018 года. Но наибольший интерес в кругах специалистов вызывает информация, предоставленная ресурсом liveuamap.com, ссылающимся на очевидцев. Речь идёт о видеоматериале, в котором запечатлён новый зенитно-ракетный дивизион С-400 «Триумф», развёрнутый в районе аэропорта Войково (на северо-западных окраинах Керчи, близ Вокзального шоссе). Помимо стандартного дивизионного комплекта, представленного радиолокатором подсвета и наведения 92Н6Е, 8 самоходными пусковыми установками 5П85СЕ2, всевысотным обнаружителем сантиметрового С-диапазона 96Л6-1, а также заряжающей машиной (ЗМ) 22Т6, мы можем обратить внимание на далеко не стандартную номенклатуру приданных «четырёхсотому» радиолокационных средств.

В первую очередь это дециметровая РЛС дальнего радиолокационного обнаружения 59Н6 «Противник-Г», представленная цифровой антенной решёткой L-диапазона с возможностью обнаружения и сопровождения целей со скоростями до 2225 м/с и высотой полёта порядка 200 км. Малоразмерные воздушные объекты с ЭПР 0,1 кв. м (300-мм корректируемые снаряды, а также противорадиолокационные ракеты), по данным издания vko.ru, могут быть обнаружены на удалении около 165 км, в то время как количество одновременно сопровождаемых «на проходе» целей данного типа может составлять 150 единиц. Значительно меньший коэффициент затухания в атмосфере электромагнитных волн длиной 30—15 см (1—2 ГГц) позволяет «Противнику-Г» добиться на 30—35% большей дальности обнаружения цели, чем у штатных ВВО 96Л6-1, входящих в комплекты «четырёхсотых».

Вторым и наиболее «экзотическим» радиолокационным шедевром, замеченным в видеоматериале, можно смело считать трёхкоординатную метровую РЛС дежурного режима обнаружения и сопровождения 55Ж6У «Небо-У» (по кодификации НАТО: «Tall Rack»), представленную 306-элементной крестообразной цифровой фазированной антенной решёткой с импульсной мощностью 0,5 МВт, которая работает в HF (1,8—29,7 МГц) и VHF (136—174 МГц) диапазонах. Наличие вертикальной антенной решётки высотомера с усовершенствованным методом пространственно-временной обработки отражённых от целей сигналов даёт возможность обнаруживать и сопровождать гиперзвуковые средства воздушно-космического нападения противника с ЭПР 0,1 кв. м на высоте 40—50 км при удалении 175—200 км с одновременной выдачей заблаговременного целеуказания такому потребителю, как пункт боевого управления 55К6 зенитно-ракетного комплекса С-400. Уже после поступления на ПБУ, координаты целей будут переданы радару подсвета и наведения 92Н6Е для окончательного их «захвата» и начала перехвата зенитными ракетами 48Н6ДМ. Теперь остаётся выяснить, какова же истинная цель увязки развёрнутого под Керчью ЗРК С-400 со столь продвинутыми обзорными комплексами дециметрового и метрового диапазонов работы, «заточенными» под обнаружение высотных средств воздушного нападения, атакующих из верхних слоёв стратосферы (более 30 км).

Ответ здесь достаточно прост. В ещё одном видеоматериале, предоставленном Киевским конструкторским бюро «Луч» в апреле 2018 года, можно пронаблюдать полноценные огневые испытания комплекса «Ольха» с поражением цели условного противника. Важной деталью здесь является то, что завершающий (подлётный) участок траектории имеет практически вертикальный угол — порядка 85—87 градусов, а это указывает на возможность полёта 300-мм управляемого снаряда по баллистической или квазибаллистической траектории с апогеем более 35—50 км. При этом «Ольха» не теряет возможности управления в наиболее разреженных слоях стратосферы (свойственно УРС c носовыми аэродинамическими рулями) благодаря наличию блока из более чем 75 газодинамических рулей моментного управления, размещённых впереди центра масс снаряда (как у противоракет MIM-104F PAC-3MSE). Следовательно, массированное применение данных снарядов украинскими батареями реактивной артиллерии из района Кирилловки (побережье Азовского моря в Запорожской области) по стратегически важной инфраструктуре Керченского пролива может доставить расчётам ЗРДН С-400 массу хлопот, заключающихся в несвоевременности обнаружения с помощью сантиметровой РЛС 96Л6-1, когда снаряды будут находиться на удалении менее 100 км от дивизиона «Триумфа» и до входа в «мёртвую воронку» будет оставаться не более 30 секунд времени.  

"Пояс" газодинамического управления на 300-мм управляемом реактивном снаряде "Ольха"

В случае же с более длинноволновыми радарами «Противник-Г» и «Небо-У», обнаружение управляемых реактивных снарядов «Ольха» будет происходить практически сразу после старта (по выходу из-за радиогоизонта над Азовским морем). После этого по целеуказанию от первых радиолокатор подсвета и наведения 92Н6Е сможет заблаговременно взять на сопровождение и «захват» украинское средство воздушного нападения, предоставляя расчёту «Триумфа» в полтора раза больший временной отрезок на распределение целей, нежели это было бы возможным в связке с одним лишь ВВО 96Л6-1.

Логично, что производительность развёрнутых близ Керчи С-400 при такой конфигурации заметно возрастает, позволяя добиться большей безопасности корабельного трафика в проливе и безопасности для автотранспорта, движущегося по Крымскому мосту. Угрозу же подобных обстрелов со стороны ВСУ исключать никак нельзя, поскольку с каждым днём неадекватная риторика провластных структур в Верховной раде, ликующих от агрессивно-истерических заявлений Порошенко на «FoxNews», продолжает нарастать, что свидетельствует лишь о приближении очередной провокации с целью пролонгирования режима военного положения и перевода напряжённости в фазу полномасштабной войны.

Источники информации:
https://bmpd.livejournal.com/3175553.html
http://militaryrussia.ru/blog/topic-618.html

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/s400/s400.shtml
https://liveuamap.com/


Источник: topwar.ru