Митрополит Иларион призвал Константинополь отказаться от «объединительного Собора»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-12 18:10


Антимайдан Украина

Отказаться от проведения т.н. «объединительного Собора» по созданию «автокефальной Церкви» на Украине призвал Патриарха Константинопольского Варфоломея и власти страны глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Может быть, не поздно отказаться от идеи «объединительного Собора», заведомо обреченного на провал, дабы не опозориться перед всем миром?», — написал владыка Иларион в статье, опубликованной на портале «Иисус».

Глава ОВЦС напомнил, что дарование т.н. «автокефалии» происходит не по просьбе верующих Украины, а, наоборот, – вопреки их воле.

«Впервые в истории автокефалия навязывается при помощи грубой силы, с использованием недопустимых для цивилизованного мира методов воздействия и давления. Священнослужителей в массовом порядке вызывают на допросы в спецслужбы, архиереев подвергают унизительным обыскам, у крупнейших монастырей грозят отнять собственность и выгнать монахов на улицу», — отметил автор статьи.

Как считает митрополит Иларион, вместо рассылки повесток архиереям Украинской Православной Церкви с требованием принять участие в этом собрании, патриарху Варфоломею следовало бы извиниться перед митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и миллионами верующих страны за причиненную им боль, и отказаться от дальнейших действий в этом направлении.

«Пусть православные верующие Украины сами решают свою судьбу — без давления и насилия со стороны светской власти», — также отметил представитель Русской Церкви, обращаясь уже к властям Украины.

Напомним, что проведение т.н. «объединительного Собора» по созданию «автокефальной Церкви» на Украине намечено на 15 декабря 2018 года. Украинская Православная Церковь категорически отказалась в нем участвовать.

 


Источник: foma.ru