Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила Донецкая народная республика

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-20 16:53


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

Говорят, все хорошее имеет свойство заканчиваться. Как и все нехорошее, стоит дополнить. Близится к концу 2018 год и, несомненно, он был богат на события. Некоторые из них хочется изменить, а некоторыми можно гордиться. Пора подвести итоги и вспомнить главное, что произошло за последние двенадцать месяцев в Донецкой народной республике.

Снайперская винтовка «Сепаратист»

Начать наш обзор имеет смысл именно с новости об очередном достижении военно-промышленного комплекса ДНР. В начале года конструкторам удалось собрать самую крупнокалиберную снайперскую винтовку в мире. Созданное оружие получило название «Сепаратист», прицельная дальность составляет порядка трех тысяч метров. Калибр у винтовки огромен: боеприпасы сопоставимы со снарядами для советских зенитных установок ЗУ-23. При этом, как говорят инженеры, отдача минимальна.

Сборка «Сепаратистов» не требует значительных затрат, так как потребность армии ДНР в оружии такого калибра относительно невысока — максимум несколько десятков единиц.

Переформатирование АТО в ООС

Это событие украинские власти долго и тщательно обсуждали и несколько раз анонсировали, дабы выиграть время и добиться резонанса. С 30 апреля 2018 года на территории Украины Антитеррористическая операция преобразовалась в Операцию объединённых сил. Такие изменения предусмотрены законом реинтеграции Донбасса.

В районе вооруженного конфликта теперь главным является оперативный штаб ВСУ (уже ВФУ), который руководит всеми военными формированиями: от МДВ до Нацполиции. Все они, конечно, привлекаются для «сдерживания и отпора российской агрессии в Донецкой и Луганской областях».

По словам Петра Порошенко, такие изменения были необходимы в связи с «резким ростом угрозы на востоке» и теперь «это кардинально меняет организацию управления военной структурой».

Гибель лидера батальона «Пятнашка»

18 мая движение «Союз добровольцев Донбасса» официально сообщило, что погиб их член правления, командир батальона «Пятнашка» Олег Мамиев с позывным «Мамай». Находясь на позициях НМ ДНР под Донецком, он получил осколочные ранения в грудь, живот и голову. Врачи боролись за жизнь комбата, однако спасти его так и не удалось.

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

Позже, в июне, погибший при отражении атаки ВСУ Олег Мамиев главой Донецкой народной республики Александром Захарченко был представлен к присвоению звания Героя ДНР посмертно.

«Мамай» приехал в Донбасс из Осетии в мае 2014 года параллельно с разворачивающимся вооруженным противостоянием. Поначалу служил в батальоне «Восток», после которого перешел в «Пятнашку» и в скором времени стал ее командиром.

Ракетные войска и донецкая РСЗО «Чебурашка»

Снова гениальные инженеры ВПК ДНР и их очередное творение. В июле правительство республики объявило о создании собственных ракетных войск тактического назначения (РВТН). А несколькими днями ранее военно-промышленный комплекс представил новейшие реактивные системы залпового огня «Снежинка» и «Чебурашка».

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

Реактивные системы ДНР не имеют ничего общего с аналогами типа «Урагана» или «Града». Комплектующие собираются на нескольких заводах республики. Диаметр снаряда составляет 217 мм, а общая масса одного – около 95 кг. Мощность заряда «Чебурашки» - 40 кг в тротиловом эквиваленте (для сравнения, у «Урагана» - 30 кг), а сама система дает залп 64 снарядами в две очереди.

Смерть главы ДНР Александра Захарченко

31 августа в 17:20 в ресторане «Сепар» в центре Донецка прогремел взрыв, в результате которого был смертельно ранен первый глава Донецкой народной республики Александр Владимирович Захарченко.

Мощный взрыв был вызван дистанционно в момент, когда Александр Захарченко и Министр доходов и сборов Александр Тимофеев входили в ресторан, а само взрывное устройство было замаскировано под осветительное оборудование внутри «Сепара». Бывший министр доходов и сборов с позывным «Ташкент» получил ранения и ожоги. Причина смерти «Бати» – тяжелое ранение в голову.

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

В расследовании этого дела принимала участие ФСБ России. Официальная версия: покушение организовали силы специальных операций Украины. Однако стопроцентных доказательств о причастности кого-либо к данному теракту нет до сих пор.

Исполняющим обязанности главы первоначально стал Дмитрий Трапезников. Однако через несколько дней решение изменилось и полномочия перешли к бывшему председателю Народного совета Денису Пушилину. И в ДНР, и в ЛНР были объявлены даты грядущих выборов.

Смерть троих детей в Горловке

Как сообщили представители МЧС ДНР 30 сентября, в посадке возле нулевого блокпоста в Горловке произошел взрыв МОН-50 (противопехотная осколочная мина направленного поражения), вследствие которого трое детей погибли, а один был доставлен в больницу с ранениями, к счастью, не тяжелыми.

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

В тот же день он – десятилетний парень – рассказал, зачем ребята туда пошли и как все произошло: «Мы хотели попасть в заброшенный дом, хотели приключений. Когда шли, я увидел вспышку. Когда очнулся, проверил, жив ли я, потом посмотрел на других. Двое были на месте, а третьего отбросило в кусты».

Избрание нового Главы ДНР

11 ноября в ДНР состоялись выборы нового главы. По итогам подсчета 100% бюллетеней победу одержал временно исполняющий обязанности руководителя ДНР Денис Пушилин.

По официальным данным, 60,85% избирателей отдали свои голоса за Дениса Владимировича. На втором месте по количеству набранных голосов оказался Роман Храменков (14,1%), третье место заняла Елена Шишкина (9,2%), далее следуют Роман Евстифеев (7,8%) и Владимир Медведев (6,4%).

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

Выборы в парламент прошли следующим образом: 72,5% - за партию «Донецкая республика», 37,5% - за «Свободный Донбасс». Представитель ЦИК ДНР заявил, что явка на выборах составила 80,1%, то есть 1,6 млн человек.

Обострение ситуации на линии фронта

10 декабря полковник НМ ДНР Эдуард Басурин сделал заявление, в котором говорилось о скором наступлении ВСУ. Датой начала операции было выбрано 14 декабря. Однако по новой информации от НМ, ВСУ планируют начало на последние числа месяца.

По данным разведки ДНР, группировка украинских военных в составе 12 тысяч человек начнет наступление на мариупольском направлении, либо в составе 20 тысяч человек – на Горловском. Замысел заключается в захвате Новоазовского и Тельмановского районов с последующим установлением контроля над участками границы между ДНР и РФ. Второй вариант: активные наступательные действия на севере республики.

Итоги 2018 года: гибель Захарченко, смерть «Мамая» и винтовка «Сепаратист» - что пережила ДНР и чего добилась

Уточнялось, что поводом для подобной вооруженной агрессии послужит теракт, заранее совершенный спецслужбами Украины. В дальнейшем ответственность за данную диверсию Петр Порошенко возложит на ДНР.

Также предупреждение о готовящемся наступлении ВСУ сделал МИД России. По данным ведоства, такие действия помогут президенту Украины создать видимость активизации боевых действий на Донбассе и поспособствуют продлению недавно введённого режим военного положения с 30 дней до 60 дней.

Александр Рекун


Источник: nahnews.org