Хотят взят в кольцо: Эдуард Басурин о ситуации на Донбассе.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-23 22:21


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Украинские военные концентрируются у границ ДНР. Это Горловка, точнее Гольма, участок ожидаемого прорыва. Украинские военные войска постоянно маневрируют, создают какие-то ложные групповые цели, делают вид, что будут прорывать линию фронта. Постоянно двигается боевая техника, причем тяжелая.

Теперь добавилась еще одна напасть — украинские беспилотники. Мы выезжаем на охоту за летательным аппаратом "Лелека", в переводе с украинского – "кукушка". Он частенько кружит над городом.

Беспилотники пытаются обнаружить склады с боеприпасами, горючим, расположения воинских частей в тылу ДНР. Могут сверху и снаряд сбросить.

Одна из зенитных установок, которая дежурит вокруг Донецка, чтобы обеспечить его безопасность. В главном штабе ДНР говорят: украинские военные со своими планами опять попадут в окружение и котлы. Раньше ВСУ тоже пытались взять республику в кольцо.

"Это фактически план 2014 года, с выходом на Шахтерск и границу Российской Федерации. Вторым ударом — с юга — с выходом на российскую границу, с поднятием вверх, чтобы взять в кольцо", — сказал Эдуард Басурин, официальный представитель Минобороны ДНР.

Удивительно, будущее украинское наступление солдаты ДНР связывают с надеждой на свою победу и скорое окончание войны.

"Пусть попробуют. Мы находимся в постоянной боевой готовности, ждем, — говорят военный ДНР. — Это будет их последний рывок. Нужно добить эту гадину и избавить наш народ от затянувшихся страданий".

На самом опасном направлении, как всегда, можно встретить легендарного офицера армии ДНР с позывным Железный.

"Они боятся, неужели украинское руководство прикажет начать наступление именно на наши позиции? А у нас — красная черта, за которую мы, как панфиловцы, не можем отойти: за нами Донецк, Горловка, Енакиево", — сказал Железный.

"Появился батальон "Донбасс", тот самый, который убивал гражданских людей в районе Шахтерска. Появился так называемый батальон охраны "Шторм". Эти люди были замешаны в убийстве людей на Луганском направлении, теперь здесь находятся", — заявил Эдуард Басурин.

Трудно представить, что рядом в тылу — донбасские города, с яркими гирляндами и новогодними елками, с гуляющими детьми, с мирными жителями, которых собираются атаковать. А здесь, в окопах, даже спичку зажигать нельзя — сразу выстрелит снайпер.

Настораживающая тишина. Вчера стреляли. Что будет завтра, не ясно. Но война все равно продолжается. Здесь, в Донбассе.


Источник: cont.ws