Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-14 20:08


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина, Новости Новороссии

ВСУ усилили обстрелы ДНР, в ЛНР также обострение. ВСУ наращивают военную силу. Штаб ООС выпустил пропагандистский ролик и обвинил ДНР в попытке диверсии. Последние новости Новороссии — в обзоре.

Оперативная обстановка

Существенно увеличилась интенсивность обстрелов населенных пунктов в Донецкой народной республике. За сутки украинские войска выпустили более 500 снарядов и мин по ДНР. Следует отметить, что за предыдущие сутки интенсивность обстрелов была в два с половиной раза меньше.

Как сообщает оперативное командование, огонь велся в основном из орудий БМП и БТР, также были задействованы минометы и различные гранатометы. В республике обошлось без потерь. В то же время, по данным украинских СМИ, огнем республиканских сил уничтожены трое украинских десантников.

В Луганской народной республике ситуация на западных участках обороны также проявляет тенденцию к обострению. В районе поселков Золотое, Лозовое и Веселогоровка киевские военные обстреливали позиции народной милиции ЛНР из тяжелых минометов и гранатометов. Интенсивный огонь велся также из зенитных установок.

Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

Стало известно новое место теракта, который готовит Киев

Украинские военные в Мариуполе переместили смертоносный «реквизит» с завода имени Ильича, на котором, по данным донецкой разведки, готовился теракт, на другое промышленное предприятие — мариупольский консервный завод. Об этом местные жители сообщили военным ДНР.

Охрану объекта несут военные без опознавательных знаков. В бочках, предположительно, находится аммиак, а сам консервный завод расположен в самом центре Мариуполя — таким образом, при подрыве химикатов облаком накроет весь город и его окрестности, считают военные ДНР. В Донецке надеются, что после того, как эта сведения были обнародованы, Киев не станет реализовывать преступный сценарий для оправдания наступательной операции на мариупольском направлении.

ВСУ наращивают военную силу в Донбассе

В зону ответственности армейского корпуса ЛНР выдвинулось большое количество техники и вооружений ВСУ, сообщает разведка луганчан. Из Артемовска в Донецкой области, где сосредоточены тыловые базы обеспечения и воинские части ВСУ, в Попасную на территории Луганской области направлены танки, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня «Град», многоцелевые бронетранспортеры и т. д. Всего в область за ночь переброшено более 50 единиц боевой техники.

Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

Элитная бригада ВСУ в панике

Интересную информацию обнародовали в командовании Вооруженными силами ДНР. По данным Минобороны ДНР, в одном из элитных украинских подразделений — 128-й горно-штурмовой бригаде ВСУ — растет число случаев неповиновения личного состава. В некоторых структурных подразделениях бригады настроения — на грани бунта.

Дело в том, что 128-я гшб, по плану Киева, должна выступить в качестве одной из четырех ударных бригад при наступлении на юге ДНР. По данным разведки ДНР, многие среди военных в передовых бригадах понимают бессмысленность наступления и войны с Донбассом в принципе, а также тот факт, что наступательная операция приведет к огромному количеству жертв.

Спектакль для украинских СМИ

Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

Украинские военные заявили, что обезвредили взрывные устройства, якобы заложенные «террористами» под водоводом Северский Донец — Донбасс, который снабжает водой практически половину Донбасса.

Все бы ничего, если бы штаб Объединенных сил ограничился лишь заявлением в текстовом формате — но военные пропагандисты пошли дальше. На суд общественности был представлен видеоролик, на котором бравые украинские парни не только находят, но и обезвреживают самодельное взрывное устройство.

Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

Выходит, находка была сделана, по счастливой случайности, в момент съемки — а съемка велась с помощью профессиональной камеры с высоким разрешением. Для создания «голливудского боевика» на видео была наложена энергичная музыка в духе кинобоевиков.

На каком участке водовода было заложено СВУ — не сообщается, однако украинские военные на видео чувствуют себя вполне уверенно. Следовательно, заминированный участок находился в тылу ВСУ — при этом представленная конструкция имеет достаточно большой вес и состоит из двух противотанковых мин, противопехотной мины, предположительно МОН-50, до десятка тротиловых шашек и нескольких гранат Ф-1 и РГД-5. Такую конструкцию должна была переносить целая группа диверсантов, что в условиях особо охраняемого объекта, да еще и в тылу ВСУ, практически нереально.

Донбасс сегодня: паника в элитной бригаде ВСУ, киевские десантники понесли потери

Чистая одежда бойцов, спокойное поведение в зоне разминирования, сюжет в стиле кинобоевика и профессиональная съемка, во время которой произошла такая невиданная удача — все это говорит о том, что данное видео является постановочным и носит исключительно пропагандистcкий характер.


Источник: riafan.ru