Донбасс сегодня: ЛНР под огнем артиллерии, Киев готовит удар с воздуха, ДНР «несет серьезные потери»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-04 18:49


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев

Артиллерия ВСУ нанесла удары по населенным пунктам ЛНР. Штаб ООС наращивает ударную группировку в Донецкой области. Украинские СМИ продемонстрировали новые стандарты журналистики. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Украинские войска в минувшие сутки впервые на текущей неделе задействовали артиллерию калибра 122 мм при обстреле поселка Фрунзе на территории Луганской народной республики. Кроме того, поселки Желобок, Калиново и Донецкий оказались под обстрелом тяжелых минометов и гранатометов. Всего киевские силовики за прошедшие 24 часа осуществили семь продолжительных обстрелов территории ЛНР.

122-мм самоходные артиллерийские установки и такого же калибра гаубицы обнаружили луганские разведчики в восьми километрах от столицы ЛНР в Станично-Луганском районе. Запрещенное вооружение расположено в селах Петровка и Болотенное.

В зоне ответственности Вооруженных сил Донецкой народной республики было спокойнее, чем обычно — под Донецком и на юге ДНР украинские войска лишь несколько раз открывали огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия. Горловку обстреляла украинская зенитка, выпустив 50 зарядов.

Донбасс сегодня: ЛНР под огнем артиллерии, Киев готовит удар с воздуха, СМИ сообщают о «бунте» в ДНР

Киев наращивает ударную группировку ВСУ

Ранее Федеральное агентство новостей писало о раскрытых планах украинского военно-политического руководства осуществить провокации в республиках Донбасса, чтобы оправдать проведение наступательной операции. Для реализации озвученных сценариев командование Операции объединенных сил стягивает в Донбасс дополнительные силы и средства в виде техники и штурмовых подразделений.

Под Горловкой сосредотачиваются 92-я механизированная бригада, к которой на усиление переброшены силы 25-й воздушно-десантной части. На юге области в районе Мариуполя батальон 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ прибыл на усиление 79-й бригады десантников.

Таким образом, Киев формирует ударные наступательные группировки на горловском и мариупольском направлениях в соответствии со сценариями, ранее озвученными разведкой ДНР. После вероятной провокации у ВСУ появляется повод задействовать авиацию и нанести массированные ракетно-авиационные удары по военным объектам и важнейшим объектам инфраструктуры республик.

Западные СМИ к провокации готовы

Дополнительным подтверждением агрессивных намерений украинского режима является прибытие в Мариуполь нескольких групп американских и британских корреспондентов новостных агентств ВВС, CNN и Associated Press. Перед журналистами стоит задача фиксировать последствия разработанных под контролем военных из США и Великобритании провокаций, которые должны привести к массовым жертвам среди мирного населения районов, подконтрольных ВСУ, и украинских солдат.

Далее, по планам идеологов войны, данная информация будет растиражирована в «цивилизованных» западных СМИ с обвинением «республик-террористов» и России и обеспечит нужное общественное мнение для ввода на Украину военного контингента НАТО. На данный момент, как мы сообщали ранее, рекогносцировка для размещения военных Альянса уже проводится советниками из США, которые прибыли в Генштаб Украины.

Донбасс сегодня: ЛНР под огнем артиллерии, Киев готовит удар с воздуха, СМИ сообщают о «бунте» в ДНР

«Защитники Украины» мародерствуют в ЛНР

Разведка армейских корпусов ДНР и ЛНР продолжает фиксировать последствия введения военного положения на подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

В поселке Луганское военнослужащие 72-й механизированной бригады, несмотря на то, что проживают в частных домах, вламываются в жилища местных жителей и грабят их, забирая вещи и продукты питания. Об этом сообщает оперативное командование ЛНР. Отмечено, что за последние дни уже 11 жителей поселка обратились к местным правоохранителям с жалобами на действия «освободителей»

«Крупные потери» ДНР

Украинские средства массовой информации во вторник опубликовали сообщения о нескольких инцидентах с потерями личного состава ВС ДНР, которые якобы случились в период действия военного положения на Украине.

Под Горловкой якобы уничтожена позиция республиканских сил из-за подрыва боеприпасов одним из военнослужащих. В другом «инциденте», по информации украинских СМИ, фигурирует целый «командир», который «расстрелял сослуживцев».

Донбасс сегодня: ЛНР под огнем артиллерии, Киев готовит удар с воздуха, ДНР «несет серьезные потери»

Подобные сообщения не редкость в киевских СМИ, но их источником, как правило, является военная разведка или штаб Операции объединенных сил. В данном случае источником информации стал некто, пишущий в социальных сетях под именем «Александр Гром», которого сами же украинские СМИ называют «предположительно военнослужащим ВСУ».

Ни один из опубликованных инцидентов не подтвердили ни в оперативном командовании ДНР, ни у горловских бойцов армии народной республики. При этом даже в сообщениях украинского штаба со дня введения военного положения 28 ноября не озвучивалось никакой похожей информации. Что, впрочем, не помешало винницкому изданию выдать информацию в уверенном тоне — ведь главное не достоверность, а «хайп».

Донбасс сегодня: ЛНР под огнем артиллерии, Киев готовит удар с воздуха, ДНР «несет серьезные потери»

Источник: riafan.ru