Донбасс сегодня: Киев готовит серию ударов с воздуха по ДНР и ЛНР, украинский блогер сдал ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-29 15:11


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ВСУ «отжали» гражданскую больницу в ЛНР. Командование передало в передовые подразделения армии Киева 50 беспилотников, в ДНР ожидают ударов с воздуха. Украинский блогер, желая обвинить ДНР, случайно выдал тактику ВСУ. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки до начала согласованного сторонами конфликта «рождественского перемирия» украинские войска 19 раз нарушили режим прекращения огня. Дважды огонь велся по территории Луганской народной республики из боевых машин пехоты и крупнокалиберных пулеметов, и 17 раз — в направлении Донецкой народной республики. 

На Донецком и Мариупольском направлении работали украинские БМП и бронетранспортеры, зенитные установки, постоянно велся беспокоящий огонь из пулеметов и автоматов. Также активно применялись гранатометы. На Горловском направлении дважды звучали пулеметы и автоматы. Жертв среди мирного населения и защитников республик не зафиксировано.

ВСУ готовят серию ударов с воздуха по ДНР и ЛНР

О поставках для нужд Вооруженных сил Украины более 50 беспилотных летательных аппаратов сообщили в оперативном командовании ДНР. По информации разведки дончан, данное оборудование будет переоборудоваться киевскими силовиками в ударные воздушные комплексы. 

В связи с данным обстоятельством в Донецке предположили, что в ближайшее время независимо от введенного перемирия украинская армия начнет серию воздушных ударов с использованием беспилотников. 

Донбасс сегодня: Киев готовит серию ударов с воздуха по ДНР и ЛНР, украинский блогер сдал ВСУ

Украинские снайперы прибыли под Мариуполь

Свежее подкрепление прибыло в украинские подразделения на южное направление Донецкой области с Яворовского военного полигона во Львовской области. Группа снайперов проходила подготовку под кураторством инструкторов стран НАТО.

В связи с получением данной информации в оперативном командовании ДНР обратились к жителям южных населенных пунктов Ленинское, Саханка, Дзержинское и Заиченко с призывом быть максимально осторожными, поскольку имеется достаточно примеров «оттачивания мастерства» украинских снайперов по мирным жителям.

ВСУ присвоили гражданскую больницу в Счастье

В нескольких километрах к северу от столицы ЛНР Луганска в подконтрольном украинской армии городе Счастье боевики 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ присвоили районную больницу, сообщает Народная милиция республики. 

В Луганске считают, что данные действия украинских силовиков косвенно подтверждают планы украинских подразделений по наступлению на республики Донбасса. 

Украинские СМИ: «Боевики «ДНР» показали, как прячутся за мирными людьми»

Киевские издания нашли в Сети видео, на котором боец армии Донецкой народной республики проводит журналиста по блиндажам и окопам в районе населенного пункта Коминтерново, это Мариупольское направление обороны республики. На видео видны разрушенные дома, а позиции республиканских сил, судя по всему, расположены на окраине поселка поблизости от некогда жилых домов.

Донбасс сегодня: Киев готовит серию ударов с воздуха по ДНР и ЛНР, украинский блогер сдал ВСУ

Украинские СМИ приводят слова блогера Necro Mancer, который обвиняет военнослужащих ДНР в том, что последние прячутся за мирными жителями, а потом якобы сетуют на то, что украинская армия стреляет по ним и жилищам гражданского населения.

Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что позиции республиканских сил появились на окраинах поселка уже после того, как украинская артиллерия практически сровняла с землей брошенные мирными жителями дома. Даже на видео прекрасно просматривается: дома разрушены настолько, что в них проживать невозможно. Поэтому данный район уже никак не может считаться жилой зоной.

Но важно другое.

«Это так последовательно — отрыть во дворах позиции, а потом долго ныть о том, как мерзкие укропы разбомбили гражданские жилые дома», — оговорился сам украинский блогер в пылу создания фейкового инфоповода для украинских изданий. 

Донбасс сегодня: Киев готовит серию ударов с воздуха по ДНР и ЛНР, украинский блогер сдал ВСУ

То есть Necro Mancer признал факт бомбежек украинской армией жилых домов местных жителей Донбасса. 

На самом деле, в данном случае не имеет значения, были дома разрушены до или после появления вблизи них позиций военных ДНР. Ведь и сам президент Украины Петр Порошенко, и командующий Объединенными силами украинских войск генерал Сергей Наев неоднократно в публичных интервью заявляли, что огонь по жилым домам не ведется ВСУ даже в случаях, когда из жилого сектора якобы «стреляют террористы».


Источник: riafan.ru