Бывший пленник СБУ Вячеслав Жук получил российский паспорт

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-12-14 00:08


Антимайдан

Подполковник советской армии из Полтавы Вячеслав Жук получил российский паспорт. Три года назад украинский суд приговорил военного пенсионера к пяти годам тюрьмы за помощь ополчению ДНР. В конце 2017-го он был освобождён в рамках обмена военнопленными, после чего попал в Донецк, а оттуда — в Ростовскую область, где подал документы на получение гражданства РФ. После публикации RT дело Жука было взято под особый контроль в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ, благодаря чему вопрос с получением паспорта удалось решить в кратчайшие сроки.

  • © Фото из личного архива

63-летний военный пенсионер Вячеслав Жук, два года отсидевший в украинской тюрьме за помощь жителям ДНР, получил паспорт гражданина России. Церемония вручения документа состоялась в зале заседаний администрации Куйбышевского района Ростовской области.

После вступительной речи глава района Наталья Мирющенко передала Жуку паспорт, а также цветы и копию российской Конституции. 

«Мне ещё несколько недель назад говорили, что мне дадут гражданство. Но признаюсь, до последнего момента я не верил, что всё получится так быстро, — рассказал RT подполковник в отставке. — Когда я увидел документ с решением, я просто потерял дар речи от счастья».

В свою очередь, в МВД России подчеркнули, что содействие Вячеславу Жуку в получении гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке в кратчайшие сроки было оказано в рамках совместного проекта ведомства и телеканала RT «Не один на один». 

«Кадровый офицер, около 20 лет жизни отдавший службе в рядах советской армии, приехал в Россию с Украины в августе этого года и сразу обратился в подразделение по вопросам миграции МВД России с просьбой о получении гражданства», — рассказала RT официальный представитель ведомства Ирина Волк.

  • Бывший пленник СБУ Вячеслав Жук получил российский паспорт

Воссоединение семьи

После получения паспорта Жук, отслуживший около 20 лет в советской армии, надеется оформить военную пенсию. В настоящее время единственным источником дохода для него является дээнэровская пенсия по инвалидности размером 3 тыс. рублей. При этом большая часть этих средств уходит на лекарства.

«Помимо пенсии, надо будет на жену оформлять хотя бы вид на жительство. Она продала наш дом под Полтавой и скоро переезжает ко мне, — поделился планами Жук. — Я думаю, это будет проще, так как я теперь гражданин. В МВД тоже обещали помочь, сказали, что она может получить статус по программе воссоединения семей».

На деньги, вырученные с продажи жилья на Украине, Жук планирует купить небольшой домик в хуторе Новая Надежда в Ростовской области.

«Без паспорта я пока не могу оформить договор купли-продажи, но хозяева пошли мне навстречу и разрешили там жить ещё до заключения сделки. — рассказал пенсионер. — Вообще здесь очень много хороших людей, без которых я бы сам не справился. Соседи знают о моей инвалидности. Помогают мне по быту, подметают, приносят покушать».

Жука по-прежнему беспокоят серьёзные проблемы со здоровьем. Подполковник в отставке жалуется на повышенное давление. Кроме того, ему пока не удалось восстановить подвижность правой руки, парализованной после инсульта. Так, во время принесения присяги при получении гражданства он был вынужден поставить факсимиле вместо обычной подписи.

«Очень рад, что вся моя эпопея начала налаживаться, и я очень благодарен всем неравнодушным людям, которые меня поддерживали, — сказал Жук. — Не знаю, сколько мне осталось. После всего, что произошло, мне хочется только пожить с женой спокойно, для себя, в собственном доме».

Арест на Украине

Вячеслав Жук, родившийся в Ташкенте, в советские времена объездил половину Союза вслед за отцом — военным строителем. В начале 1970-х семья окончательно осела в Полтаве. Выбрав военную карьеру, Жук в 1976 году окончил Полтавское артиллерийское училище.

  • © Фото из личного архива

До демобилизации в 1992 году он успел послужить в Германии, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Уйдя в отставку в чине подполковника, Жук вернулся в Полтаву, где долгое время работал в местной администрации.

В 2014 году во время боевых действий в Донбассе Жук передавал в Донецк информацию о вылетах украинской боевой авиации, самолёты которой пролетали прямо над его домом. За помощь ополчению в декабре 2015 года Полтавский районный суд приговорил пенсионера к пяти годам лишения свободы.

Через два года Жук был передан властям ДНР в рамках обмена военнопленными. За время заключения Жук фактически потерял здоровье. Первый инсульт он перенёс ещё во время суда, второй, в результате которого он был частично парализован, произошёл уже в Донецке в апреле 2018 года.

В августе ещё один выпускник полтавского артучилища, подполковник российской армии в отставке Алексей Марченко приютил тяжело больного товарища в своём доме в хуторе Новая Надежда.

  • © Фото из личного архива

После публикации RT ситуацию с гражданством Жука взяли под особый контроль в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ. В ведомстве пояснили, что Вячеслав Жук в связи с его службой на территории современной России имеет основания для получения гражданства РФ по упрощённой процедуре.

Кроме того, руководство МВД приняло во внимание тяжёлое состояние пенсионера и разрешило ему решать свою проблему в миграционном отделении полиции села Куйбышево, а не в Ростове, находящемся в 140 км от нынешнего места проживания пенсионера.


Источник: russian.rt.com