«Блицкриг» отложен: Украинская армия не готова к наступлению на Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-17 12:11


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Киев, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Учения ВСУ. Фото: Efrem Lukatsky/AP/TASS

Минувшая неделя прошла в тревожном ожидании анонсированного наступления украинских вооружённых формирований на новоазовском и тельмановском направлениях в Донбассе. Которое в результате так и не началось

Согласно сделанному 10 декабря официальным представителем ДНР Эдуардом Басуриным заявлению, вооружённые формирования Украины планировали 14 декабря после артподготовки перейти в наступление силами 128-й горно-штурмовой и 79-й десантно-штурмовой бригад с рубежа Гранитное — Широкино. В течение двух дней они должны были осуществить выход к государственной границе ДНР в районе населённых пунктов Коньково и Холодное.

Отметим, что южное направление действительно является наиболее угрожающим с точки зрения возможных наступательных действий украинских захватчиков. Удар в стык между 1-й Славянской бригадой и 9-м отдельным Мариупольско-Хинганским полком морской пехоты ДНР теоретически имеет шансы на успех, учитывая перевес ВСУ в живой силе и технике, отсутствие сплошной линии фронта, особенности местности, в частности отсутствие городских агломераций, за которые можно зацепиться обороняющимся, и близость к российской границе.

В то же время для киевского режима любой «блицкриг» опасен тем, что он рискует разбиться о стойкость и мужество защитников Донбасса. Малейшее же замедление темпов наступления чревато не только серьёзными потерями, но и контрударами со стороны армии ДНР с перспективой попадания украинских вояк в новые «котлы», по сравнению с которыми Изварино, Иловайск и Дебальцево могут показаться лёгкой прогулкой.

Анонсированный «блицкриг» всю неделю обсуждался и мусолился всеми СМИ, широко- и узкопрофильными экспертами. Как и следовало ожидать, он не случился. Слишком глупо даже для Украины бросать своих военнослужащих в наступление в тот момент, когда о твоих планах знает каждый школьник.

Мемориал погибшим под Иловайском бойцам ВСУ. Фото: www.globallookpress.com

«Закарпатский легион» отказывается наступать

В то же время способность украинских вооружённых формирований к ведению наступательных действий остаётся под большим вопросительным знаком. Нет, конечно, Порошенко и его генералы способны отдать любой самый преступный приказ, но ещё нужно, чтобы кто-то его выполнил.

Накануне разведка ДНР обнародовала данные о тяжёлом моральном состоянии частей 128-й горно-штурмовой бригады, оставляющем желать лучшего на фоне потерь, которые несёт Украина. В элитном подразделении участились случаи неподчинения приказам вышестоящего командования. По некоторой информации, 128-я бригада даже находится на грани бунта.

Напомним, что 128-я горно-штурмовая бригада (до 1 июня 2018 года — 128-я горно-пехотная бригада), также известная под названием «Закарпатский легион», в 2014-2015 годах принимала активное участие в карательной операции в Донбассе, действуя сначала в районе станицы Луганской, Луганского аэропорта, а затем под Дебальцево. При ликвидации ополченцами Новороссии Дебальцевского котла в январе-феврале 2015 года подразделение понесло тяжёлые потери, лишившись практически всей своей артиллерии и бронетехники. Фактический разгром 128-й горно-пехотной бригады привёл к тому, что родственники военнослужащих блокировали трассу Киев — Чоп в Закарпатской области, требуя от украинской власти немедленного вывода подразделения из «зоны АТО».

Одна из последних ротаций 128-й произошла в январе 2018 года. Тогда дислоцировавшееся на горловском направлении подразделение было на некоторое время выведено из Донбасса. Тогда многие СМИ писали едва ли не о бегстве бригады без приказа вышестоящего командования, что не соответствовало действительности. Как и предсказывал Царьград, после доукомплектования и преобразования из горно-пехотной в горно-штурмовую бригаду подразделение вернули на линию фронта, при этом поставив наступательные задачи.

Танк 128-й горно-штурмовой бригады. Фото: www.globallookpress.com

Украинским стервятникам не оставили шансов

Отметим, что военное командование ДНР неоднократно предупреждало о том, что наступлению ВСУ может предшествовать не только мощная артиллерийская, но и авиационная подготовка. Речь идёт о нанесении ракетно-авиационных ударов по позициям вооружённых сил ДНР и ЛНР, а также критически важным военным и гражданским объектам республик.

Очевидно, что недооценивать противника, а тем более его глупость, было бы слишком опрометчиво. Однако «птичкопад» 2014 года, когда ополченцы вывели из строя до половины боеспособной украинской авиации, стал для украинских ВВС слишком тяжёлым ударом. Оставшийся в наличии авиапарк слишком изношен. Последние катастрофы истребителей Су-27 свидетельствует о том, что на имеющихся у ВВС Украины боевых самолётах опасно совершать учебные полёты даже достаточно квалифицированным и опытным лётчикам.

Так, разбившийся 16 октября 2018 года в Винницкой области во время совместных украинско-американских учений «Чистое небо-2018» Су-27УБ вступил в строй буквально накануне распада Советского Союза, в январе 1991 года, а потерпевший крушение два месяца спустя, 15 декабря 2018 года, в Житомирской области Су-27 был ещё старше — 1987 года. По сообщениям украинских СМИ, это был «один из самых новых летательных аппаратов этого типа на вооружении ВВС ВСУ».

Су-27. Фото: Oliver Hitchen/shutterstock.com

Добавим, что разбившиеся боевые машины так и не прошли положенный им капитальный ремонт. Не будет преувеличением сказать, что эти «сушки» походили скорее на летающие гробы, нежели на боевые истребители.
Наличие же у армий ДНР и ЛНР организованной системы ПВО фактически не оставляет украинским воздушным стервятникам никаких шансов...

Самой серьёзной воздушной угрозой для защитников Донбасса на сегодняшний день остаются ударные беспилотники и квадрокоптеры, которые стали широко применяться украинскими вооружёнными формированиями как для атак на военные объекты, так и для ударов по жилым секторам гражданского населения.

Эти БПЛА летают на высоте 200-300 метров, у них подвешены гранаты. Они подлетают к цели и автоматически скидывают на неё гранату. Гранаты чаще всего осколочные или кумулятивные, иногда самодельные,

— рассказал Царьграду командир взвода одного из подразделений армии ДНР с позывным «Дэн».

Когда ждать блицкрига?

Что же касается наиболее возможных сценариев развития военно-политической обстановки в Донбассе, то куда более вероятным является не полномасштабное наступление украинских вооружённых формирований с решением оперативных и даже стратегических задач, которое влечёт слишком большие риски в случае неудачного развития, а локальные обострения обстановки.

Таковые будут характеризоваться, во-первых, продвижением в «серых зонах» с соответствующим медийным освещением этих «жабьих прыжков» или даже попытками захвата ключевых с информационно-политической точки зрения прифронтовых населённых пунктов. Несомненно, всё это будет активно использовано режимом Порошенко в пропагандистских целях. Во-вторых, организация военных провокаций, которые позволят продлить военное положение на территории Украины.

Впрочем, это всего лишь предположения и догадки, основанные на комплексном анализе сложившейся в Донбассе в последнее время обстановки. Поведение же загнанной в угол крысы зачастую непредсказуемо, а следовательно, нужно быть готовым к любому развитию событий.


Источник: tsargrad.tv