Бельгийский эксперт рассказал об отчаянии Порошенко из-за выборов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-12-10 23:04


Антимайдан, Антимайдан Украина

 Президент Украины Петр Порошенко находится в отчаянии, пытаясь обеспечить свое переизбрание, полагает эксперт по России и постсоветскому пространству Льежского университета Нина Башкатов.

Украинский президент подписал в понедельник закон "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Действие документа прекратится с 1 апреля 2019 года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сожалеет в связи с решением украинского руководства не продлевать договор и считает этот шаг нарушением интересов украинского народа.

"Я считаю, что он (Порошенко – ред.) находится в некотором отчаянии относительно того, как сделать так, чтобы быть переизбранным. Отсюда непрерывная эскалация ситуации в военной и экономической областях, упразднение виз", - сказала РИА Новости политолог, комментируя решение Порошенко прекратить действие договора.

По словам политолога, для Порошенко Россия - "легкая тема, по которой он может достичь консенсуса с Западом".

"Даже при том, что Запад смущают некоторые его решения, он закрывает на это глаза, поскольку поддерживает его длительное время. Угроза Украине со стороны России стала для Запада своего рода политической мантрой: пусть он (Порошенко – ред.) не очень искусен в политике, но он находится под давлением страны-соседа", - указала Башкатов.

Вместе с тем, по ее словам, "уже много европейцев, особенно в политических кругах, понимают, что он (Порошенко) стремится к эскалации (в отношениях с РФ), сравнивая его с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили".

"Но при этом надо понимать, что европейцы не могут сказать: "Сворачиваем оказание помощи или перестаем вас слушать". Проблема европейцев в том, что они настолько обязались поддерживать Украину в ее противостоянии России, что теперь им не хватает политических инструментов и средств оказания давления (на власти в Киеве)" - указала политолог.


Источник: ria.ru