Желающие проголосовать на выборах в ЛНР стоят в очередях – наблюдатель из Финляндии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-11 17:25


, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости мира

Желающие проголосовать на выборах главы ЛНР и депутатов Народного Совета стоят в очередях на избирательных участках. Об этом ЛИЦ после посещения избирательного участка № 51, организованного на базе луганского учебно-воспитательного комплекса "Барвинок", заявил наблюдатель из Финляндии, руководитель общества дружбы "Финляндия ? Новороссия" Ярмо Экман.

"Это мои вторые выборы, на которых я выступаю в качестве (международного) наблюдателя в Луганске. Прошлый раз я здесь был на праймериз в 2016 году. И я видел, что на тех выборах все происходило достаточно хорошо, однако сегодня у вас произошли некоторые улучшения", - отметил представитель Финляндии.

"Это второй участок, на котором мы сегодня присутствуем, и я нигде не заметил никаких проблем и никаких нарушений", - сказал он.

"Как я могу видеть, есть общий список избирателей. Для того чтобы проголосовать нужно идентифицировать личность, что делается по паспорту. Также соблюден принцип анонимности – никто не знает, кто и как проголосовал в кабинках. Также я не вижу, чтобы кто-то на кого-то давил, или чтобы голосование было насильственно. Урны опечатаны. В целом я вижу, что ваши выборы вполне легитимны", - поделился впечатлениями наблюдатель.

"Я был очень рад и очень удивлен, когда мы пришли на первый участок в девять часов утра, и там было так много людей, стоявших, чтобы проголосовать, в очереди. И сейчас я вижу, что люди постоянно приходят, приходят и приходят. Можно быть уверенным, что эти выборы показывают высокую явку", - сказал Экман.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"


Источник: lug-info.com