Выборы в Донбассе: История с явкой может принять неожиданный поворот

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-10 19:24


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан, Антимайдан Украина, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

В воскресенье в республиках Донбасса пройдут выборы, в ходе которых нынешние руководители республик избавятся от приставок «и.о.». Оставленные в игре претенденты играют роль статистов. Интриг не предвидится.

«Последнее закрытое социологическое исследование, проведенное в конце октября в ДНР, показало, что четыре технических кандидата даже 10% в сумме не набирают – они неизвестны и неинтересны. А лозунги, развешенные от их имени по Донецку (типа «не забудем преступления Киевского режима» – Шишкова, «остановим войну в Донбассе» – Евстифеев) – вызывают у многих дончан иронические улыбки. Половина граждан не знают за кого голосовать или не интересуется плебисцитом. А вот остальные голоса достаются Пушилину. Все просто», – описывает ситуацию накануне дня голосования работающий в Донбассе военкор Сергей Белоус.

Есть мнение, что после убийства Александра Захарченко и в условиях военного положения можно было бы поступить честнее и экономнее – выключить фанфары, не тратить деньги впустую и назначить главу государства.

Впрочем, некоторые обыватели рады тому, что к дню голосования избирателям подсластили пилюлю: цены на бензин опустились до уровня российских, бюджетникам подняли зарплаты на 10%. Люди шутят: «коли так, то пусть и дальше длится эта предвыборная кампания».

Однако ситуация изменилась в последние дни, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Теперь история с явкой может принять неожиданный поворот. Активность избирателей имеет все шансы увеличить… Украина, совершающая, как и в 2014 году, топорные действия, вызывающие отвращение на Донбассе.

Речь идет об истерике в западных посольствах и киевских СМИ по поводу «незаконности» голосования. Параллельно высокопоставленные украинские дуболомы угрожают карать жителей ЛДНР за участие в кампании.

Теперь поход на участки становится делом принципа, комментирует донецкий депутат Владислав Бердичевский.

«Такого пристального внимания США и ЕС к выборам в ДНРЛНР я даже не ожидал Подключившиеся к предвыборной агитации глупые украинские политиканы, блохеры и сми еще процентов на 20 как минимум увеличат явку. Даже уныло сидевшие дома всепропальщики сказали, что тут что-то не то, и раз Запад так возбудился – нужно идти голосовать. Спасибо вам, малята, теперь на выборы пойдет и моя 90-летняя соседка, и абсолютно аполитичный айтишник из соседнего подъезда», – рассуждает депутат.

«Я вот всё думал: «Выборы-выборы. Не пойду никуда. Как говаривал один персонаж из фильма про разведчиков: «Я агроном… политикой не интересуюсь». Но теперь точно пойду. А почему. Да потому что посмотрел с утра новости. Сраные янки», – подтверждает участник ополчения из Горловки Алексей Петров.

В том, что в Донецке и Луганске готовы в очередной раз утереть нос Киеву – сомнений нет. Но главный вопрос остаётся о том, что будет дальше?

Уже сейчас кандидат №1 обещает с билбордов мирную жизнь и достойные пенсии. Всё это, безусловно, хорошо и правильно, но всех волнует, как оно выйдет на деле. Тем более, что ежедневно с линии фронта приходят сообщения об ожесточенных перестрелках, а власти Украины смакуют варианты «хорватского сценария». К слову, новые власти ДНР молчат о судьбе военного производства, запущенного ушедшей командой Александра Захарченко – новых видов артиллерийских вооружений. Тех самых «снежинок» и «чебурашек», показанных на параде Победы 9 мая в Донецке.

Решать предстоит и проблемы не только в военной экономике. Увеличившийся перед выборами до 13 тысяч рублей в месяц размер средней зарплаты вряд ли можно считать достойным. Поступают и тревожные сигналы с химического гиганта «Стирол», где рабочие жалуются на отсутствие денег.

За будущее нескольких миллионов людей, поверивших в 2014 году в Россию, ответственность несут не только руководители ЛДНР, но и авторы нынешнего безальтернативного формата выборов, пишет в своем блоге работавшая в зоне боевых действий журналист Марина Ахмедова из журнала «Русский репортер».

«Это родная наша земля, и она страдает от оторванности от России. Ее степи, шахты, сады возле простеньких деревенских домов – от них так и пахнет русским. За годы войны на Донбассе, которая длится уже пятый год, все, что оставалось у людей – это их дух, их русскость и их воля, за свободное изъявление которой они заплатили кровью, мясом и смертями», – напоминает автор.


Источник: www.politnavigator.net