Война и судьбы: Мёртвый микрорайон Куйбышевского района Донецка. Фоторепортаж

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-14 20:48


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

О жилмассиве в Куйбышевском районе Донецка, известном как 2-я площадка, мы уже писали в январе 2017 года. Тогда этот микрорайон, где до войны в основном проживал персонал Донецкого завода резинохимических изделий (ДЗРХИ), напоминал нечто страшнее Припяти и Чернобыля: его жилищный фонд полностью разрушен украинскими карателями, нет ни одного неповрежденного дома. До Песок, оккупированных укрофашистами, рукой подать: позиции карателей находятся практически за жилыми домами 2-й площадки.

Без малого спустя два года, в начале ноября 2018-го, мы снова побывали в этой мертвой зоне и убедились, что за все это время здесь ничего не изменилось. Как и раньше, микрорайон закрыт на въезд: его обстреливают с завидной частотой в любое время суток. Официально считается, что всё население отсюда эвакуировано, тем не менее, здесь проживают несколько стариков, наотрез отказавшихся покидать родные дома. Потому что им некуда уезжать. Собственно, их-то вместе с представителями немецкого фонда «Мост мира» и Международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» мы и приехали навестить. Естественно, в сопровождении Народной милиции ДНР: без прикрытия военных посещать подобные объекты на линии фронта категорически запрещено. 

Из 12 квартир этого трехэтажного дома, расположенного по ул. Софиевская, сейчас лишь две с натяжкой можно назвать жилыми: без благ цивилизации, пусть и отремонтированные, они вряд ли могут носить статус полноценного жилья. И уж, тем более, безопасного…

Супруги Жуклины - 88-летний Алексей Григорьевич и 87-летняя Валентина Константиновна - за всю войну так и не выехали из своего подобстрельного микрорайона. Они оба - бывшие сотрудники ДЗРХИ и, без преувеличения, старожилы 2-й площадки: живут здесь более 60 лет. Увидев из окна своей квартиры «не местных», то есть, нас, они тот час же спускаются вниз. При этом Алексей Григорьевич еле стоит на ногах: у него шунтированное сердце.

«Когда к нам кто-то приезжает, мы становимся моложе и легко преодолеваем ступеньки, - улыбается Валентина Константиновна. - Представьте, мы живем практически одни в этом разрушенном поселке, и вдруг - гости! Да вы не смотрите, что у нас здесь все побито, мы, несмотря на все разрушения, живем, и нормально живем! Там подлатаем, там – застеклим… Сейчас даже поменьше стреляют, не круглые сутки, как раньше, а с перерывами».

В голове не укладывается, как можно жить со «стрельбой по графику». Но для обитателей данной мертвой зоны – это обыденность.

«Последний раз нас сильно бомбили 11 июня этого года. Запомнил я эту дату, тогда еще военные к нам приходили, проверяли – живы ли мы остались… Они подсчитали, что на нашу 2-ю площадку было сброшено 150 снарядов 120-го и 152-го калибров. Ничего, пережили, не впервой ведь!», - бодрится 88-летний старик.

Судьба сложилась так, что оба их сына преждевременно скончались. Один сын, служивший в Москве, в возрасте 33-х лет умер от болезни 18 лет назад. А в августе текущего года супруги Жуклины похоронили и второго сына - 56-летнего преподавателя Военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге. Ранее он приезжал к ним, поддерживал…

«Внуки есть у нас и в Москве, и в Питере. Иногда созваниваемся. Они сюда не приезжают, да мы и боимся, незачем им сюда под бомбежки ехать! К себе не зовут, так как знают, что мы бы и не поехали, помрем здесь, на своей земле, немного уже нам осталось», - рассуждают старики.

«Вот буквально на днях нас расстреливали воздушными снарядами, которые разрывались в воздухе и разлетались. Старики этого даже не заметили, а я чуть было не попала «под раздачу», - грустно улыбается соседка Жуклиных 55-летняя Наталья Федунова. 

Стоит отметить, что скопление людей на 2-й площадке - явление более чем редкое. Поэтому на наш импровизированный «огонек» люди «слетались» сами, едва заметив припаркованные возле дома автомобили. Подошедшая к нам 76-летняя Римма Хлевцова сразу отметила, что отвыкла видеть в их руинах «заезжих». «И не страшно вам сюда ездить? Того и гляди, сейчас обстрел начнется!», - предупредила она. Как выяснилось, у этой пожилой женщины, одетой в ярко-оранжевую жилетку, как раз самый разгар рабочего дня. Да, и такое бывает в мертвом поселке: она работает дворником.

«В свои 76 лет вот мету, выпиливаю, таскаю обломки… Сил нет, а что остается? Жилья тоже своего нет, всё разбомблено, живу в чудом уцелевшей комнатушке бывшего общежития, здесь рядом», - Римма Хлевцова не сдерживает слез. По ее словам, у нее есть 10 внуков, проживающих в России, которые не то что не помогают бабушке, но за все годы войны даже не поинтересовались, жива ли она…

Пользуясь случаем, мы передаем привет всем десяти внукам 76-летней дончанки Риммы Хлевцовой, которые, возможно, таки узнают ее по фото и имени. Внуки, ваша бабушка жива, и очень надеется на вашу поддержку и помощь…


Источник: antifashist.com