Уроженец Чувашии, воевавший в Донбассе на стороне украинских националистов, предстанет перед судом, сообщает СК.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-13 21:00


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

Уроженец Чувашии, воевавший в Донбассе на стороне украинских националистов, предстанет перед судом, сообщает СК.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего безработного Сергея Ильина, зарегистрированного в Ставропольском крае. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте), ч.ч. 1 и 3 ст. 354.1 УК РФ, ч. 1 ст. 282 УК РФ (реабилитация нацизма, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично), а также ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, Ильин в период с 21 ноября по 21 декабря 2014 года за денежное вознаграждение в размере 4 тысяч гривен принимал участие в качестве стрелка (позывной «Генрих») в составе одного из украинских националистических батальонов в вооруженном конфликте с силами народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Кроме того, в декабре 2014, июле 2016, декабре 2017 и январе 2018 года он размещал в открытом доступе в популярных социальных сетях в Интернете материалы, направленные на возбуждение межрасовой и межнациональной ненависти, вражды и розни, реабилитацию нацизма. При этом в некоторых публикациях содержались публичные призывы к экстремистской деятельности и выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России.

По ходатайству следователя судом в отношении Ильина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемым деяниям установлена в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике, сотрудников Управления ФСБ России по Чувашской Республике и центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии и подтверждается его признательными показаниями, заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: психолого-лингвистических, фоноскопических и почерковедческой. Согласно результатам судебно-психиатрических экспертиз оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, и оно направлено для рассмотрения по существу в Верховный Суд Чувашской Республики.

Следует отметить, что Ильин также является подсудимым по другому уголовному делу, возбужденному по факту его участия в незаконном обороте наркотиков на территории Чувашской Республики. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде.


Источник: extremizmu.net