«Украинский снайпер пристреливался по тыквам и кабачкам на моем огороде». Репортаж из прифронтового Набережного

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-05 20:37


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия

В село Набережное Тельмановского района ДНР мы летели под прикрытием военнослужащих Народной милиции ДНР в буквальном смысле слова пулей. Потому что разбитый временем и разрывами снарядов участок дороги на подъезде к селу простреливается украинской стороной, боевики которой находятся за полем, в «зеленке», и куют очередные победы, целясь в движущиеся «мишени».

К счастью, на наш гуманитарный кортеж украинские каратели не успели среагировать.

Эту прифронтовую полосу на юге ДНР называют «краем света». До Донецка - около сотни километров. Район более, чем неспокойный вот уже 4 года, противник находится в непосредственной близости к населенным пунктам ДНР. И, соответственно, «практикует» свой патриотизм на мирных поселках.

В Набережном сейчас проживают 84 жителя, из них - 13 детей. 11 деток воспитываются в трех многодетных семьях. До войны население этого поселка составляло более 350 человек. Набережное входит в состав Приморской сельской администрации, включающей 5 сел, расположенных на линии огня.

«Набережное - самое пострадавшее из пяти сел нашей поселковой администрации. Здесь украинскими военными уничтожено 35 домов. По селу лупят 82-мм снарядами, сейчас, правда, чуть потише стало. А вот в марте 2017-го такой обстрел села был! Теперь постоянно работают украинские снайперы, только и слышен свист пуль», - рассказывает ведущий специалист Приморской сельской администрации Наталья Мягченко.

«Живем в страшных условиях. У меня во двор два снаряда упало! И раненые в нашем селе есть. Последнее время, правда, стреляют где-то в стороне, иногда по окраинам села. А вот в 2015-2017 годах мы такую горячую фазу пережили! И что нам делать? Сидим, как мыши, много не ходим, как стемнеет - закрываемся по домам. Вот так, сидим и с нетерпением ждем мира, а что нам еще остается делать?», - спрашивает 70-летняя жительница Анна Харабаш.

У 34-летней Натальи Семчук - семеро детей, из которых шестеро - несовершеннолетние. Ее супруг работает на ферме слесарем с зарплатой 6 тысяч рублей. Старший сын не трудоустроен: нет вакансий. Наталья получает одно пособие на ребенка до трех лет в сумме 1700 рублей и 5 тысяч рублей как многодетная мать. Итого, суммарный месячный доход семьи из 9-ти человек  составляет 12 700 рублей. Как умудряется выживать эта семья в таких неприемлемых условиях - просто загадка.

«Умудряемся, вытягиваемся, выкручиваемся. Нам немного помогают продуктами родители мужа. Последнюю гуманитарную помощь я получала в декабре 2016 года от «Красного Креста». У меня сейчас самое большое желание - мир и спокойствие, чтобы мои дети не бегали и не кричали «мама, стреляют, нам страшно!» Наш дом в Набережном полностью уничтожен украинскими карателями, поэтому сейчас мы всей семьей проживаем в соседнем поселке Приморское, там тоже не безопасно», - говорит Наталья.

Жители Набережного наперебой рассказывают о своих нелегких буднях. Кажется, что их рассказы отчетливо слышат украинские каратели: за огородами - речка Кальмиус, на берегу которой и «прижились» бандформирования незалежной. Иными словами, от того места, где мы находимся, до укрофашистов - 350 метров. Скажите, во время какой войны подобное было возможно? Противник находится практически в селе, держит на прицеле дома и жителей, истребляет их, а уничтожить врага нельзя, потому что кто-то «умный», рассекая воздух в Минске, решил, что негоже наказывать «партнеров».

«В августе этого года по моим тыквам и кабачкам, растущим в огороде, практиковался снайпер. Пристреливался. Там прямо пули застряли, я вытаскивала. Показала бы вам, да выбросила сразу же, где-то в землю зарыла», - рассказывает одна из бабушек.

«А в этом году 16 августа снайпер попал в нашего односельчанина, который рыбачил на Кальмиусе. Пуля прошла 2 мм ниже позвоночника, он выжил, даже инвалидом не стал», - добавляет вторая.

Еще до войны в Набережном была проблема с питьевой водой. Сейчас она усугубилась многократно, поскольку подвозить воду на линию огня нет возможности. Жители кто на чем ездят в соседние поселки ее покупать. После обстрелов село осталось и без технической воды: водонапорная башня не функционирует, нужно 1,5 км труб, чтобы она хоть как-то начала качать воду со скважины. 

«Как же вы справляетесь в быту без воды?», - спрашиваю.

«Почему без воды? Рискуя жизнями, таскаем ее из речки, а что делать? Конечно же, никто не поливает огороды. Таскаем на стирку, купание, многие в нашем селе и еду готовят из воды Кальмиуса», - ответ людей повергает в шок.

«Ни водоснабжения, ни магазина, ни медицины, ни школы, ни детсадика, ни-че-го! Впрочем, они, живущие на войне, уже не верят, что бывает по-другому. Война прочно вошла в их жизни. Вместе с немецким БФ «Мост мира» и Штабом по содействию прифронтовым районам мы привезли в этот несчастный поселок гуманитарную помощь. Привезли людям 25-литровые пластиковые емкости для питьевой воды, продуктовые наборы, бытовую химию, одежду и обувь... Господи, спаси их! Не представляю, как местные выживают здесь уже пятый год! И огромное спасибо представителям Народной милиции ДНР за участие в нашей благотворительной акции!», - отметила руководитель Международной волонтерской группы «Москва-Донбасс» Елена Романенко.

Наши автомобили снова набирают максимальную скорость - насколько позволяют ухабы и колдобины - чтобы «опередить» скорость украинских пуль. Там, позади, остается «зеленка», кишащая убийцами-«патриотами», и мирные жители Набережного, находящиеся под их постоянным прицелом. Мысленно прокручивая в памяти кадры документалистики Великой Отечественной войны, еще раз убеждаешься, насколько глупа война нынешняя: она ведь полностью контролируется власть имущими, причем, с обеих сторон, и не предполагает победителя. А подобстрельная территория просто отдана на откуп.


Источник: antifashist.com