Украинский архиерей после допроса в СБУ назвал Порошенко «гонителем Церкви»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-20 10:34


Антимайдан Украина

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), который был вызван на допрос в СБУ из-за пикета сторонников автокефалии, записал видеообращение, в котором назвал президента Украины Петра Порошенко «гонителем Церкви», сравнив его в этом качестве с Владимиром Лениным.

Архиерей рассказал, что его вызвали в Службу безопасности Украины на допрос, когда сторонники автокефалии устроили возле епархии пикет, на котором выкрикивали оскорбления в адрес канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

В своем видеообращении митрополит Запорожский Лука напомнил, что Украинская Церковь проявила единство в своей верности своему предстоятелю митрополиту Киевскому Онуфрию, а 82 архиерея высказались за сохранение нынешнего статуса Украинской Церкви как части Московского Патриархата.

Митрополит рассказал, что сотрудники СБУ допрашивали его по поводу поездок за границу, а также предупреждали о возможных попытках его «скомпрометировать». По словам владыки Луки, во вторник, 20 ноября, в СБУ вызван архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем (Яринко).

«Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который носил имя гонителя Церкви, на встречу с современным гонителем Церкви, это говорит лишь об одном - что люди, те, кто все это устраивает, по чьей команде все устраивается, заражены страшным грехом, грехом ненависти», - сказал архиерей.

Речь идет о встрече с президентом Украины Петром Порошенко, которая должна была состояться в «Украинском доме» - бывшем музее Ленина.

На прошлой неделе, 13 ноября, ожидалось участие Порошенко в заседании Священного Синода Украинской Церкви, однако президент проигнорировал мероприятие. Тогда члены Синода постановили, что готовы встречаться с президентом страны только на церковной территории.

Позже Порошенко пригласил архиереев в «Украинский дом» на отдельную встречу. В администрации украинского президента утверждают, что приглашение приняли три архиерея Украинской Церкви.

Ранее глава юридического отдела Украинской Церкви протоиерей Александр Бахов в Facebook рассказал, что Порошенко «подключил» спецслужбы к борьбе за украинскую автокефалию. Он сообщил, что священников, не поддерживающих автокефалию, начали вызывать на допросы в СБУ.

«Дорогие владыки и отцы, сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить», - добавил Бахов.


Источник: tsargrad.tv