Уехала из Киева, чтобы помочь Донбассу: история Екатерины Панфиловой, кто она - первая женщина-герой ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2018-11-15 13:18


Новости мира, Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

 

Она спасла жизни более 300 военнослужащих: Екатерина Панфилова - как простая девушка из Киева стала героем ДНР.

Новостное агентство "Харьков" продолжает собирать в копилку истории простых людей, которые готовы всегда и во всем прийти на помощь, пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти другие. Мы просто не смогли пройти мимо истории одной девушки, которая бросила в 2014 году все и приехала помогать Донбассу. Это гвардии лейтенант Екатерина Панфилова с позывным «Лиса», служит в полку № 11 фельдшером роты.

Когда только начинались события в Донбассе Екатерина бросила мирную жизнь в Киеве и стала на сторону Донбасса. Девушка решила для себя - поеду и буду помогать, чем смогу. Сначала девушка помогала в большей степени гражданскому населению: пострадавшим в Енакиево под обстрелами украинских силовиков.

А потом, когда стало понятно, что в ополчении нехватка людей, особенно медицинских сестер, Екатерина не задумываясь отправилась на фронт. Девушка подумала тогда - если лечить не смогу, хоть еду приготовлю и чем-то еще помогу. Но стать медсестрой Кате все же пришлось. 

Девушка не имела специального медицинского образования – премудростям военной медицины ее обучила война. Помогли освоить азы оказания помощи Интернет, коллеги в местной больнице.... И в самые горячие часы на фронте Екатерина спасала жизни защитников Донбасса.

Екатерина стала первой и единственной в республике женщиной, удостоенной звания Героя. В 2014 году девушка получила звание Героя республики и медаль "Золотая Звезда" за спасение на поле боя сотни жизней военнослужащих. Награду ей тогда вручил лично глава ДНР Александр Захарченко.

"Указом главы ДНР за отличное выполнение боевых задач в боях с армией противника приказано наградить и присвоить звание Героя Донецкой народной республики Панфиловой Екатерине и наградить медалью "Золотая звезда". Если у нас есть такие женщины, никакой враг нас не сломит", - с гордостью тогда сказал "Батя".

"Я благодарна главе республики за звезду. Но спасенные жизни солдат для меня важнее всех наград. Ведь они могут вернуться к своим семьям и продолжать жить", - говорит Екатерина.

Кстати,на Украине девушку уже записали в предатели родины. Шевченковский районный суд Черновцов 28 декабря 2017 года заочно приговорил к 11 годам заключения Екатерину Панфилову. Она обвиняется по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины: "Следствие установило, что с 2014 года "Лиса" принимала непосредственное участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины вблизи донецкого аэропорта, населенных пунктов Ясиноватая, Пески, Углегорск, Дебальцево, Шахтерск и Авдеевка. В настоящее время она вербует людей в ряды "незаконных вооруженных формирований" в Донбассе, - пишут украинские СМИ.

Евгения Александрова


Источник: nahnews.org