Русский кулачный бой: утраченное боевое искусство

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-19 21:25


Антимайдан

В отличие от Востока и даже стран Европы, Россия не сохранила своё исконное боевое искусство. Все нынешние «школы», преподающие «русский кулачный бой» в разных его вариантах – в лучшем случае, любительская реконструкция, основанная на добросовестных заблуждениях, в худшем – манипуляция с целью вытрясти из доверчивых граждан деньги. Нет никаких письменных пособий по русскому кулачному бою, устная традиция прервалась более века назад.

Боевая подготовка

Упоминания о кулачном бое, без подробностей, есть в Повести временных лет. Можно утверждать, что в средневековой Руси кулачный бой был не просто потехой, а важным элементом воинского воспитания. История не сохранила ни стилей, ни имён великих бойцов, чему в немалой степени способствовали позиция РПЦ и правящего класса. Кулачный бой был густо «замешан» на языческих традициях. Например, ещё в XIX веке перед состязанием бойцы исполняли «ломание», имитирующее движения медведя (который был предметом культа на селе на протяжении веков). Функционально «ломание» можно сравнить, с большой долей натяжки, с уай-кру из тайского бокса – это танец-разминка, своего рода медитация в движении.

Первые дошедшие до нас сведения о попытке запретить кулачный бой относятся к 1274 году, когда митрополит Кирилл собрал во Владимире собор, постановивший: «отлучать от церкви участвующих в кулачных боях и боях кольями, а убитых не отпевать». Во времена Фёдора Иоанновича (1584—1598) не зафиксирован ни один эпизод кулачного боя. XVII век стал временем настоящих гонений на «кулачки», чему способствовали бесконечные народные бунты, в которых участвовали кулачные бойцы. Застигнутых при кулачном поединке били батогами, штрафовали, а «рецидивистов» ссылали в пограничные земли. А вот Пётр I, напротив, поощрял кулачный бой. Он даже издал указ в 1727 году, регулирующий правила боёв. Богат на запреты и XIX век, но масленичные кулачные бои стали частью народной культуры, и церкви пришлось смириться с таким положением вещей.

В средние века кулачный бой на Руси был и вариантом ордалии – Божьего суда – когда победитель поединка считался правым, а проигравший – виновным.

Вырождению кулачного боя способствовало и создание массовых армий, вооружённых огнестрелом, когда личная выучка каждого бойца была не столь критична, как в сече на холодном оружии.

Николай I в 1832 году полностью запретил кулачные бои. После установления советской власти кулачный бой рассматривался как пережиток царского режима и постепенно уходит из жизни, вытесненный, например, боксом и самбо.

Кулачный бой продержался в уголовных кругах до пятидесятых годов, но потом вошло в обиход пускать ножи или огнестрел и боевое искусство окончательно кануло в Лету.

Что ни город, то норов

Впрочем, те, кто рос в позднесоветских дворах, ещё застали реликтовые остатки «кодекса кулачного боя»: лежачего не бить, нескольким на одного не нападать, ниже пояса не бить, не использовать ноги и подручные предметы (однако с расцветом видеосалонов, где показывали боевики с Брюсом Ли, Чаком Норрисом, Шо Косуги, драка ногами вошла в обычай. А сколько голов поразбивали сами себе незадачливые обладатели нунчаков!).

Как правило, кулачные бои связывают с празднованием Масленицы, хотя были и летние поединки. Дрались как один на один, так и группа на группу, по строго регламентированным правилам, что не исключало увечий и даже смертойбийства – драка есть драка. Перед началом бойцы разогревали себя попевками и частушками, часто – под гармонь. Были разные стили кулачного боя - московский, тверской, новгородский, ростово-суздальский. До нас дошли только отрывочные сведения в лечебниках или поговорках типа «Москва бьёт с носка», но смысл фразы утрачен навсегда. Свой кулачный бой был у казаков, причём, пластуны (разведчики – диверсанты) практиковали совсем иную его форму, чем конные казаки. В чём-то русский кулачный бой напоминал древнегреческий, здесь основная масса ударов также была в голову. Это объясняется просто – попробуйте пробить корпус, защищённый тёплой зимней одеждой: это бессмысленно, даже удар колом не всегда может достичь тела сквозь одежду. Греки прикрывали корпус в бою доспехами и щитами, поэтому логично было обучать воинов бить в лицо.

В настоящее время русский кулачный бой стал темой исследования серьёзных учёных – как культурный феномен, но как боевое искусство он утрачен навсегда.


Источник: russian7.ru