Разговор по душам" с жительницей Мариуполя! Правда об оккупации

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-13 17:51


Мариуполь. Антимайдан.

- Сильно лютуют укры у вас?

- Да, по-разному бывает… Есть среди них и относительно нормальные, имею ввиду тех кто постарше, кому за сорок уже. Лютуют, в основном молодые, у них полный кисель в голове, мозг им знатно промыли.

С Мариной мне довелось познакомиться относительно недавно, несколько недель назад. Она приехала в Донецк из Мариуполя лечиться, по «программе воссоединения народа Донбасса». Так уж вышло, что моя мама лежала с ней в одной палате в кардиологическом отделении больницы имени Калинина. Мы разговаривали в небольшой кафешке, она вышла в магазин и мы с ней зашли в нее выпить по кофе.

- Так, понимаю нацбаты, в основном? – спрашиваю я, размешивая сахар в своей чашке.

- Это раньше мы как-то разделяли украинских военных на националистов и ВСУшников. Сейчас они друг друга стоят. В 14-15 годах среди солдат ВСУ были в основном вменяемые, их даже жалели как-то, а сейчас… Что нацбаты, что они – одним миром мазаны.

Рассказ Марины, меня, видевшего за годы войны на Донбассе, местами повергал в шок. В некоторое верилось с трудом… Хотя, спустя четыре года войны уже казалось перестал чему то удивляться.

- Они могут тебя на улице избить, просто если ты им чем-то не понравился… Потом скажут, что заподозрили тебя в сепаратизме, они чувствуют полную безнаказанность, знают что им ничего не будет, - делится женщина.

В Мариуполе, по словам женщины, уже привыкли к постоянным облавам, все время и везде СБУ и военные ищут «пособников террористов».

- Можно выйти на улицу и не вернуться домой. Просто, как потом окажется, им для отчета нужно было набрать какое-то количество задержанных. Если повезет, то через несколько дней отпустят, возьмут расписку, что никаких претензий к ним не имеешь и выпустят, а если не повезет… То можно и срок реальный получить, - говорит Марина.

Есть у Марины знакомая, уже пожилая женщина, Любовь Михайловна (имя изменено – авт.). Ее, по словам женщины, еще в 16-м году арестовали, забрали прямо из квартиры во время очередной облавы. Как оказалось, ее сны пошел в ополчение ДНР. Выйти из «застенок» ей удалось лишь через год. Что там только с ней не делали: и голодом морили, и на морозе оставляли в одном исподнем, и пальцы в дверном косяке зажимали, в наручниках подвешивали…

- Мне даже страшно себе представить через что ей пришлось пройти, - рассказывает женщина. – У нее на запястьях шрамы остались, мне чуть плохо не стало, когда я их увидела в первый раз. Создается такое впечатление, что ей кожу просто сдирали. Она говорит, что это после того как ее подвесили в наручниках. Раны эти, говорит несколько месяцев гнили, лечили то, как понимаешь там не особо.

Выпустили Любовь Михайловну лишь через год, после того как она согласилась сотрудничать со следствием и подписала «договор с прокуратурой». Ей дали условный срок. Обвинили же женщину в том, что она якобы распространяла в городе листовки, пропагандирующие идеи ДНР. О сыне она ничего изуверам не рассказала, однако обвинение ей все равно «нарисовали». Статистику «задержанных сепаратистов», видимо выравнивали.

В последнее время, по словам Марины, количество националистических батальонов в городе уменьшилось, но от этого горожанам не легче. Последние полгода в Мариуполе стояли николаевские десантники (79 одшбр), 10-я отдельная горно-штурмовая бригада из Белой церкви и 44-я отдельная артиллерийская бригада.

- Не знаю, правда или нет, но знакомые рассказывали, что недавно у них ротация была. Так приехавшие по ротации вроде как нашли массовые захоронения замученных горожан. Многие ведь после облав так и не вернулись домой. Никто так и не знает, что с ними сталось. Может и действительно правда.

Мариупольцы, по словам женщины, запуганы. Все уже устали от постоянного страха за свою жизнь и жизнь своих близких, от жестокости военных, но сделать с этим ничего не могут.

- Раньше мы надеялись, что нас все-таки освободят скоро, но теперь уже… Надежда, конечно, как говорят умирает последней, но уже устали все. Сильно устали.

Военкор "Ёж"


Источник: vk.com