"Мы знали, что у них нет воды, еды и предложили сдаться. Русские дали презрительный ответ". Йохан Дрешер

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-19 21:25


Антимайдан

Воспоминания рядового 46-ой пехотной дивизии Вермахта ( 46. Infanterie-Division ) Йохана Дрешера о боях в Керчи и штурме Аджимушкайских каменоломен, весной-летом 1942 года:

"Бои за эти чертовы пещеры продолжались, никто из нас, даже не может выговорить названия этого места, за которое мы умираем каждый день.

Вчера нам привезли наконец то взрывчатку, но от неё мало толка, только пыль и сажа, фанатики, которые забились в эти тоннели, словно кроты, как стреляли так и стреляют.

Мы ещё не можем изучить все ходы и выходы из каменоломен, случается, что русские появляются каким то образом у нас в тылу и неожиданно обстреливают нас и забрасывают гранатами.

фотоматериалы из открытых источников
фотоматериалы из открытых источников

Поэтому приходиться постоянно, осуществляя штурм, ещё и держать отделение, которое будет оборонять наш тыл.

Штурмуя держать оборону! Такое безумие возможно только здесь.

Возможно нас атакуют ещё какие то отряды, которые появляются не из пещер, а выбрались из Севастополя и находились неподалеку.

Ничего не ясно.

фотоматериалы из открытых источников
фотоматериалы из открытых источников

Утром русские неожиданно сами атаковали из пещер, чем создали в наших рядах некоторую панику, мы не ожидали.

Это хороший знак, такие атаки, скорее акт отчаяния и говорят о том, что у них закончилась еда и вода и они пытаются раздобыть необходимое на поверхности.

фотоматериалы из открытых источников
фотоматериалы из открытых источников

Мы стали использовать огнеметы, надеясь, что "Иваны" станут посговорчивее и возможно сдадутся, но они просто уходят глубже в каменоломни, а идти так глубоко за ними наши огнеметчики не рискуют.

Ищем, как решить эту дилемму и эффективней использовать огнеметы. Среди солдат ходит слух, что Манштейн специально заказал удушливые газы, для того чтобы выкурить этих "крыс", которые выпили уже столько нашей крови.

фотоматериалы из открытых источников
фотоматериалы из открытых источников

К вечеру в отделениях, да и в самой роте, которая сегодня выделена на штурмовку пещер, очень большая убыль личного состава. Командование решило ещё раз попытаться предложить фанатикам капитулировать.

Мы знали, что у них нет воды, еды и предложили сдаться. Русские дали презрительный ответ.

Наш командир роты, гауптман Вольфранг Зуле был в бешенстве.

Парламентер от русских молол какую то несуразную чушь.

Он сказал: "что им не нужна еда, говорил, что когда они освободят Украину, то поедят украинский борщ, когда выгонят нас из Белоруссии то будут есть картофельные оладьи (драники), а потом поинтересовался почему мы ещё не бежим в Берлин, чтобы жарить к их приходу наши сосиски?"

Они там все спятили, в этой душной темноте, но их безумие слишком дорого нам обходится.

Я слышал, что после Севастополя, нашу дивизию должны были перебросить на другой участок, но не успели, так как командование столкнулось с этими "пещерными Советами", здесь в Керчи.

фотоматериалы из открытых источников
фотоматериалы из открытых источников

Я очень жалею, что нас не успели перебросить куда нибудь, пусть даже на север под Ленинград или куда нибудь ещё севернее к Мурманску, куда угодно, только подальше от этой копоти, постоянной крови и этих дьявольских пещер, которые мне будут сниться, если выживу.

Говорили, что в Крыму красиво и здесь теплое море. Мы здесь уже несколько месяцев, а я даже не успел зачерпнуть воды из этого моря в свою каску или намочить в ней ноги.

Мы не видим этого моря, только одни бесконечные бои..."

Из воспоминаний Йохана Дрешера.


Источник: zen.yandex.ru