Правило 90/180 - порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-19 21:35


Антимайдан

 

Сколько было изломано копий, но иностранные граждане въезжающие на территорию Российской Федерации, продолжают и продолжают к сожалению уже для них наступать на одни и те же грабли, порою это приводит к крайне негативным последствиям, разъединяют семьи в виду депортации одного из членов семьи, а иногда и более страшным последствиям к примеру депортации участников народного ополчения ДНР, ЛНР на Украину, где их ожидают различные последствия как для жизни так и здоровья.

Правило 90/180

Граждане бывшего Союза Советских Социалистических Республик, для которых предусмотрен безвизовый въезд в Россию, имеют законное право находиться на территории Российской Федерации 90 дней, а после этого срока обязаны покинуть пределы страны. Ранее, трудовые мигранты, которые хотели жить и работать в России более 90 дней, нашли выход из ситуации: достаточно было сделать так называемый «въезд-выезд», просто добраться до ближайшего пограничного пункта, пересечь границу России, и тут же вернуться назад в Россию. Всё! Все формальности выполнены, получена новая миграционная карта, дни «обнулились», можно снова легально находиться в России 90 дней и становится на миграционный учёт (получить в простонародье так называемую регистрацию). А для граждан Украины всё было ещё проще – по межгосударственному договору с Россией им не нужно было вставать на миграционный учёт, если они находились в РФ меньше 90 дней. Но как говорится все имеет свое начало и конец.

До 1 января 2014 года иностранные граждане из стран постсоветского пространства могли пребывать на территории Российской Федерации не более 90 дней. Множество нелегальных трудовых мигрантов, а скорее всего почти все, легко обходили это требование, добираясь до ближайшего пограничного пункта, а затем сразу возвращаясь обратно. Сегодня миграционные законы не позволяют так поступать. Граждане иных государств, с которыми у России предусмотрен безвизовый режим, могут пребывать внутри страны в течение 90 дней из 180. Стоит подробнее остановиться и разъяснить требования миграционного режима.

Основные положения и пункты правила «90/180»

Это требование применительно к иностранным гражданам, которые пребывают в Россию в порядке, требующем получения визы, оформившие въездные документы на деловую (коммерческую) визу, сроком более чем на 180 дней, с многократным въездом. А так же, для имеющих общую границу с РФ, резиденты которых могут без визы пересекать границу по внутренним или заграничным паспортам, действуют следующие правила и требования:

  • после первого дня въезда на пограничном пункте начинается отсчет 180 дней;
  • в течение этих 180 суток резидент иного государства может провести в России, суммарно, только 90 дней;
  • это не значит, что срок должен быть непрерывным, пересекать границу можно сколько угодно раз;
  • после завершения 90-дневного периода, иностранный гражданин должен покинуть Россию, до момента окончания полугодия (начиная с даты первого въезда) и только после это, можно вновь использовать новые 90 дней, в следующем полугодии.

Такие нововведения серьезно затруднили особенности пребывания в Российской Федерации нелегальных работников-резидентов других государств. Одновременно были значительно упрощены правила оформления официальных документов для трудоустройства. Такая либерализация позволила привлечь дополнительные налоги от оплаты трудовой деятельности мигрантов, а также более четко представить миграционную картину в России.

Нарушение требования правил 90/180 и последствия

Вот где следует остановиться отдельно и помимо законодательства рассмотреть живые примеры.

Если после первого пересечения границы Российской Федерации прошло менее 180 дней, а вы провели в стране более 90 суток, вы нарушили миграционное законодательство. Вас ожидает штраф, а также вполне возможна депортация. Резидент иностранного государства, выдворенный из России по депортации, не сможет получить визу какого-либо типа в течение трех лет после зафиксированного нарушения. Поэтому лучше сразу оформить нужные документы.

Возникает вопрос, как избежать режима 90-180 и не нарушить законы РФ? Многим мигрантам очень актуальный вопрос, затрагивающий многие судьбы. Примененные в 2017 году запреты (и оформляемые сейчас, в 2018 г.) на 60-70% связаны с нарушением режима 90-180. При этом иностранные граждане по-прежнему мало знакомы с соответствующими законами и плохо представляют, как правильно себя вести, чтобы не нарушать этот режим. А, между тем, законодательство содержит нормы, дающие в этой части и льготы.

Не взирая на то, что правило 90-180 введено достаточно давно, многие иностранные граждане не только не знают, как именно оно работает, но и не подозревают о его существовании, по ряду разных причин. Но как говорится незнание закона не освобождает от ответственности.

Простой пример из практики

В суде города «Н» слушалось дело гр. «А» зарегистрированного в р. Украина г. Горловка, который совершил правонарушение ч.1 ст.18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»

Суд установил, что гр. «А» является гр. Украины, и нарушил правила пребывания в Российской Федерации выразившиеся в нахождении на территории Российской Федерации 150 дней. (вместо положенных 90).

Гр. «А» свою вину не признал, мотивируя тем, что прибыл по личным делам и некто ему не разъяснил правила пребывания на территории Российской Федерации.

Несмотря на не признание вины. Его вина была установлена административным протоколом № 0000000, от-.-.2018 г.

Суд постановил признать гр. «А» виновным в совершении правонарушения ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание штраф в размере 2000 рублей, с административным принудительным выдворением. До исполнения административного выдворения поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан.

В принципе тут все просто и понятно, превысил срок 90 дней, попася, осудили, выдворяют, но порою ситуация складывается намного сложнее и страшнее.

Выясняется, что гр. «А» в 2014 году был активным участником «Антимайдана» вступил в ряды ополчения г. Горловка и принимал непосредственное и активное участие в боях по защите мирного населения Донбасса. И выдворение его на территорию р. Украины согласно данным сайта «Миротворец» созданного при участии МВД Украины подлежит уничтожению.

Естественно инициируется процесс обжалования судебного решения.

Согласно доводам защиты судья приходит в выводу, что гр. «А», совершил правонарушение ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.1 КоАП РФ.

Защитой был приведен довод, в виду того что гр. «А» в 2014 году был активным участником «Антимайдана» вступил в ряды ополчения г. Горловка и принимал непосредственное и активное участие в боях по защите мирного населения Донбасса, в соответствии со ст.7 Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, в толковании Комитета ООН по правам человека ст.3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года, лицо не подлежит выдачи в случае, если имеются серьёзные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое обращению либо наказанию.

Основываясь на законных доводах защиты суд постановил исключить указание на назначение в отношении гр. «А» административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В итоге всех этих проблем можно было избежать. И не ставить под угрозу свою жизнь, и нервы близких.

Какие обстоятельства позволят не соблюдать режим 90-180?

Что дает иностранному гражданину наличие семьи и близких родственников в РФ?

Как должна быть оформлена работа в РФ, чтобы режим 90-180 потерял силу?

На кого вообще не распространяется этот режим?

Каждый иностранный гражданин обязан соблюдать правила пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию, которое называют 90-180. Еще раз напомним, правило регламентирует сроки нахождения иностранных граждан на территории РФ. Иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, имеет право нахождения в течение 90 дней, затем он должен выехать, и следующие 90 дней (или 3 месяца) должен находиться за пределами России.

Согласно действующему законодательству за несоблюдение этого режима, например, более частые въезды-выезды, превышение срока пребывания, безальтернативно следует запрет въезда. Этот запрет устанавливается на срок 3 года, но применяется он не сразу. Многие ошибочно полагают, что если у них уже имеются нарушения режима пребывания, но их беспрепятственно пропускают на границе, то никаких проблем в дальнейшем не возникнет. На самом деле это не так. Процедура применения запрета — довольно бюрократическая и долгая, а потому от принятия решения о запрете до внесения информации о данном решении в базу таможенной службы иногда проходит не один год. В таком случае нарушитель обязательно столкнётся с запретом, но произойдёт это не сразу.

Правило 90-180 распространяется на всех иностранных граждан, и неважно, прибыли они из стран с визовым или с безвизовым режимом с Россией. Естественно, у тех, кто въезжает в Россию по визам, визовое пребывание предполагает несколько иные правила, и режим 90-180 имеет свои особенности. Граждане из стран с безвизовым режимом обязаны полностью соблюдать правило 90-180.

Среди иностранных граждан распространено заблуждение о том, что наличии близких родственников-россиян или семьи, проживающей на территории России, при этом члены семьи — дети, жена или муж — являются гражданами России, то иностранный гражданин полагает, что государство не вправе разделять семью, а потому обязанность соблюдать правило 90-180 на него в этом случае не распространяется. Данное заблуждение — наиболее частая причина применения запретов на въезд.

По действующему законодательству наличие семьи само по себе на необходимость соблюдения правила 90-180 никакого влияния не оказывает. Иностранный гражданин, имеющий семью или близких родственников на территории России, а также тот, кто не имеет никаких родственно-семейных связей с гражданами РФ, обязаны соблюдать правило 90-180.


Источник: sddonbassa.ru