Попадут ли заробитчане в России под каток репрессий киевского режима?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-16 00:09


Антимайдан, Антимайдан Украина

После того как вступил в силу закон, по которому украинская майданная власть может посадить в тюрьму любого приехавшего на Украину гражданина РФ, заместитель Парубия в Раде предложила обнести Донбасс «рвами и стенами», а депутат от БПП и вовсе взбесился, заявив: «Никаких уступок Венгрии, долой двойное гражданство!» Даже проамериканский еженедельник «Зеркало недели» не удержался от прокурорского тона, обвинив гастарбайтеров в непатриотичной работе на благо российского "агрессора". Похоже, настала очередь украинских заробитчан в России испытать репрессивный натиск киевского режима.

Газета украинских националистов в США «Свобода» и ряд других националистических СМИ разместили статью некоего Богдана Петренко, имеющего довольно своеобразную должность — заместитель директора Института исследования экстремизма. Статья называется «Как Кремль использует украинских заробитчан». Наверное, по замыслу властей придержащих Украины, именно Институт исследования экстремизма должен отныне заниматься гражданами, выехавшими на заработки в Российскую Федерацию.

«В прошлом году в Россию на заработки поехали около 500 тыс. украинцев — сообщает Петренко. — За первую половину этого года — 240 тыс. Спада нет. Украинцы продолжают ездить в страну-агрессор, несмотря на все угрозы. Почему? Во-первых, к сожалению, есть много людей, которые убеждены, что это не Россия начала войну на Донбассе. Во-вторых, 350 лет ассимиляции и идеологического влияния не прошли даром. Для многих Россия остается «братской». Сюда же добавим и отсутствие языкового барьера. Трудовым мигрантам кажется, что в русскоязычной среде им удастся быстрее адаптироваться».

Сколько боли в этих словах!

Надо же, граждане Украины, несмотря на годы просто безумной антироссийской пропаганды, продолжают воспринимать Россию братской страной. Более того, не удалось обмануть многих людей и по поводу того, кто на самом деле начал войну на Донбассе. Как ни запрещали русский язык, какими лингвистическими ухищрениями ни пытались отдалить украинский от русского, а сотворить языковый барьер между народами националисты так и не сумели. Но это ещё не всё.

Заробитчанами займется украинский Институт экстремизма?!

То, что написал заместитель директора Института исследования экстремизма дальше,  похоже на самую неприкрытую зраду. Он констатировал, что, к его сожалению, гражданам Украины в России ничего не угрожает, поэтому они продолжают туда ездить.

«Что грозит украинцам в России? — вопрошает Петренко. — Для подавляющего большинства — ничего. Кремль не заинтересован тотально сажать всех, кто имеет в кармане украинский паспорт. Не потому, что Владимир Путин сильно любит наших граждан. Просто ему необходимо постоянно показывать миру, что нет никакой межгосударственной войны. Мол, смотрите, сколько украинцев приехало к нам».

Таким образом, несмотря на все потуги украинских националистов, Россия не собирается тотально преследовать всех граждан Украины без разбору только потому, что они имели несчастье получить преступную кровожадную власть.

И этим националисты недовольны. Им очень не нравится, что их ненависть не удалось разлить по всей толще народной массы. Украинские националисты хотят не только, чтобы украинский народ ненавидел русский, но и чтобы русский народ ненавидел украинский. Но большинство нормальных граждан братских стран не ведутся на это. Отсюда и разочарование деятелей типа Петренко в том, что нет преследования украинцев в России. Хотя если внимательно вчитаться в вышеприведённый текст, то можно понять интеллектуальный уровень сотрудника украинского Института исследования экстремизма. Из его слов получается, что Путин не сажает украинских граждан в тюрьму только для того, чтобы «постоянно показывать миру, что нет никакой межгосударственной войны». А если бы не эта печальная потребность выглядеть хорошим перед лицом Запада, то по логике Петренко российский президент сразу бы отправил в тюрьму все три миллиона граждан Украины, которые работают в РФ. Вот такой ущербной логикой обладают украинские националисты.

«И каждый украинец, — выплёскивает Петренко желчь, — который уехал и вернулся из России, превращается в этот элемент гибридной войны. Ибо помогает Кремлю утверждать, что “их там нет”».

Слова «их там нет» - известный мем пропаганды украинских националистов. Эти слова в их устах должны звучать иронично, мол, такими словами Кремль заявляет, что нет российских войск в Донбассе. Хотя не только Кремль, даже миссия ОБСЕ фактически это подтвердила.

Но для националистов миф о российских войсках - очень больная тема, но и замаскированная угроза в адрес уехавших на заработки в РФ.

Если признать, что в Донбассе им противостоит не российская армия, а ополченцы из местных, то придётся признать не только то, что они потерпели поражение от ополченцев, но и то, что на Украине идёт гражданская война, а не мифическая украинско-российская война. Отсутствие такой войны показывает и масса украинских граждан, зарабатывающих деньги в России и поддерживающих этим экономику Украины.

Деструктивный элемент и его "пацифистский шабаш"

Украинские националисты уже давно вынашивают идею запретить гражданам Украины вообще ездить в Россию. Но это невозможно в силу экономических причин. Украина при власти националистов превратилась в самое бедное государство Европы. И когда граждане хоть как-то поддерживают её экономику, переводя своим близким деньги, заработанные в России, находятся деятели, которые считают это угрозой Украине.

Более того, любые попытки нормального отношения к соседней стране, которая помогает прокормиться миллионам украинских граждан, называют «псевдопацифистским шабашем».

Это цитата из другой статьи размещённой «Свободой», автор которой некий Василий Богдан, называющий себя экспертом по вопросам безопасности, генерал-лейтенантом и публицистом, отличается крайне напыщенным слогом.

«Деструктивный элемент, — пишет Богдан, — развязал в подконтрольных средствах массовой информации псевдопацифистский шабаш, грубо манипулируя и спекулируя на объективных и субъективных трудностях воюющей страны. Проплаченные российским агрессором отдельные политические силы и часть медиаструктур, злоупотребляя свободой слова и пренебрегая профессиональной этикой журналиста и общественного деятеля, порочат украинскую государственность, передают в общество капитулянтские сообщения Москвы… Таким образом внешний и внутренний враг пытается расколоть, деморализовать и дезориентировать украинское общество, а общественное мнение убедить в необходимости достижения мира «любой ценой»».

Но Богдан не останавливается на брани в адрес пацифистов, порой его мысль воспаряет в столь недосягаемые экзистенциальные выси, что тест его статьи становится похожим на бред.

«На таком фоне, — продолжает Богдан, — часть потенциальных участников гонки сознательно компрометируют конструктивные достижения и утверждения национальной государственности и идентичности, а также задействованную методологию формирования нового украинца эпохи ренессанса».

Причём тут новые украинцы эпохи ренессанса, автор сих интеллектуальных изысков не поясняет. Зато он разъясняет, каким образом Украина должна разгромить Россию, правда, и тут высокий стиль не изменяет автору, поэтому ему приходится писать о неких «милитарных поездах» и тому подобных изысках.

«Милитарный поезд страны обязан не догонять события, а на основании достоверных данных разведки действовать на опережение на суше, в морском и воздушном пространстве, не оставляя каких-либо шансов на успех внешнему врагу. В таком деле существенного исправления требует организации деятельности СНБО, Военного кабинета, Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины — главных координаторов справедливой войны Украины против деспотической России».

Поэтому самый главный враг — внутренний

И особо опасной в этом плане является избирательная кампания. Богдан так и пишет, оставаясь верным своему витиеватому слогу: «Существенные риски в отношении усиления уязвимости государства несёт фактическое начало предвыборной президентской и парламентской кампаний 2019 года. Кремль и коллаборационистская пятая колонна с помощью российских спецслужб уже задействовали механизмы многоходовой операции (будем надеяться безуспешной) для реванша антиукраинских сил с целью изменить евроатлантический вектор страны и законсервировать под своим влиянием временно оккупированные территории Донбасса и Крыма».

Таким образом, в глазах украинских националистов опасными стали казаться давно привычные для независимой Украины явления — от многомиллионнной армии заробитчан до очередной избирательной кампании. Такое отношение к окружающему миру — явный признак психического расстройства, коим страдают националисты с самого своего появления.

Между тем в Национальном банке Украины ожидают, что к концу нынешнего года сумма переводов от жителей Украины, находящихся на заработках за рубежом, побьет все рекорды и превысит 11 млрд. долл.


Источник: odnarodyna.org