Помним. ""Белые журавли". Дудкин Алексей Петрович «Пасечник».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-07 12:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

04.06.1978 – 04.07.2016

Поселок Ольховатка, расположенный примерно в 25 километрах от Енакиево, не понаслышке знает о войне и фашизме. Улицы опустели, когда по ним загромыхали БТРы. Все началось внезапно: это даже мародерством не назовешь. Никого не боясь и не стесняясь, молодчики в балаклавах срывали с петель двери оставленных жильцами домов и подчистую выгребали все, что попадало под руку. Не брезговали даже женским бельем. Дальше – больше. В ход пошли мебель, домашняя утварь, металлические кованые двери и калитки. И не дай Бог кому-то встать у них на пути. Вооруженные украинские солдаты стояли в оцеплении по периметру двора, к которому подгоняли огромный грузовик.

Чтобы запугать местных жителей и подчинить своим зверским правилам, вылавливали подростков и юношей, волокли к месту своей дислокации и там избивали до полусмерти. Жители ничего не могли сделать, слыша душераздирающие крики. Спустя несколько дней на шахте в бане был оборудован так называемый концлагерь для всех несогласных с новым режимом. Люди боялись выйти со двора. БТРы гоняли по улицам, сметая на своем пути все, что попадало под траки. Особенно больно было наблюдать за тем, как фашитвующие молодчики «угощали» детвору Ольховатки конфетами. Сидят в балаклавах на танке, одни глаза сверкают, включат видеокамеру и начинают разбрасывать конфеты. Дети, не понимая, что над ними потешаются, набрасываются на сладости. Гогот стоял, когда конфеты падали в лужи, а детки шарили по дну ладошками, вылавливая их.

Алексей Дудкин не знал, что происходит в родном поселке. Мать убеждена, что он, зная все собачьи тропы, рискуя собой, был бы рядом. Но что он мог один сделать? Люди ждали своих ополченцев. Ждали освобождения. Напуганные тем, что в соседнем селе укровояки убили всю семью, прятались по подвалам и домам.

Никто в поселке не знал, что Алексей ушел в ополчение из Макеевки в июне 2014, в семье долго держали в секрете тайну. Первые бои в Славянске, первые беженцы не оставили равнодушным человека, воспитанного в духе любви к своей родине, своим корням. А корни у Алексея были серьезными.

Его прадед был офицером царской армии на китайкой железной дороге. Он и похож был на Константина Артамонова. Раньше это была закрытая тема – царская армия. Когда появилась возможность, родные показали Алеше и фотографии прадеда, и рассказали о героическом предке. С того времени зародилась мечта у парня – стать военным. Он был уверен, что непременно пойдет служить, но накануне мобилизации ему сделали операцию по удалению коленного миниска. Все мечты рухнули в одночасье. Не нарушая своего мужского слова, которое дал не только родным, но, главное — себе, ушел в казачество.

Поселок Ольховатку освободили внезапно в 2 часа ночи. Расположившись на местной шахте, укросолдаты никуда не собирались уходить. Устроили себе госпиталь, склады с боеприпасами, пыточную… И тут начался штурм. В панике фашисты все побросали: и раненых, и боеприпасы, и награбленное имущество. Люди, чьи дома находились рядом с их расположением, слышали выстрелы. Как потом выяснилось, отступая, в спешке украинские солдаты расстреляли своих раненых, чтобы не тащить на себе лишнюю обузу. Но все же успели заложить много снарядов и взрывчатки и поджечь шнур. Думали, все сдетонирует, взорвется, и все грехи скроются. Но внезапный налет наших солдат не оставил никаких шансов – отступали укросолдаты на Дебальцево.

У Алексея Дудкина (позывной «Пасечник») в это время была своя боевая задача.  Пулеметчик мотострелкового отделения мотострелковой роты гвардии рядовой освобождал Родину. Сначала помогал эвакуировать мирных жителей из Славянска, потом освобождал аэропорт, Пески, Жабуньки. Домой звонил часто. Ничего не рассказывал родным, чтобы информация не уходила. Главное – жив. Только спустя 10 месяцев мать увидела сына, когда он был под Пантелеймоновкой. Сама поехала, не выдержала долгой разлуки. Алексей, как был в разгрузке, схватил мать в крепкие объятия и долго не отпускал. Только потом они поняли, что и сквозь металл было слышно биение сердец…

Мирная жизнь отодвинулась на неопределенное время. Работа в шахте, семья, мечты и планы. Некогда было вспоминать и о любимом занятии – пчеловодстве. Пять уликов с пчелами оставил боец без присмотра, уходя на защиту Республики. Но в память о своем увлечении решил взять позывной «Пасечник». Мать с сыном были такие близкие и такие далекие. Она всегда хранила воспоминания о своем открытом, активном мальчишке, готовым в любую минуту встать на защиту младшей сестры. Мать понимала, что Алеша никогда не увидит свою малышку дочь, потому что они с матерью живут на другой стороне жизни – на Украине, и считают и его, и его мать сепаратистами. Была уверена, что Вита, с которой сын расписался в 2015 году, будет надежным тылом, куда непременно вернется боец.

«Пожелай мне если раны – небольшой, а смерти – мгновенной», вдруг заглянул в глаза матери Алексей.

Не было никакого предчувствия беды даже за 10 минут до гибели сына. Разговаривали по телефону. «Я приду домой. Я хочу жить. А если погибну, то только ради мира», — сказал он и отключил телефон.

Гвардии рядовой Алексей Дудкин, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 04.07.2016 года.

«Если бы он знал, что погибнет, сделал бы так, как сделал. Это его характер. Его настоящий поступок», — говорит вдова Вита Юрьевна.

Алексей был легким в общении. Не путал службу и дом. Приходил домой от всего отдыхать. У него не было злости и агрессии, умел переключаться. Дом – это дом. Только по ночам не отдыхал. Во сне он был в бою, защищал свой дом.

Сообщить о гибели бойца приехали командир и медсестра. Рассказали, что 4 июля 2016 в Зайцево под Горловкой был прорыв рубежей. Завязался бой. «Пасечник» и боец с позывным «Красный» решили отвлечь противника. Оба погибли на месте.

Похоронили Алексея Дудкина в Ольховатке рядом с могилой отца.

Счастье не может быть вечным. Не родится ребенок, о котором мечтали Алексей и Вита, не будет построен дом, не зазвонит телефон.

— Боль не проходит. Просто с этой болью учишься жить. Люблю. Скучаю. Не хватает, — завершила свои воспоминания об Алексее вдова, держа в руке «Крест казацкой чести» III степени присвоенный вахмистру Алексею Дудкину.

Рядом аккуратно лежала медаль: «За оборону Горловки», присвоенная посмертно.

   По материалам сайта «Белые журавли» — Ирина Горбань


Источник: podvig-dnr.ru