Пенсионерка из Мариуполя повесилась из-за долгов за коммуналку: пенсия была меньше счетов за газ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-09 20:45


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

Очередное повышение тарифов, инициированное правительством Гройсмана с подачи МВФ, оборачивается суицидами несчастных стариков, которым нечем платить за газ, свет и еду. Ведь минимальная пенсия ниже, чем счета в квитанциях за коммуналку.

Кроме того, Кабмин в несколько раз сократил количество получателей субсидий, которые хоть как-то помогали выживать малоимущим. И пока мама главы НАК «Нефтегаз» Коболева получает от сына по 8 миллионов долларов «помощи», матери простых украинцев лезут в петлю. И это не фигура речи…

61-летняя Наталья Михайловна Нестеренко из Сартаны (Донецкая область, Мариупольский район) не выдержала бюрократии и беспросветной бедности. Оказалось, что пенсионерка похоронила мужа несколько лет назад, а до этого времени жила с сыном. Месяц назад он женился и стал жить отдельно с супругой. Платить самостоятельно за услуги ЖКХ с пенсией 1600 гривен женщина не могла.

«Она сидела в холодной хате, спала одетой в кресле, лишний раз не включала ни газ, ни свет. Был включен в розетку только холодильник. Боялась, что не сможет заплатить», – рассказала невестка Рита. Чтобы переоформить субсидию по новым правилам, пенсионерке нужно было получить кучу справок. Соседи говорят, что ее гоняли по кругу за новыми и новыми бумажками, а в итоге в субсидии отказали – насчитали долг за прошлый сезон, целых 2400 гривен. Очевидно, что где взять деньги на оплату долга, а тем более – как платить за коммуналку, если не дадут льгот, Наталья Нестеренко не знала. Сын помочь не мог, так как накануне свадьбы их с невесткой ограбили, вынесли из дома деньги, одолженные на торжество, а также золото, ценные вещи.

«Я когда первый раз к ней приехала – у нее в холодильнике был суп из одной воды и самая дешевая колбаса. Экономила на всем. Она говорила – ну как я могу заплатить долг 2400 гривен, если у меня пенсия 1600? Хоть бери и вешайся», – вспоминает невестка.

Но, как оказалось впоследствии, никто из родных и знакомых и подумать не мог, что женщина говорила это всерьез. Перед тем, как наложить на себя руки, несчастная «должница» оплатила долг – часть денег одолжила у сестры, часть у соседки, выложила на столе все квитанции. Никакой предсмертной записки не оставила, но родные не сомневаются – последней каплей был именно отказ в субсидии.


Источник: antifashist.com