Новости Украины: «Шкура неубитого медведя»: Киев опасается, что «венгерский мир» разделит Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-06 16:19


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Москва, 6 ноября. Киев опасается повторения так называемого крымско-донбасского сценария в Закарпатье. По мнению украинских политиков, ряд территорий в регионе могут отделиться и перейти к Венгрии.

В то же время во властных структурах Украины из-за денежных вливаний со стороны Будапешта появились лоббисты «венгерского мира». Украинские СМИ объяснили, почему Киев опасается, что «венгерский мир» разделит страну.

В сепаратизме жителей Береговского, Мукачевского, Виноградовского и Ужгородского районов – этнических венгров – украинские СМИ, деятели политики и культуры начали обвинять после того, как Венгрия начала выдавать гражданам Украины свои паспорта. При этом финансирование Будапешта Киевским властям на руку.

«Шкура неубитого медведя»: СМИ объяснили, как «венгерский мир» расколол Киев

Благодаря ему пенсии этнических венгров в Закарпатье в 4,5 раза больше, чем пенсии, которые платит своим гражданам Киев. Кроме того, значительно выше зарплаты закарпатских учителей, которые преподают в венгерских школах или на венгерском языке, и стипендии студентов Закарпатского венгерского института им. Ференца Ракоци в Берегово. Также Венгрия спонсирует бизнес, медицину, благотворительные фонды и другие социальные объекты.

Как пишет интернет-издание «Вести.ua», с одной стороны, отношения Украины и Венгрии обострились из-за той поддержки, которую Будапешт оказывает своим соотечественникам в Закарпатье, с другой – в украинской власти есть и лоббисты «венгерского мира».

«Одной рукой Киев борется с сепаратизмом закарпатских венгров, а другой — участвует в его разогревании, распределяя венгерские деньги», — говорится в материале.

«Шкура неубитого медведя»: СМИ объяснили, как «венгерский мир» расколол Киев

В то же время местные жители уверены, что проблему закарпатского сепаратизма обостряют намеренно. С прогнозами Киева о возможном отделении Закарпатья от Украины они не согласны.

«Если что-то такое начнется, то начнут делить шкуру неубитого медведя и русины, как раз таки которые крайне радикально настроены против Украины, и румыны, и чехи с поляками», — пояснил преподаватель украинской школы в Берегово.

Проживающие в Закарпатье этнические венгры украинских властей критикуют. По словам владельца магазина Иштвана Добои, вся инфраструктура появилась в Закарпатье еще в 1990-е годы благодаря Венгрии, а за постсоветский период Киев не построила в регионе ни поликлиник, ни школ, ни садиков, ни дорог. В то же время возможность вооруженного конфликта венгры также отрицают.

Глава Закарпатской области Геннадий Москаль

Комментируя получение жителями Закарпатской области венгерских паспортов, глава региона Геннадий Москаль подчеркнул, что ничего криминального в этом не видит. По его мнению, ответственность за то, что вопрос не был урегулирован, должны понести украинский парламент и МИД страны.

«Сотни тысяч украинцев за последние пару десятков лет получили гражданство других стран», — добавил Москаль.

При этом, по мнению экспертов, в преддверии президентских выборов на Украине, которые состоятся весной 2019 года, обострять ситуацию в Закарпатье не станут. Как считает политолог Андрей Золотарев, из финансовых вливаний Будапешта украинские чиновники попытаются извлечь выгоду.

«Естественно, власть не будет стоять в стороне, если пахнет деньгами», — подчеркнул он.

«Шкура неубитого медведя»: СМИ объяснили, как «венгерский мир» расколол Киев

Как неоднократно отмечали специалисты, в настоящее время обстановка в Закарпатье усложняется из-за новых законов Киева, которые ущемляют права национальных меньшинств. В частности, осенью прошлого года на Украине был принят новый закон об образовании, который запретил преподавание в школах после пятого класса на всех языках, кроме украинского. Из-за сложившейся ситуации многие этнические венгры приняли решение уехать из Закарпатья.

Мировое сообщество раскритиковало новый украинский закон «Об образовании». Венецианская комиссия назвала его дискриминационным по отношению к национальным меньшинствам.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовали более 95% местных жителей. Как подчеркивала Москва, полуостров стал российским в результате демократического процесса, и вопрос о его статусе окончательно закрыт.

Внутриукраинский конфликт в Донбассе начался четыре года назад после того, как Донецкая и Луганская народные республики, не приняв госпереворота на Украине, объявили о своей независимости. За время вооруженного конфликта его жертвами стали более 10 тысяч человек. Несмотря на минские соглашения и введенный режим перемирия, гражданская война в Донбассе продолжается, из республик регулярно приходят сообщения о новых обстрелах со стороны ВСУ.


Источник: riafan.ru