МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ: Действия Фанара – это почва для создания новых расколов.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-19 21:46


Антимайдан Украина


Решения Константинопольского Патриархата по Украине составляют угрозу Вселенскому Православию, отметил митрополит Антоний (Паканич).

Действия Константинополя в отношении церковного вопроса в Украине – это почва для создания новых расколов. Об этом заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью ТНТ.

По словам владыки Антония, почти в каждой Поместной Церкви есть свои расколы.

«Действия Фанара приводят к дискредитации самого канонического права, – отметил иерарх. – Сейчас любой священник или епископ может нарушить церковные правила, видя перед собой реальный пример того, что он может обратиться в какой-то другой Патриархат, и этот Патриархат легализирует его незаконные антиканонические действия. Поэтому подобные действия – это не только угроза для Церквей, где уже есть расколы, это почва для создания новых расколов».

Также митрополит Антоний подчеркнул, что нужно исходить из того, что в Православной Церкви нет принципа папизма, когда один из Предстоятелей, пусть даже и «первый среди равных», может решать все за все Поместные Православные Церкви.

«Православная экклезиология зиждется на принципе соборности. В каждой Поместной Церкви все вопросы решаются на Соборах архиерейских и поместных. А проблемы глобального характера, касающиеся всех Поместных Православных Церквей, должны рассматриваться на Всеправославных Соборах или совещаниях всех глав Поместных Церквей», – отметил иерарх.

По словам митрополита Антония, фундаментом автокефалии, должно быть единогласное мнение самой Церкви, которая претендует на этот статус.

«Потом это решение должно быть утверждено Кириархальной Церковью, то есть, той Церковью, в состав которой она входит. После этого Кириархальная Церковь сообщает свое решение Константинопольскому Патриарху, который, в свою очередь, сообщает об этом всем Поместным Православным Церквам. И только когда будет единогласное положительное мнение по этому вопросу всех Церквей, принимается решение о даровании автокефалии. Томос об автокефалии подписывают все главы Поместных Православных Церквей. Кстати, последний пункт и стал камнем преткновения. Фанар же претендует на то, чтобы на этом документе была подпись только одного Патриарха – Константинопольского», – пояснил управделами Украинской Православной Церкви.

https://vk.com/wall-171546328_1267


Источник: vk.com