Медведчук: Киев может урегулировать конфликт в Донбассе, предоставив региону автономию

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-11 23:56


Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Антимайдан Украина

Украинские власти смогут урегулировать конфликт в Донбассе, если предоставят региону особый статус. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук в интервью телеканалу "112 Украина", отметив, что уже давно работает над планом по решению этого конфликта.

"Мирный план, который я несколько лет назад разрабатывал и продолжаю над ним работать, заключается в том, что необходимо убедить этих людей (из неподконтрольного Киеву Донбасса - прим. ТАСС) в результате переговорного процесса <...> План в том, что необходимо выполнить политическую часть минских соглашений: внести изменения по особому статусу, предоставить возможность создать свое правительство, автономию в составе Украины. Если мы пойдем по этому пути, примем и реализуем амнистию, решим вопросы с выборами на этих территориях, примем соответствующее законодательство, успех гарантирован", - уверен Медведчук.

"Минские соглашения, безусловно, должны быть реализованы для достижения мира. Есть сегодня производные и дополнительные обстоятельства, которые можно реализовать, чтобы выполнить главную задачу - вернуть Донбасс в Украину и Украину на Донбасс. Для этого необходима политическая воля украинской власти и для этого нужен прямой диалог с Донецком, Луганском и с Москвой", - пояснил он.

Медведчук заверил, что его "четкий план" включает в себя также изменения в Конституцию Украины, в том числе и относительно предоставления автономии Донбассу, "чтобы убедить их вернуться в состав Украины".

По его мнению, альтернативы минским соглашениям сейчас нет. "Чтобы изменить участников или даже в составе этих участников переместиться на другую переговорную площадку не только геополитически, но и предметно, надо получить согласие всех сторон. <...> Но если не будет прямого диалога украинской власти с Донецком и Луганском, украинской власти и других представителей в составе формата, никаких соглашений по возврату этих территорий и людей не будет", - добавил он.

Обмен пленными

Медведчук считает, что обмен пленными в Донбассе в формате "всех на всех" может состояться в любой момент при наличии политической воли украинской власти.

"У украинской стороны есть сегодня проблемы, и эти проблемы связаны с тем, что позиция власти заключается в том, что мы не можем отдавать граждан России, которые осуждены и отбывают наказание в Украине именно в связи с событиями в АТО (силовая операция в Донбассе - прим. ТАСС), мы не можем отдавать лиц, которые привлекаются за особо тяжкие преступления, а также тех, которые привлекаются к ответственности за преступления, которые не связаны с АТО. В этом проблема того, что второй этап обмена - "всех установленных на всех установленных" - пока, к сожалению, не проведен, но его можно провести в любую минуту, в любой день, как только будет политическая воля руководства Украины", - утверждает Медведчук.

По его словам, таким критериям соответствовал первый этап обмена пленными, договоренности о котором были достигнуты в конце 2017 года. "Тогда эти исключения имели место. Но мы договорились, что второй этап - это будет этап "всех установленных на всех установленных", - отметил он.

Ранее в воскресенье президент Украины Петр Порошенко по итогам состоявшихся в Париже трехсторонних переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что на встрече обсуждался вопрос о необходимости возобновления процесса обмена пленными в Донбассе. В частности, по его словам, стороны настояли на срочном возвращении к процессу обмена.

Обмен пленными по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов подписанного в феврале 2015 года Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. С тех пор стороны уже несколько раз проводили частичные обмены. Последний и самый крупный из них состоялся в декабре 2017 года. Тогда Киев передал провозглашенным республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. Представители сторон подчеркивали, что освобождение пленных не завершено, и они приложат все силы для того, чтобы в 2018 году процесс был продолжен. Однако с тех пор новых договоренностей по взаимному освобождению и передаче удерживаемых лиц достичь не удается.

Вопрос введения миссии ООН в Донбассе

Медведчук заявил, что миссия ООН в Донбасс не будет иметь перспектив и не будет способствовать мирному урегулированию в регионе, если на нее не будут согласны неподконтрольные Киеву территории. 

"Ситуацию, связанную с миротворцами (миссией ООН в Донбассе - прим. ТАСС), я больше расцениваю как пиар-акцию со стороны всех тех, кто пытается исповедовать эту точку зрения. Вводить миротворческую миссию ООН на линию соприкосновения между неконтролируемой и контролируемой территорией Украины можно только с согласия тех, кто находится в Донецке и Луганске, а если такого согласия не получится, это означает, что могут иметь место или, скорее всего, будут боевые действия", - полагает он. Медведчук добавил, что именно поэтому не видит "никакой перспективы в вопросе миротворческой миссии, тем более что Москва высказывает свою твердую точку зрения по этому вопросу".

Он также выразил сожаление, что российская резолюция относительно миссии ООН не находит должной поддержки на международной арене.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. При этом он отметил, что это произойдет только при согласии провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и отвода сторонами конфликта вооружений, как это предусмотрено Минскими соглашениями. Позже президент уточнил, что размещение миротворцев возможно не только на линии соприкосновения. Киев же настаивает на размещении миссии ООН прежде всего на границе Украины с РФ.


Источник: tass.ru