Кургинян: корни Первой мировой — в возникновении коалиции против России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-16 01:17


Антимайдан, Вооруженные конфликты. Боевые действия,

О характере российско-европейских отношений в начале 20 века напомнил лидер общественно-политического движения «Суть времени» Сергей Кургинян по следам встречи мировых лидеров в Париже, посвященной празднованию столетия окончания Первой мировой войны, 12 ноября в прямом эфире передачи «Большая игра» на Первом канале.

Политолог задался вопросом: «Когда все это началось? Когда начались эти бойни?»

По мнению эксперта, истоки конфликта уходят во времена Крымской войны.

«Это была Крымская война, в которой мы вдруг обнаружили, что Британия и Франция существуют со всеми остальными против нас», — сказал Сергей Кургинян.

В ответ российские власти «начали скрытно помогать Германии объединяться». Политолог подчеркнул, что до этого момента Россия не пыталась и не собиралась объединять Германию или помогать ей объединяться: «Нас устраивали раздробленные княжества, потому что мы опасались за Прибалтику, да и за Польшу тоже».

В итоге, убежден Серей Кургинян, при таком пересечении интересов была заложена не только франко-прусская война, в которой Бисмарк победил Францию, но и Первая мировая: «Все началось тогда, когда против нас объединилась коалиция, отвечать на которую мы могли только с помощью Германии».

Напомним, что в Париже в Елисейском дворце состоялись праздничные мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны. В мероприятии приняли участие лидеры Франции, США, России и других стран.

11 ноября 1918 года в было подписано унизительное для Германии Компьенское перемирие, которое считается окончанием Первой мировой войны.

Ранее Сергей Кургинян заявил, что раскланивание германского канцлера Меркель на праздновании столетия окончания ПМВ привело в бешенство немецких нацистов.

Также необходимо обратить внимание, что, несмотря на все попытки российской власти наладить отношения с Западом, в отношениях с ним продолжает нарастать напряжение.


Источник: rossaprimavera.ru