Казаки ЛНР объединяются

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-20 09:11


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Указом тогда ещё и.о.обязанности руководителя ЛНР Леонида Пасечника день Покрова Пресвятой Богродицы (14 октября) объявлен Днём казачества ЛНР.

Официальная формулировка гласит: «…Учитывая значительный вклад казачества в укрепление обороноспособности и защиты территориальной целостности Луганской Народной Республики».

Переоценить этот вклад, действительно, сложно. С началом агрессии Киева против республик Донбасса казаки одними из первых взяли в руки оружие. Началось стихийное формирование казачьих дружин, на помощь пришли российские казаки – донские, кубанские, сибирские, оренбургские, уральские.

Практически в каждом реестровом казачьем войске России, а их всего одиннадцать, появились свои ветераны войны в Донбассе. Свой вклад внесли и не реестровые казаки – воевали на передовой и привозили гуманитарную помощь.

Это со всей ясностью показывает, что казаки первыми поднимаются на бой в момент опасности. Казачество (говорим сейчас о лучшей его части) сплотило людей определённого психотипа, готовых рисковать жизнью во имя Родины. Когда полыхали войны в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Югославии, когда заполыхало на Украине, кто был в первых добровольческих рядах? Казаки.

Для ЛНР казачество – это идеологический, культурный и военный фундамент. Идеологический, потому что с началом войны в 2014 г.казачьей идеологией здесь пропиталось всё. И как иначе, если большинство добровольцев в первые месяцы войны были из числа казаков?

Культурный, потому что фабрично-заводская атмосфера современной Луганской обл., как промышленного региона, нуждается в вере в Бога, принципах взаимовыручки, соблюдении и укреплении традиционных ценностей.

Военный, потому что казачьи формирования подчинены министерству обороны ЛНР, держат оборону на передовой и поддерживают трансграничные связи с российскими братьями по оружию с Дона, Кубани, Терека, Урала.

Но и этим важность развития казачьего дела в ЛНР не ограничивается. Луганские казаки совместно с министерством образования и науки приступили к созданию казачьих кадетских классов в общеобразовательных учреждениях. В Луганске уже действует казачий кадетский корпус им.маршала авиации Ефимова, вскоре появятся ещё 11 казачьих классов – в Алчевске, Антраците, Стаханове, Свердловске, Луганске, Краснодоне.

Спрос на этот вид образования высок, потому что луганскому казачеству реклама не нужна. Четыре года войны с ВСУ показали, на что способны казаки. Луганское казачество и воюет, и занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи.
В рамках возрождения казачьих традиций проводятся Платовские спортивные сборы в память о легендарном атамане Всевеликого войска Донского Матвее Платове, участнике войн с наполеоновской Францией, Турцией, Персией и т.д.
На сборах юные казаки и гости мероприятия демонстрировали свою удаль в боксе, гиревом спорте, спортивной гимнастике, перетягивании каната, сборке-разборке АК и пистолета Макарова.

Важно помнить, что на донбасской земле всегда мирно жили донские и запорожские казаки, поддерживали дружеские связи с соседями – кубанскими и слобожанскими казаками. Не удивительно, что сегодня среди казаков Донбасса мы видим бывших членов украинских казачьих организаций образца до 2014 г. Не имея возможности развивать украинское, а правильней сказать, малороссийское казачество, они влились в ряды Всевеликого войска Донского и с оружием в руках защищали свою землю от киевской агрессии.

Впереди у казаков Луганска большие планы. Намечено создание единой казачьей организации. Сейчас разрабатывается необходимая документация и прорабатываются организационные нюансы. За основу будет взято российское законодательство о казачестве.


Источник: www.segodnia.ru