Интервью с бойцом оСпН разведки 1-го АК ДНР при ОБОН "Кальмиус"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-19 22:20


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

  1. Интервьюер DW- Привет, представься пожалуйста.

«Слепой» - Личные данные предпочел бы не афишировать. Можно просто Владислав.

Интервьюер DW- Может позывной?

«Слепой» - "Слепой"

2. Интервьюер DW- Хорошо. Участником какого конфликта ты являешься?

«Слепой» - Конфликта на территории Донбасса

Интервьюер DW- Кем ты был до войны?

«Слепой» - Обычный гражданин, по образованию электро-газосварщик, электромонтер распределительных сетей.

4. Интервьюер DW- При каких обстоятельствах тебя застало известие о войне?

«Слепой» - Я следил за ситуацией в стране, как и все еще начиная с первых столкновений на "майдане" в центре Киева. Можно считать это первым отголоском. Любой госпереворот в итоге зачастую приводит к гражданской войне.

5. Интервьюер DW- Сколько времени ты воевал (воюешь до сих пор)? Кем был на войне?

«Слепой» - К первому активному участию можно отнести апрель 2014-го года. На тот момент еще каких-либо сведений о единых силах сопротивления не было. В основном это были разные группы само организованные в городах, возглавляемые союзом афганских ветеранов и их приближенным коллегам, друзьям, родственникам. Основное к чему стремились на тот момент замедлить закрепление войск противника на нашей территории, по возможности наносить потери личному составу и моральному духу. Основным инструментом на тот момент были СВУ. Я был в какой-то степени специалистом ответственным за изготовление СВУ и ВВ. Поскольку наш регион славиться своей химической промышленностью, это не было чем-то особо сложным. Примерно в тоже время или месяцем позднее, в мае 2014-го в соседнем городе закрепился полк под руководством Павла Дремова, в дальнейшем полк носил имя атамана Донского казачества, Матвея Ивановича Платова. При стечении определенных обстоятельств я попал туда в мае месяце. Изначально из-за малой численности войск не планировалось вести открытые боестолкновения с ВСУ ввиду их численного и технического превосходства, все усилия были нацелены на партизанскую деятельность, ведение засад, минирование путей переброски войск, разведку и т.д. Этим в основном мы там и занимались.

Газелька с Утёсом.

1 из 2

Суммарно на боевых действиях я провел около 2 лет

На данный момент из-за определенных обстоятельств связанных с проводимой политикой республик и их отношению к своим вооруженным силам, основная масса идеологически настроенных людей, имеющих колоссальный общий опыт ведения БД покинула ряды вооруженных сил ДНР и ЛНР.

Интервьюер DW- Получается у тебя до войны было какое-то ещё и военное образование?

«Слепой» - У меня до войны было хорошее образование. Не военное. Я разбирался в химии, с студенческих лет занимался пиротехникой и немного более тяжелыми вещами в научных целях.

Вообще взрывчатые вещества, для региона горнодобывающей промышленности — это обыденное дело.

6. Интервьюер DW- Что больше всего тебе запомнилось? Может быть принимал участие в масштабных или известных операциях?

Первомайск в наши дни.

«Слепой» - Самое серьезное испытание для нашего "коллектива" началось с момента занятия обороны города Первомайска в Луганской области.

Это было последствием череды серьезных ошибок определенных людей, в частности прославленного командира ополчения Мозгового. Подконтрольные ему бойцы в мае и начале июня занимали оборону в городе Лисичанск, Луганской области, примерно в первых числах июня по их позициям и городу ВСУ начали бить системами РСЗО "Град" и дальнобойной ствольной артиллерией. Не могу точно описать ситуацию там, поскольку находился в соседнем городе, но после огромного пожара на хранилищах НПЗ они полным составом бросили город наступающему врагу, и нам пришлось передислоцироваться в город Стаханов,

что бы не оказаться в полном окружении поскольку на тот момент Лисичанск был единственным нашим "мостиком" с союзниками, по сути мы находились практически в полном окружении. ВСУ восприняли эту передислокацию, как проявление слабости и незамедлительно перешли в активную фазу наступления не стесняясь применять тяжелое оружие как по городу, так и в городской черте. Попытка отстоять Лисичанск закончилась гибелью для многих хороших людей из нашего полка. С момента занятия нами Первомайска, который лежит между Стахановым и Лисичанском они непрерывно вели попытку прорыва нашей линии обороны направляя в лобовые атаки колону бронетехники, видимо рассчитывая, что мы не имеем средств ПТ. После этих попыток они в течении трех месяцев непрерывно ровняли город из всех артиллерийских средств. Такой небольшой аналог Грозного. Город горел почти непрерывно. За этот промежуток времени с июня 2014-го по сентябрь того же года только гражданских лиц погибло более 800 человек.

Этот период был переломным в формировании плана боевых действий, если ранее нас было мало (весь полк около 300-400 человек) и действия были направлены на изматывание и диверсии то с началом активных боестолкновений численность наших рядов начала расти практически в геометрической прогрессии.

Тогда стала формироваться первоначальная версия "линии фронта".

Вот наш состав:

Состав на момент обороны.

7.Интервьюер DW - А какие отношения были с местным населением? Особенно когда они попадали под удар.

«Слепой» - Ну мы по сути и были местным населением. Отношение, если судить по 2014-му году было ОЧЕНЬ положительным.

1 из 3

Люди помогали кто чем мог. Жертвовали деньги на разные нужды, приносили еду, теплые вещи, организовывали закупки необходимых вещей, обуви, формы и т.д. С нашей стороны было хорошо поставлено обеспечение порядка в городах. За недели была почти полностью искоренена торговля наркотиками самыми жесткими методами. Печально было то что полиция была крышей той самой преступности, прочно сидевшей в наших городах. На моей памяти я знаю лишь единицы достойных сотрудников полиции перешедших в наши ряды. Были и те, кто искал выгоды в этом... кому война, а кому мать родна.

8. Интервьюер DW- Да о выгоде. Какие грязные стороны людей открывались перед тобой на войне? Какие ситуации видел?

«Слепой» - На первом этапе, когда еще не было особо крупных потерь всех можно было разделить на три категории. Самая большая часть состояла из действительно идеологически мотивированных людей, стремившихся к порядку. Какая-то часть пришла с целью получения личной выгоды на "отжимании" имущества и прочих, перспективных в их глазах, "плюшек". Хватало молодежи и несостоявшихся в обществе людей, пришедших показать себя, доказать себе или кому-то что-то... ну простыми словами "понторезы".

Ситуации видел разные. Приводить примеры можно долго, но нужно ли? Эти люди понесли наказание в 10 из 10 случаев.

В военное время нет дисбата и тюрьмы.

9. Интервьюер DW- Каким было твоё отношение к врагу? Каким его видел? Как воспринимал?

«Слепой» - Сложный вопрос. В первую очередь противник воспринимался как агрессивный захватчик твоего дома. Когда ты видишь тараканов, бегающих по твоей кухне, примерно такие чувства...

2014-й год, ПГТ Калиново ЛНР.

1 из 2

В дальнейшем об этом даже не задумываешься, особенно когда на твоих глазах гибнут десятки гражданских сразу.

К слову, пленные, попав в руки гражданских жили весьма недолго.

Интервьюер DW- А самые страшные моменты в твоих глазах?

«Слепой» - Ну в моральном смысле страшным было видеть гибель гражданского населения, обычно это было массовым явлением, противник вел минометные обстрелы мест скопления людей вне зависимости от того, кто там, наши или гражданские.

Пожар на ЖД Депо под Спартаком после минометного обстрела.

1 из 2

Самый массовый на моих глазах случай был около центрального рынка города Первомайска, примерно в 6-7 утра там организованно подвозили хлеб людям. И те собирались в толпу заранее, часов с 5, даже не ища укрытия, голод для них был сильнее страха, погибло около 5 людей сразу, остальные получили серьезные минно-взрывные ранения с ампутацией конечностей, что характерно для 120 мм минометов. (координаты гугл карт 48.630759, 38.527430)

Место где пострадало мирное население.

В личном плане все немного иначе. Страх присутствует всегда, но вот умение его игнорировать как раз характеризует эффективность действий военнослужащего. Самые страшные первые 2-3 месяца, когда еще не выработаны основные защитные рефлексы и навыки. В дальнейшем, можно сказать, происходит "привыкание" к обстановке. Начинаешь более точно оценивать ситуацию, "понимаешь" свист мин и снарядов. Понимание приносит некоторое смягчение страху, но он никуда не исчезает, кто скажет иначе - слукавит.

В моем случае я начинал еще с самых "тихих" времен этого конфликта, и моя адаптация прошла относительно мягко

10. Интервьюер DW- А что можешь сказать про ощущения в своём самом первом бою?

«Слепой» - Сложно сказать, что можно отнести к первому бою.

Снаряжение бойца.

Если брать конкретно огневой контакт с применением ручного огнестрельного оружия, то для меня это было дежурство на блок посту в Северодонецке как раз в тот период, когда началась передислокация в Стаханов. Но это был весьма короткий отрезок времени поскольку через минуту-две хаотичной стрельбы в нашу сторону с примерно километровой дистанции нас забрал транспорт. Буквально через день мы встречали наступающую колону в Первомайске, я сидел вторым номером на ЗУ-23-2 что на фото, которое я прикреплял ранее. Командир нашего подразделения занимал место стрелка, я с биноклем давал целеуказания. Вражеская колонна шла без сопровождения пехоты, так что можно отнести мой первый бой как отражение бронетанковой атаки.

Опыт применения СВУ не буду вам пересказывать, поскольку это нарушит УК РФ.

Возможно можно завуалировать технические сведенья, но это ходьба по тонкому льду для будущего вашей группы)

Интервьюер DW- Не стоит.

«Слепой» - Вообще, если отдельно взять огневые контакты пехоты, первый год военных действий — это можно охарактеризовать как соревнования снайперов. Наш ландшафт представляет собой открытую хорошо просматриваемую

1 из 2

местность и сложно создать ситуацию, где два пехотинца обеих сторон встретятся на расстоянии меньше чем 500 метров.

Это в дальнейшем так и поставило военные действия, где обе стороны используют преимущественно артиллерию и тяжелое вооружение поддержки.

Сослуживец с ПТРС и прицелом НСПУ

1 из 3

12. Интервьюер DW- Были ранения, контузии, болезни? Как оказывали первую помощь? Что запомнилось из жизни в госпитале?

«Слепой» - Ну, медпомощь у нас была поставлена на 5+. Много толковых хороших специалистов пришло в наши ряды. Первая контузия (в военное время:)) была все в том же Первомайске. Меня и еще одного товарища отправили на крышу крайнего 9-ти этажного дома для наблюдения за простреливаемыми зонами. В доме на тот момент еще жило около 30-40 человек. Когда мы заняли наблюдательную позицию над линией разграничения начали загораться осветительные мины, мы по ошибке приняли их за свои, так сказать, и начали во все глаза высматривать движение в зеленке, примыкавшей к городу, видимо оптика бинокля давала блики и через 3-4 минуты по дому начали работать все минометы противника в спарке с КПВТ какого-то легкобронированного ТС. К счастью мы успели укрыться в надстройке, в которой установлено лифтовое оборудование высотных домов и серьезных травм удалось избежать, напарника довольно сильно оглушило, он впал в ступор, сложно было его привести в себя потом, ну меня скорее слегка оглушило, чем контузило, но комплекс препаратов, которыми нас пичкали был общим.

Первая помощь при контузиях различается в зависимости от степени, контузия это по сути простое сотрясение мозга в сочетании с баротравмой не более... обычно лечение направлено на облегчение симптомов.

13. Интервьюер DW- Ты сейчас конкретно продолжаешь воевать?

«Слепой» - Сейчас нет, это не имеет смысла в моем понимании. После пары случаев, произошедших в 2016-ом году. Сейчас это уже не конфликт народа и хунты, это банальный передел бизнеса.

14. Интервьюер DW- Не обидно было ощущать себя пешкой в чужой игре?

«Слепой» - Как это обычно бывает, элитные подразделения выполняют функции сопровождения и охраны первых лиц "государств", видел, как министр энергетики ДНР как "свой" ездит через украинские блок посты. Нас пытались отправлять "отжимать" промышленные предприятия, когда их руководство было "неугодно" кому то, или банально кто-то хотел на этом подняться. Как Высшие военные чины совместно с некоторыми кураторами РФ открывают и "крышуют" копанки, копанка - это добыча поверхностного угля, как например в Кузбассе, но в случае с Донбассом - это противозаконно, в советское время за это грозил серьезный срок вплоть до пожизненного лишения свободы поскольку этот уголь являлся стратегическим государственным неприкосновенным запасом. Такая копанка работающая на всю на "жирном" участке приносит своим покровителям десятки тысяч денег в зеленой валюте. Я сейчас говорю о самых высокопоставленных лицах.

Множатся "генералы", "герои" боевых действий. Все покупается и продается. Можно заплатить кому-то в отделе геральдики и получишь медаль за боевые заслуги, как в поговорке с времен ВОВ "Ваньке за атаку х@й в сраку, а Маньке за м@нду красную звезду".

Обычное дело, когда стоит ряженый х@й с погонами полковника и тремя звездами героя, который даже автомат разобрать не сможет. Он бизнесмен.

Благодаря таким маневрам экономической элиты опытные люди которые в деле с самого начала подавали рапорта группами по 5-10 человек.

На данный момент в большинстве коллективов крупных военных формирований ДНР и ЛНР из опытных остались только старики, пред пенсионного возраста, которым деваться некуда и те люди которые не привыкли работать в своей жизни и терпят текущее положении ради тех копеек, которые им подкидывает командование. Ну и "понторезы" никуда не делись, это молодежь, которая хочет стать выше в глазах своих сверстников и кому-то что-то доказать.

Интервьюер DW- А тактические учебные центры, о которых так трубят СМИ? Это профанация?

«Слепой» - Учебные центры? Меня этот момент как-то обошел стороной. В 14-м году не было людей, которых надо было чему-то учить, все прорехи в знаниях быстро закрывались помощью более опытных коллег. Это сейчас этот поток кадрооборота вышел на новый уровень, толпы студентов, или тех кому только исполнилось 18 лет, во всю бегут за вожделенными "фотками с боевых" и 15-ю тысячами рублей зарплаты. Когда службу поставили как бы на "контрактную" основу, "паркетники" начали кампанию по уничтожению боевого духа и боеспособности армии. Паркетниками называют офицеров которые никогда небыли участниками боевых действий, но устав знают наизусть и пытаются навязать все прописанные там устаревшие еще 30 лет назад вещи в армии. Ярким примером было создание КХО в частях, приближенных к линии фронта. Если ранее все военнослужащие всегда при себе носили свое личное оружие, БК и снаряжение в виду того что в любой момент может начаться артобстрел или атака, или какое-то чрезвычайное происшествие вплоть до диверсионной деятельности ВСУ, то паркетники вынудили личный состав соблюдать правила внутренней службы, когда части с личным составом по 300-400 человек ходят безоружными в нескольких километрах от линии фронта, несколько диверсантов ВСУ могут банально устроить резню в любой момент.

На данный момент большинство частей проводят безостановочный набор людей для восполнения штатки, поскольку люди просто бегут со службы.

15. Интервьюер DW- Какое отношение бойцов было к руководству республик?

По-всякому. В ЛНР с приходом Плотницкого было всеобщее недовольство. Имелось множество доказательств его сотрудничества с Украиной, в основном в плане торговли. В дальнейшем с его руки были организованы убийства самых прославленных командиров таких как Дремов, Беднов, Мозговой... Ну по крайней мере большинство в этом не сомневается. Благо он больше не руководит. В ДНР все было более сложно, Захарченко превосходно играл в "хорошего парня" но мое личное мнение не самое лучшее...
В большинстве мнение людей падало из-за проводимой политики перемирия в этих Минских форматах, сотни населенных пунктов в которых есть родственники и семьи военнослужащих по сей день под контролем ВСУ. Всякое происходит там, а мы сидим сложа руки, люди недовольны.

16. Интервьюер DW- Ожидали ли вы поддержку из вне?

«Слепой» - Ну уже давно не секрет, что РФ оказывает помощь симметричную той которую, оказывают иностранные спонсоры ВСУ. Яркий пример этой помощи — это поставки РЛС РНДЦРОП. В 2015-м +- в ВСУ поступили комплексы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48 и как только это стало очевидно в наше распоряжение попали аналогичные комплексы из РФ, ПСНР-8 и 1Л271 "Аистенок". Позже была обучена группа для работы с 1л219м "Зоопарк".

Интервьюер DW- А помощь от других государств была?

«Слепой» - Такой информации не имею, это маловероятно ввиду того что во всех близлежащих странах их гражданам даже за добровольное участие в этом конфликте грозят уголовные статьи.

17. Интервьюер DW- Ты как видавший войну, что можешь сказать молодым пацанам, которые добровольно рвутся на туда дабы ощутить её ужасы на себе?

«Слепой» - Все зависит от того какие побуждения ими движут. Я, честно говоря, сомневаюсь, что сейчас много молодежи идет на службу из каких-то идеологических побуждений, это скорее частные случаи. Поэтому все что можно сказать пройдет мимо нужных ушей. Все, кем движут идеи обогащения или "понтов" долго не держаться в рядах идеологически мотивированных людей. И соответственно так же наоборот. Поэтому какие-то комментарии излишни в этом плане.

18. Интервьюер DW- Ну и в заключении подведем итог. Что для тебя война? Чем она стала именно для тебя.

«Слепой» - Для меня все началось с отстаивания своего дома. Но воз и ныне там, поэтому в моем понимании еще рано говорить о том, чем это стало для меня лично. Еще ничего не закончилось.

Владислав «Слепой» специально для «dirty war» «Вы делаете правое дело показывая грязь войны».


Источник: m.vk.com