Игорь Стрелков: «Если в РФ на какое-то время возникнет безвластие, Украина неизбежно попытается нанести решающий удар и уничтожить республики».

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-05 12:42


Взгляд с другой стороны, Игорь Стрелков (Гиркин)

Интервью с экс-командующим ополчением ДНР, лидером «Комитета 25 января», и Движения «Новороссия» полковником ФСБ в запасе Игорем Ивановичем Стрелковым (Гиркиным).

– Игорь Иванович, когда вы пересекали границу в 2014 году, вы вряд ли могли предположить, что «Русская Весна» закончится именно так. Как, в вашем представлении, должна была завершиться «Русская Весна»? И действовали бы вы как то по-другому, если бы знали, как все закончится?

– В тот конкретный момент я был практически уверен, что на Донбассе (в той или иной форме) будет повторен "Крымский вариант". Я не был уверен в том, что Донецк и Луганск точно войдут в состав РФ, но то, что они станут формально независимыми (а, по факту, находящимися в теснейшей связи с РФ) республиками. Возможно - в составе более крупного объединения - Новороссии.

Что касается моих собственных представлений, то завершение Русской Весны не могло закончиться ни Новороссией, ни даже одной Украиной. У нас был уникальный шанс приступить к восстановлению исторической России, к возрождению Русского народа. Воссоединение Новороссии и (в скором будущем) Украины с РФ должно было послужить первым шагом к срочным (потому что времени на "раскачку" враги внешние и внутренние нам бы не дали) преобразованиям как во внешнеполитической, так и в социально-экономической сфере. В идеале - Русская Весна в итоге должна была стать процессом воссоздания единого Российского государства, в котором народ имел-бы прямую возможность влияния на власть и в определении направлений социально-экономического развития.

– Почему на ваш взгляд Кремль отказался от проекта «Новороссия»?

– По двум основным причинам, тесно между собой переплетающимся.

Первое: позиция "дорогих западных партнеров", категорически выступивших против, сыграла решающую роль. Причем - очень быстро (политический вектор изменился буквально в считанные дни... по моим прикидкам - примерно через неделю после того, как начались события в Славянске).

Второе - как я уже указал выше - реальное воплощение в жизнь "проекта Новороссия" (невозможного, как им быстро "довели", без жесткого противостояния с Западом) потребовало бы от Кремля очень серьезных усилий и вызвало бы лавину необходимых внутренних реформ (не говоря уже о кадровых решениях). Едва правящая чиновно-олигархическая мафия это осознала - бОльшая ее часть начала лихорадочные действия по "сворачиванию" проекта. Он их стал категорически не устраивать. При этом понимания того, что "дело было сделано - Рубикон перейден" еще в Крыму - у многих из них, нет по сей день. Некоторые все еще лелеют надежду "как-нибудь сторговаться".

– Общеизвестно, что многие жители ЛНР испытывают трудности с легитимностью документов – просроченный украинский паспорт не дает возможности выехать в РФ, а с паспортом ЛНР невозможно выехать даже в Беларусь. В то же время власти республики недвусмысленно советуют «задавать все вопросы Украине» и ссылаются на «Минские соглашения». Почему, на ваш взгляд, Россия не начинает выдачу российских паспортов в республиках Донбасса?

– Все по той же причине - такого рода действия будут иметь необратимый характер, еще более (в представлении кремлевских чиновников) затрудняющий возможность "полюбовного урегулирования" с Киевом и "дорогими западными партнерами". Пока надежда на это (абсолютно призрачная изначально, а сейчас - просто идиотская) у кремлевских остается - паспорта никто раздавать не будет. А на страдания людей им и тут плевать было, есть и будет. Если они и способны на сострадание, то только к собственным близким.

– Мы видим, что Украина и политически и культурно стремительно отдаляется от России. На ваш взгляд этот процесс необратим? Что нужно для того чтобы в корне изменить ситуацию?

– В истории человечества постоянно происходят какие-то необратимые события... вспомним хоть обрушение Римской Империи, падение и полное уничтожение Византии... Но ситуация на Украине пока (подчеркиваю - пока) не приобрела характер фатальной неизбежности. Да, враг торопится и многого достиг (благодаря благожелательному нейтралитету кремлевских гномов). Да, каждый год промедления делает призрак реального возникновения "единой украинской нации" (отчетливо и резко антирусской) все более реальным. Да, к сожалению, десятки (может даже сотни тысяч или уже миллионы) бывших русских людей обратно не вернуть - особенно после выдающейся трусости и предательства московской власти.

Вместе с тем, шансы на то, чтобы вернуть Украину (или большую ее часть) в Русский Мир еще есть и еще будут какое-то время - пока жива значительная масса людей, выросших в его едином культурном пространстве.

Но, конечно, если ничего для этого не будет сделано (в первую очередь - здесь, в РФ), то окончательная победа врага на Украине возможна и даже неизбежна. И, более того, враг не остановится на достигнуто - остатки исторической России (в виде РФ) обязательно и окончательно добьют.

– В случае начала политического кризиса в России (а я не сомневаюсь в том, что он начнется), каковы перспективы у республик Донбасса? Будут ли они сданы Украине, или есть шанс, что они смогут устоять в период острой фазы кризиса?

– Конкретные последствия будут зависеть от множества факторов - от сроков кризиса, его масштаба и его итогов. Давать какие-то четкие прогнозы сейчас безсмысленно - кризис-то уже есть, на самом деле, но как будет протекать его "горячая фаза" - мы пока не знаем.

Конечно, угроза того, что если в РФ на какое-то время возникнет безвластие (или к власти придут контролируемые частью правящей мафии "либералы") - Украина неизбежно попытается нанести решающий удар и уничтожить республики как можно быстрее (и, не стесняясь самыми варварскими средствами). И не только о Донбассе пойдет речь, конечно - Крым будет на очереди (или даже сразу). Весь вопрос существования ЛДНР упирается в готовность ВС РФ вступить в прямое военное противостояние с ВСУ, чего враги пока пытаются избежать.

– На данный момент в России, по сути, нет никакой оппозиции, кроме либеральной. Насколько, на ваш взгляд, реален именно либеральный переворот в России?

– К сожалению, он вполне реален, хотя и не является неизбежным. Однако вместо него может произойти и "силовой" переворот, возглавляемый чиновно-олигархическим крылом власти - "силовиками". И его последствия (поскольку "патриотами" эти люди являются только на словах) вряд ли могут сильно отличаться - по разрушительному действию - от прихода к власти либералов. У нас вполне может (на какое-то время) возникнуть "латиноамериканская" диктатура олигархии. Чем-то напоминающая существующую ныне в Венесуэле.

– Политолог Валерий Соловей уверен, что оппозиционная сила возникнет очень быстро из ничего. Как вы оцениваете данные прогнозы профессора? Возможен ли, при каких-то условиях, ваш приход к власти (или хотя бы участие в построении новой вертикали)?

– Валерий Соловей - очень неглупый человек, однако в прямодушии он особо не замечен... лукавый он... настоящий политик. Он "говорит и правду, и нет". Правду в том смысле, что "оппозиционная сила" возникнет "вдруг и сразу", как только этого реально захочет часть чиновно-олигархических властных и околовластных группировок. И вольет в эту "оппозиционную силу" свои огромные финансовые, медиа- и административные ресурсы, одновременно заблокировав или сильно ослабив сопротивление правоохранительных органов и спецслужб.

На Украине - в момент "майдана" - именно так и было.

Что касается "моего прихода к власти", то в нынешней ситуации этого не следует ожидать "от слова совсем". В текущей политической реальности я представляю из себя для людей, потенциально готовых к "политической игре" и обладающих для этого необходимыми ресурсами, эдакий "токсичный актив". Да - популярен, харизматичен, интересен. Но, - вместе с тем - умен, самостоятелен, честен и (ужас-то какой!) реально принципиален и неподкупен. Таким "рулить" не получится.

https://vk.com/wall-157063130_3608


Источник: vk.com