Донбасс сегодня: Киев направил на передовую запрещенные ракеты, ВСУ готовы ударить по своим городам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-11-16 18:00


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

В ДНР в результате обстрела украинскими силовиками ранена мирная жительница. Киев поставил в Луганскую область кассетные боеприпасы к РСЗО. Украинские СМИ переврали слова донецкого ополченца. 

Оперативная обстановка

Вооруженные силы Украина в минувшие сутки 14 раз открывали огонь по территории Донецкой народной республики. В результате обстрела поселка Гольмовский Горловского района ДНР ранена 19-летняя местная жительница. Украинские войска вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов и гранатометов различных типов по девяти населенным пунктам республики.

В Луганской народной республике обстреляны два населенных пункта Калиново и Марьевка, где повреждены два жилых дома и линия электропередач. При обстрелах республики киевские силовики применяли минометы и вооружения боевых машин пехоты.

ВСУ готовят удары по подконтрольным населенным пунктам

К такому выводу пришли в оперативном командовании ДНР на основании данных разведки. Сообщается, что к югу от подконтрольной ВСУ Авдеевки в гостиничном комплексе «Царская охота» расположились несколько групп украинских журналистов, недавно прибывших для подготовки спецматериалов.

Кроме того, по имеющимся в распоряжении защитников ДНР сведениям, командиру украинской 56-й бригады поставлена задача выделить средства и живую силу для подготовки и проведения обстрелов подконтрольных правительству населенных пунктов с фиксацией этого процесса и его последствий прибывшими журналистами для последующего обвинения армии ДНР.

Донбасс сегодня: Киев направил на передовую запрещенные ракеты, ВСУ готовы ударить по своим городам

Киев доставил в ЛНР кассетные ракеты к «Ураганам»

Очередную поставку боеприпасов украинской армии в Луганской области зафиксировала разведка ЛНР. В зону ответственности 14-й механизированной бригады ВСУ в подконтрольную Киеву Попасную завезли шесть грузовиков с ракетами к реактивным системам залпового огня «Ураган».

Источник луганской разведки сообщил, что при выгрузке боеприпасов была замечена маркировка ракет с указанием, что они являются кассетными. Стоит отметить, что использование боеприпасов этого типа запрещено минскими соглашениями и другими международными документами.

Жители поселка в Донецкой области страдают от мародеров в форме

В 17 километрах к северо-западу от столицы ДНР в подконтрольное Киеву село Калиново прибыла партия артиллерийского вооружения 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, сообщает разведка ДНР. Разведчики насчитали 18 гаубиц 152-мм калибра и шесть реактивных систем залпового огня «Град» в сельскохозяйственных ангарах на западной окраине села.

Донбасс сегодня: Киев направил на передовую запрещенные ракеты, ВСУ готовы ударить по своим городам

Жители Калиново взбунтовались и обратились к командующему Объединенными силами генералу Сергею Наеву с требованием вывести вооружения из населенного пункта. Дело в том, что большая часть жителей села работают на занятом силовиками сельхозпредприятии, деятельность которого была блокирована из-за размещения вооружений.

Кроме того, пьяные боевики 57-й бригады повадились мародерствовать в домах местных жителей. Прибывшие после обращения местных к Наеву представители военной службы правопорядка ВСУ ограничились лишь составлением административных протоколов в отношении нескольких мародеров. Техника так и осталась в ангарах.

Украинские СМИ: «Боевик ДНР признался, как прячется за мирными людьми»

С такими заголовками вышли некоторые украинские средства массовой информации в пятницу. Публикации основаны на интервью военнослужащего армии ДНР с позывным «Дэнчик», которое он дал одному из российских телеканалов.

Донбасс сегодня: Киев направил на передовую запрещенные ракеты, ВСУ готовы ударить по своим городам

У молодого человека спросили, где труднее обороняться — в Старомихайловке (западная граница Донецка. — Прим. ФАН) или в Спартаке (к северу от столицы ДНР). Военнослужащий ответил, что в Спартаке, поскольку обстрелы этого поселка практически не прекращаются, а Старомихайловку ВСУ обстреливают реже, поскольку это жилой сектор и там более безопасно ввиду того, что украинские военные все-таки стараются не стрелять по мирным людям.

Донбасс сегодня: Киев направил на передовую запрещенные ракеты, ВСУ готовы ударить по своим городам

Этот ответ и стал поводом к обвинению «боевиков ДНР» в использовании мирных жителей в качестве живого щита. Вот только украинские СМИ не уточнили: такова линия фронта, которая к западу от Донецка проходит практически по границам столицы ДНР. Соответственно, и оборонительные позиции донецкой армии кое-где проходят у населенных районов для защиты города от проникновения диверсионных групп и войсковых прорывов.

То есть это вынужденная мера, а тот факт, что украинские силовики все-таки более сдержанно ведут себя, видя в прицел жилые кварталы Донецка, свидетельствует не о гуманности киевской армии как таковой, а об адекватности ее отдельных представителей. Но и это не мешает ВСУ периодически обстреливать жилые кварталы Старомихайловки, где по-прежнему под огнем оказываются мирные жители.


Источник: riafan.ru